スマートフォン版に切り替える

全国大会の結果

平成29年度 全国高等学校総合体育大会 試合結果

バスケットボール

<男子>
優勝
準優勝
  • 明成高等学校(宮城)
ベスト4
  • 福岡第一高等学校(福岡)
  • 帝京長岡高等学校(新潟)
ベスト8
  • 飛龍高等学校(静岡)
  • 広島県立広島皆実高等学校(広島)
  • 鹿児島県立川内高等学校(鹿児島)
  • 中部大学第一高等学校(愛知)
<女子>
優勝
準優勝
  • 桜花学園高等学校(愛知)
ベスト4
  • 大阪桐蔭高等学校(大阪)
  • 明星学園高等学校(東京)
ベスト8
  • 開志国際高等学校(新潟)
  • 昭和学院高等学校(千葉)
  • 東京成徳大学高等学校(東京)
  • 安城学園高等学校(愛知)

卓球

<男子>
優勝
  • 愛知工業大学名電高等学校(愛知)
準優勝
  • 遊学館高等学校(石川)
ベスト4
  • 希望が丘高等学校(福岡)
  • 野田学園高等学校(山口)
ベスト8
<女子>
優勝
  • 四天王寺高等学校(大阪)
準優勝
  • 明徳義塾高等学校(高知)
ベスト4
  • 遊学館高等学校(石川)
  • 愛知みずほ大学瑞穂高等学校(愛知)
ベスト8

バドミントン

<男子>
優勝
  • 福島県立ふたば未来学園高等学校(福島)
準優勝
  • 青森県立浪岡高等学校(青森)
ベスト4
  • 熊本県立八代東高等学校(熊本)
  • 日章学園高等学校(宮崎)
ベスト8
<女子>
優勝
  • 福島県立ふたば未来学園高等学校(福島)
準優勝
ベスト4
  • 山口県立柳井商工高等学校 (山口)
  • 埼玉栄高等学校(埼玉)
ベスト8
  • 英明高等学校(香川)
  • 聖ウルスラ学院英智高等学校(宮城)
  • 九州国際大学付属高等学校(福岡)
  • 日本ウェルネス高等学校(東京)

剣道

<男子>
優勝
準優勝
ベスト4
  • 佐野日本大学高等学校(栃木)
  • 本庄第一高等学校(埼玉)
ベスト8
  • 千葉県立安房高等学校(千葉)
  • 育英高等学校 (兵庫)
  • 龍谷高等学校(佐賀)
  • 水戸葵陵高等学校(茨城)
<女子>
優勝
準優勝
  • 茨城県立守谷高等学校(茨城)
ベスト4
ベスト8

バレーボール

<男子>
優勝
  • 鎮西高等学校(熊本)
準優勝
  • 開智高等学校(和歌山)
ベスト4
  • 愛知工業大学名電高等学校(愛知)
  • 習志野市立習志野高等学校(千葉)
ベスト8
  • 星城高等学校(愛知)
  • 近江高等学校(滋賀)
  • 東海大学付属札幌高等学校(北海道)
  • 長崎県立大村工業高等学校(長崎)
<女子>
優勝
  • 東九州龍谷高等学校(大分)
準優勝
ベスト4
  • 福井工業大学附属福井高等学校(福井)
  • 徳島県立城南高等学校(徳島)
ベスト8
  • 下北沢成徳高等学校(東京)
  • 千葉県立柏井高等学校(千葉)
  • 船橋市立船橋高等学校(千葉)
  • 石川県立金沢商業高等学校(石川)

ソフトテニス

<男子>
優勝
  • 羽黒高等学校(山形)
準優勝
ベスト4
  • 木更津総合高等学校(千葉)
  • 上宮高等学校(大阪)
ベスト8
<女子>
優勝
準優勝
ベスト4
  • 東北高等学校(宮城)
  • 広島修道大学附属鈴峯女子高等学校(広島)
ベスト8
  • 山陽女子高等学校(岡山)
  • 相洋高等学校(神奈川)
  • 札幌龍谷学園高等学校(北海道)
  • 北越高等学校(新潟)

テニス

<男子>
優勝
準優勝
  • 秀明八千代高等学校(千葉)
ベスト4
  • 岡山理科大学附属高等学校(岡山)
  • 清風高等学校(大阪)
ベスト8
  • 柳川高等学校(福岡)
  • 大成高等学校(東京)
  • 大分県立大分舞鶴高等学校(大分)
  • 光泉高等学校(滋賀)
<女子>
優勝
  • 三重県立四日市商業高等学校(三重)
準優勝
  • 松商学園高等学校(長野)
ベスト4
  • 早稲田実業高等学校(東京)
  • 岡山学芸館高等学校(岡山)
ベスト8

サッカー

<男子>
優勝
準優勝
  • 日本大学藤沢高等学校(神奈川)
ベスト4
ベスト8
<女子>
優勝
  • 日ノ本学園高等学校(兵庫)
準優勝
  • 藤枝順心高等学校(静岡)
ベスト4
  • 星槎国際高等学校湘南(神奈川)
  • 作陽高等学校(岡山)
ベスト8
  • 明成高等学校(宮城)
  • 前橋育英高等学校(群馬)
  • 聖カピタニオ女子高等学校(愛知)
  • 常盤木学園高等学校(宮城)

ソフトボール

<男子>
優勝
  • 飛龍高等学校(静岡)
準優勝
  • 啓新高等学校(福井)
ベスト4
  • 滝川高等学校(兵庫)
  • 愛媛県立松山工業高等学校(愛媛)
ベスト8
  • 徳島県立徳島科学技術高等学校(徳島)
  • 新島学園高等学校(群馬)
  • 沖縄県立読谷高等学校(沖縄)
  • 九州産業大学付属九州高等学校(福岡)
<女子>
優勝
  • 創志学園高等学校(岡山)
準優勝
  • 飛龍高等学校(静岡)
ベスト4
  • 千葉経済大学附属高等学校(千葉)
  • 九州文化学園高等学校(長崎)
ベスト8

ハンドボール

<男子>
優勝
  • 法政大学第二高等学校(神奈川)
準優勝
  • 富山県立氷見高等学校(富山)
ベスト4
  • 北陸高等学校(福井)
  • 京都府立洛北高等学校(京都)
ベスト8
  • 昭和学院高等学校(千葉)
  • 香川県立香川中央高等学校(香川)
  • 山口県立岩国工業高等学校(山口)
  • 博多高等学校(福岡)
<女子>
優勝
準優勝
  • 高水高等学校(山口)
ベスト4
  • 岩手県立不来方高等学校(岩手)
  • 茨城県立水海道第二高等学校(茨城)
ベスト8
  • 愛媛県立今治東中等教育学校(愛媛)
  • 明光学園高等学校(福岡)
  • 名古屋経済大学市邨高等学校(愛知)
  • 高岡向陵高等学校(富山)

体操

<男子>
1位
2位
  • 船橋市立船橋高等学校(千葉)
3位
  • 日体体育大学荏原高等学校(東京)
4位
  • 清風高等学校(大阪)
5位
  • 福井県立鯖江高等学校(福井)
6位
7位
  • 関西高等学校(岡山)
8位
  • 名城大学附属高等学校(愛知)
<女子>
1位
  • 東京学館高等学校(千葉)
2位
  • 白鵬女子高等学校(神奈川)
3位
  • 名古屋経済大学市邨高等学校(愛知)
4位
  • 甲斐清和高等学校(山梨)
5位
  • 四天王寺高等学校(大阪)
6位
  • 弘前学院聖愛高等学校(青森)
7位
  • 埼玉県立ふじみ野高等学校(埼玉)
8位
  • 佐賀県立鳥栖高等学校(佐賀)

新体操

<男子>
1位
  • 佐賀県立神崎清明高等学校(佐賀)
2位
  • 宮崎県立小林秀峰高等学校(宮崎)
3位
4位
  • 北海道恵庭南高等学校(北海道)
5位
  • 群馬県立前橋工業高等学校(群馬)
6位
  • 済美高等学校(岐阜)
7位
  • 香川県立坂出高等学校(香川)
8位
  • 兵庫県立尼崎西高等学校(兵庫)
<女子>
1位
  • 金蘭会高等学校(大阪)
2位
  • 駒場学園高等学校(東京)
3位
  • 昭和学院高等学校(千葉)
4位
5位
  • 奈良文化高等学校(奈良)
6位
  • 名古屋女子大学高等学校(愛知)
7位
  • 群馬県立高崎東高等学校(群馬)
8位
  • 佐賀女子短期大学付属佐賀女子高等学校(佐賀)

弓道

<男子>
1位
  • 祐誠高等学校(福岡)
2位
  • 大阪学院大学高等学校(大阪)
    ※技能優秀校
3位
  • 前橋市立前橋高等学校(群馬)
4位
  • 静岡県立掛川東高等学校(静岡)
5位
  • 清真学園高等学校(茨城)
6位
  • 岩手県立一関工業高等学校(岩手)
7位
  • 島根県立松江北高等学校(島根)
8位
  • 秋田県立大館桂桜高等学校(秋田)
<女子>
1位
  • 高知県立岡豊高等学校(高知)
    ※技能優秀校
2位
  • 鳥取県立倉吉西高等学校(鳥取)
3位
  • 岡山県立岡山南高等学校(岡山)
4位
  • 秋田県立新屋高等学校(秋田)
5位
  • 愛知県立岡崎商業高等学校(愛知)
6位
  • 和歌山県立紀央館高等学校(和歌山)
7位
  • 埼玉県立草加西高等学校(埼玉)
8位
  • 広島文教女子大学附属高等学校(広島)

陸上競技

<男子>
1位
2位
  • 武相高等学校(神奈川)
3位
  • 大阪桐蔭高等学校(大阪)
4位
  • 尼崎市立尼崎高等学校(兵庫)
5位
  • 相洋高等学校(神奈川)
6位
  • 北海道栄高等学校(北海道)
7位
  • 学校法人石川高等学校(石川)
8位
  • 城西大学附属城西高等学校(東京)
<女子>
1位
2位
3位
  • 兵庫県立尼崎高等学校(兵庫)
4位
  • 山形県立山形中央高等学校(山形)
5位
  • 宮城県古川黎明高等学校(宮城)
6位
  • 仙台育英学園高等学校(宮城)
7位
  • 香川県立観音寺第一高等学校(香川)
8位
  • 北九州市立高等学校(福岡)

レスリング

<男子>
優勝
  • 日本体育大学柏高等学校(千葉)
準優勝
  • 花咲徳栄高等学校(埼玉)
ベスト4
  • 静岡県立沼津城北高等学校(静岡)
  • 秋田市立秋田商業高等学校(秋田)
ベスト8
<女子>
 

なぎなた(団体)

<男子>
 
<女子>
優勝
  • 香川県立琴平高等学校(香川)
準優勝
  • 熊本県立熊本西高等学校(熊本)
ベスト4
  • 山梨県立甲府昭和高等学校(山梨)
  • 岡山県美作高等学校(岡山)
ベスト8
  • 高田高等学校(三重)
  • 佐賀県立佐賀東高等学校(佐賀)
  • 奈良育英高等学校(奈良)
  • 仙台育英学園高等学校(宮城)

なぎなた(演技)

<男子>
 
<女子>
優勝
  • 奈良育英高等学校(奈良)
準優勝
  • 岩手県立一戸高等学校(岩手)
ベスト4
  • 沖縄県立知念高等学校(沖縄)
  • 愛媛県立今治東高等学校(愛媛)
ベスト8
  • 大分県立大分西高等学校(大分)
  • 福井県立足羽高等学校(福井)
  • 佐賀県立佐賀東高等学校(佐賀)
  • 沖縄県立知念高等学校(沖縄)

平成28年度 全国高等学校総合体育大会 試合結果

バスケットボール

<男子>
優勝
  • 福岡第一高等学校(福岡)
準優勝
  • 東山高等学校(京都)
ベスト4
  • 福島県立福島南高等学校(福島)
  • 山形県立山形南高等学校(山形)
ベスト8
<女子>
優勝
  • 桜花学園高等学校(愛知)
準優勝
ベスト4
  • 札幌山の手高等学校(北海道)
  • 大阪薫英女学院高等学校(大阪)
ベスト8
  • 就実高等学校(岡山)
  • 開志国際高等学校(新潟)
  • 福島西高等学校(福島)
  • 東京成徳大学高等学校(東京)

卓球

<男子>
優勝
  • 愛知工業大学名電高等学校(愛知)
準優勝
  • 野田学園高等学校(山口)
ベスト4
  • 遊学館高等学校(石川)
  • 大阪桐蔭高等学校(大阪)
ベスト8
  • 鶴岡東高等学校(山形)
  • 希望が丘高等学校(福岡)
  • 龍谷大学付属平安高等学校(京都)
  • 関西高等学校(岡山)
<女子>
優勝
  • 四天王寺高等学校(大阪)
準優勝
  • 明徳義塾高等学校(高知)
ベスト4
  • 希望が丘高等学校(福岡)
  • 山陽女子高等学校(岡山)
ベスト8
  • 札幌大谷高等学校(北海道)
  • 正智深谷高等学校(埼玉)
  • 福井商業高等学校(福井)
  • 横浜隼人高等学校(神奈川)

バドミントン

<男子>
優勝
準優勝
  • 富岡・ふたば未来学園高等学校(福島)
ベスト4
  • 瓊浦高校高等学校(長崎)
  • 熊本県立八代東高等学校(熊本)
ベスト8
<女子>
優勝
  • 富岡・ふたば未来学園高等学校(福島)
準優勝
  • 九州国際大学付属高等学校(福岡)
ベスト4
ベスト8
  • 倉敷中央高等学校(岡山)
  • 作新学院高等学校(栃木)
  • 金沢向陽高等学校(石川)
  • 埼玉栄高等学校(埼玉)

剣道

<男子>
優勝
準優勝
ベスト4
  • 福岡大学付属大濠高等学校(福岡)
  • 国士舘高等学校(東京)
ベスト8
  • 木更津総合高等学校(千葉)
  • 興譲館高等学校(岡山)
  • 奈良大学附属高等学校(奈良)
  • 土浦日本大学高等学校(茨城)
<女子>
優勝
準優勝
  • 岡山県立西大寺高等学校(岡山)
ベスト4
  • 鹿児島県立錦江湾高等学校(鹿児島)
  • 熊本県立阿蘇中央高等学校(熊本)
ベスト8
  • 奈良大附属高等学校(奈良)
  • 京都市立日吉ヶ丘高等学校(京都)
  • 福島県立白河高等学校(福島)
  • 須磨学園高等学校(兵庫)

バレーボール

<男子>
優勝
準優勝
  • 清風高等学校(大阪)
ベスト4
  • 東山高等学校(京都)
  • 星城高等学校(愛知)
ベスト8
  • 創造学園高等学校(愛知)
  • 近江高等学校(滋賀)
  • 岐阜県立岐阜商業高等学校(岐阜)
  • 長崎県立大村工業高等学校(長崎)
<女子>
優勝
  • 下北沢成徳高等学校(東京)
準優勝
  • 金蘭会高等学校(大阪)
ベスト4
  • 東九州龍谷高等学校(大分)
  • 就実高等学校(岡山)
ベスト8

ソフトテニス

<男子>
優勝
準優勝
  • 岡崎城西高等学校(愛知)
ベスト4
  • 大分県立大分商業高等学校(大分)
  • 大和高田市立高田商業高等学校(奈良)
ベスト8
<女子>
優勝
準優勝
  • 和歌山信愛女子短期大学附属高等学校(和歌山)
ベスト4
  • 富山県立高岡西高等学校(富山)
  • 大和高田市立高田商業高等学校(奈良)
ベスト8

テニス

<男子>
優勝
準優勝
  • 名古屋高等学校(愛知)
ベスト4
  • 岡山理科大学附属高等学校(岡山)
  • 柳川高等学校(福岡)
ベスト8
<女子>
優勝
  • 野田学園高等学校(山口)
準優勝
  • 沖縄尚学高等学校(沖縄)
ベスト4
  • 柳川高等学校(福岡)
  • 早稲田実業高等学校(東京)
ベスト8
  • 京都外大西高等学校(京都)
  • 大商学園高等学校(大阪)
  • 三重県立四日市商業高等学校(三重)
  • 松商学園高等学校(長野)

サッカー

<男子>
優勝
  • 船橋市立船橋高等学校(千葉)
準優勝
ベスト4
  • 昌平高等学校(埼玉)
  • 青森山田高校(青森)
ベスト8
<女子>
優勝
  • 藤枝順心高等学校(静岡)
準優勝
  • 作陽高等学校(岡山)
ベスト4
  • 日ノ本学園高等学校(兵庫)
  • 十文字高等学校(東京)
ベスト8

ソフトボール

<男子>
優勝
  • 飛龍高等学校(静岡)
準優勝
  • 愛媛県立東温高等学校(愛媛)
ベスト4
  • 長崎県立佐世保西高等学校(長崎)
  • 徳島県立徳島科学技術高等学校(徳島)
ベスト8
  • 広島県立後調高等学校(広島)
  • 啓新高等学校(福井)
  • 香川県立多度津高等学校(香川)
  • 熊本県立熊本工業高等学校(熊本)
<女子>
優勝
  • 千葉経済大学附属高等学校(千葉)
準優勝
  • 香ヶ丘リベルテ高等学校(大阪)
ベスト4
  • 広島修道大学附属鈴峰女子高等学校(広島)
  • 九州文化学園高等学校(長崎)
ベスト8
  • 兵庫大学附属須磨ノ浦高等学校(兵庫)
  • 創志学園高等学校(岡山)
  • 多治見西高等学校(岐阜)
  • 清水ヶ丘高等学校(広島)

ハンドボール

<男子>
優勝
  • 山口県立岩国工業高等学校(山口)
準優勝
  • 大分高等学校(大分)
ベスト4
  • 大阪体育大学浪商高等学校(大阪)
  • 京都府立洛北高等学校(京都)
ベスト8
  • 瓊浦高等学校(長崎)
  • 北陸高等学校(福井)
  • 中部大学春日丘高等学校(愛知)
  • 高岡向陵高等学校(富山)
<女子>
優勝
  • 茨城県立水海道第二高等学校(茨城)
準優勝
  • 明光学園高等学校(福岡)
ベスト4
  • 四天王寺高等学校(大阪)
  • 香川県立高松商業高等学校(香川)
ベスト8

体操

<男子>
1位
  • 船橋市立船橋高等学校(千葉)
2位
  • 清風高等学校(大阪)
3位
  • 福井県立鯖江高等学校(福井)
4位
  • 関西高等学校(岡山)
5位
6位
  • 日体体育大学荏原高等学校(東京)
7位
  • 名城大学附属高等学校(愛知)
8位
  • 自由ヶ丘高等学校(福岡)
<女子>
1位
  • 埼玉県立戸田翔陽高等学校(埼玉)
2位
  • 東京学館高等学校(千葉)
3位
  • 日本大学高等学校(神奈川)
4位
  • 名古屋経済大学市邨高等学校(愛知)
5位
  • 四天王寺高等学校(大阪)
6位
  • 常磐大学高等学校(茨城)
7位
  • 尼崎市立尼崎高等学校(兵庫)
8位
  • 甲斐清和高等学校(山梨)

新体操

<男子>
1位
  • 岡山県立井原高等学校(岡山)
2位
  • 佐賀県立神崎清明高等学校(佐賀)
3位
4位
  • 北海道恵庭南高等学校(北海道)
5位
  • 宮崎県立小林秀峰高等学校(宮崎)
6位
  • 宮城県名取高等学校(宮城)
7位
  • 盛岡市立高等学校(岩手)
8位
  • 香川県立坂出高等学校(香川)
<女子>
1位
  • 日本女子体育大学附属二階堂高等学校(東京)
2位
  • 昭和学院高等学校(千葉)
3位
  • 金蘭会高等学校(大阪)
4位
5位
  • 聖カタリナ学園高等学校(愛媛)
6位
  • 奈良文化高等学校(奈良)
7位
  • 福井県立丸岡高等学校(福井)
8位
  • 大分県立別府鶴見丘高等学校(大分)

弓道

<男子>
1位
  • 清真学園高等学校(茨城)
2位
  • 山口県立岩国工業高等学校(山口)
3位
  • 香川県立志度高等学校(香川)
4位
5位
  • 神奈川県立山北高等学校(神奈川)
6位
  • 島根県立出雲高等学校(島根)
7位
  • 近江兄弟社高等学校(滋賀)
8位
  • 三重県立松阪工業高等学校(三重)
<女子>
1位
  • 愛知県立豊橋商業高等学校(愛知)
2位
  • 延岡学園高等学校(宮崎)
3位
  • 鳥取県立倉吉西高等学校(鳥取)
4位
  • 川崎市立商業高等学校(神奈川)
5位
  • 静岡県立沼津商業高等学校(静岡)
6位
  • 鹿児島県立加治木高等学校(鹿児島)
7位
  • 祐誠高等学校(福岡)
8位
  • 京都外大西高等学校(京都)

陸上競技

<男子>
1位
2位
  • 九州学院高等学校(熊本)
3位
  • 滝川第二高等学校(兵庫)
4位
  • 三重県立伊賀白鳳高等学校(三重)
5位
  • 尼崎市立尼崎高等学校(兵庫)
6位
  • 倉敷高等学校(岡山)
7位
  • 大阪府立大塚高等学校(大阪)
8位
  • 学校法人石川高等学校(石川)
<女子>
1位
2位
  • 岡山県立倉敷中央高等学校(岡山)
3位
  • 兵庫県立西脇工業高等学校(兵庫)
4位
  • 相洋高等学校(神奈川)
5位
  • 船橋市立船橋高等学校(千葉)
6位
7位
  • 兵庫県立西宮高等学校(兵庫)
8位
  • 広島市立舟入高等学校(広島)

レスリング

<男子>
優勝
  • 日本体育大学柏高等学校(千葉)
準優勝
  • 飛龍高等学校(静岡)
ベスト4
  • 鹿屋中央高等学校(鹿児島)
  • 秋田市立秋田商業高等学校(秋田)
ベスト8
  • 自由ヶ丘学園高等学校(東京)
  • 三重県立いなべ総合学園高等学校(三重)
  • 熊本県立玉名工業高等学校(熊本)
  • 長崎県立島原高等学校(長崎)
<女子>
 

なぎなた(団体)

<男子>
 
<女子>
優勝
  • 沖縄県立首里高等学校(沖縄)
準優勝
  • 福徳学院高等学校(大分)
ベスト4
  • 長崎県立松浦高等学校(長崎)
  • 茨城県立水戸第二高等学校(茨城)
ベスト8
  • 香川県立琴平高等学校(香川)
  • 熊本県立熊本西高等学校(熊本)
  • 福井県立鯖江高等学校(福井)
  • 山口県立長府高等学校(山口)

なぎなた(演技)

<男子>
 
<女子>
優勝
  • 奈良育英高等学校(奈良)
準優勝
  • 福岡県立須恵高等学校(福岡)
ベスト4
  • 岩手県立一戸高等学校(岩手)
  • 愛媛県立今治東中等教育学校 (愛媛)
ベスト8
  • 福井県立羽水高等学校(福井)
  • 沖縄県立知念高等学校(沖縄)
  • 福井県立足羽高等学校(福井)
  • 大分県立大分西高等学校(大分)

ページTOPへ

平成27年度 全国高等学校総合体育大会 試合結果

バスケットボール

<男子>
優勝
  • 明成高等学校(宮城)
準優勝
  • 桜丘高等学校(愛知)
ベスト4
  • 帝京長岡高等学校(新潟)
  • 東山高等学校(京都)
ベスト8
  • 福岡第一高等学校(福岡)
  • 八王子学園八王子高等学校(東京)
  • 秋田県立能代工業高等学校(秋田)
  • 土浦日本大学高等学校(茨城)
<女子>
優勝
  • 桜花学園高等学校(愛知)
準優勝
ベスト4
  • 昭和学院高等学校(千葉)
  • 明星学園高等学校(東京)
ベスト8
  • 就実高等学校(岡山)
  • 聖カタリナ女子高等学校(愛媛)
  • 宮崎県立小林高等学校(宮崎)
  • 明秀学園日立高等学校(茨城)

卓球

<男子>
優勝
  • 青森山田高等学校(青森)
準優勝
  • 野田学園高等学校(山口)
ベスト4
  • 愛知工業大学名電高等学校(愛知)
  • 瓊浦高等学校(長崎)
ベスト8
  • 杜若高等学校(愛知)
  • 鶴岡東高等学校(山形)
  • 希望が丘高等学校(福岡)
  • 遊学館高等学校(石川)
<女子>
優勝
  • 四天王寺高等学校(大阪)
準優勝
  • 山陽女子高等学校(岡山)
ベスト4
  • 希望が丘高等学校(福岡)
  • 正智深谷高等学校(埼玉)
ベスト8
  • 札幌大谷高等学校(北海道)
  • 明誠高等学校(島根)
  • 福井商業高等学校(福井)
  • 明徳義塾高等学校(高知)

バドミントン

<男子>
優勝
準優勝
ベスト4
  • 聖ウルスラ学院英智高等学校(宮城)
  • 富岡・ふたば未来学園高等学校(福島)
ベスト8
  • 名古屋経済大学市邨高等学校(愛知)
  • 高岡第一高等学校(富山)
  • 山口県立柳井商工高等学校(山口)
  • 熊本県立八代東高等学校(熊本)
<女子>
優勝
準優勝
  • 富岡・ふたば未来学園高等学校(福島)
ベスト4
  • 福井県立勝山高等学校(福井)
  • 石川県立金沢向陽高等学校(石川)
ベスト8
  • 埼玉栄高等学校(埼玉)
  • 園田学園高等学校(兵庫)
  • 松徳学院高等学校(島根)
  • 九州国際大学付属高等学校(福岡)

バレーボール

<男子>
優勝
  • 大阪府立大塚高等学校(大阪)
準優勝
ベスト4
ベスト8
  • 東福岡高等学校(福岡)
  • 鎮西高等学校(熊本)
  • 大阪産業大学附属高等学校高等学校(大阪)
  • 長崎県立大村工業高等学校(長崎)
<女子>
優勝
  • 九州文化学園高等学校(長崎)
準優勝
  • 文京学院大学女子高等学校(東京)
ベスト4
ベスト8
  • 東京都市大学塩尻高等学校(長野)
  • 八王子実践高等学校 (東京)
  • 千葉県立柏井高等学校(千葉)
  • 札幌山の手高等学校(北海道)

ソフトテニス

<男子>
優勝
  • 上宮高等学校(大阪)
準優勝
ベスト4
  • 三重高等学校(三重)
  • 能登高等学校(石川)
ベスト8
<女子>
優勝
  • 和歌山信愛女子短期大学附属高等学校(和歌山)
準優勝
ベスト4
  • 東北高等学校(宮城)
  • 昇陽高等学校(大阪)
ベスト8
  • 中村学園女子高等学校(福岡)
  • 徳島県立脇町高等学校(徳島)
  • 富山県立高岡西高等学校(富山)
  • 白鴎大学足利高等学校(栃木)

テニス

<男子>
優勝
  • 西宮甲英学院高等学校(兵庫)
準優勝
  • 清風高等学校(大阪)
ベスト4
ベスト8
  • 松商学園高等学校(長野)
  • 名古屋経済大学市邨高等学校(愛知)
  • 法政大学第二高等学校(神奈川)
  • 京都外大西高等学校(京都)
<女子>
優勝
  • 相生学院高等学校(兵庫)
準優勝
  • 京都外大西高等学校(京都)
ベスト4
  • 城南学園高等学校(大阪)
  • 秀明八千代高等学校(千葉)
ベスト8
  • 沖縄尚学高等学校(沖縄)
  • 九州文化学園高等学校(長崎)
  • 野田学園高等学校(山口)
  • 鳳凰高等学校(鹿児島)

サッカー

<男子>
優勝
  • 東福岡高等学校(福岡)
準優勝
  • 船橋市立船橋高等学校(千葉)
ベスト4
  • 関東第一高等学校(東京)
  • 立正大淞南高等学校(島根)
ベスト8
<女子>
優勝
  • 日ノ本学園高等学校(兵庫)
準優勝
  • 大商学園高等学校(大阪)
ベスト4
  • 修徳高等学校(大阪)
  • 鎮西学院高等学校(長崎)
ベスト8
  • 聖カピタニオ女子高等学校(愛知)
  • 作陽高等学校(岡山)
  • 開志学園高等学校(新潟)
  • 北海道文教大明清高等学校(北海道)

ソフトボール

<男子>
優勝
  • 長崎県立佐世保西高等学校(長崎)
準優勝
  • 千葉敬愛高等学校(千葉)
ベスト4
  • 愛媛県立松山工業高等学校(愛媛)
  • 飛龍高等学校(静岡)
ベスト8
  • 新島学園高等学校(群馬)
  • 沖縄県立読谷高等学校(沖縄)
  • 茨城県立下妻第二高等学校(茨城)
  • 興国高等学校(大阪)
<女子>
優勝
準優勝
ベスト4
  • 神奈川県立厚木商業高等学校(神奈川)
  • 福岡大学附属若葉高等学校(福岡)
ベスト8
  • 日出高等学校(東京)
  • 和歌山県立笠田高等学校(和歌山)
  • 兵庫大学附属須磨ノ浦高等学校(兵庫)
  • 山形県立上山明新館高等学校(山形)

ハンドボール

<男子>
優勝
  • 茨城県立藤代紫水高等学校(茨城)
準優勝
  • 法政大学第二高等学校(神奈川)
ベスト4
  • 北陸高等学校(福井)
  • 浦和学院高等学校(埼玉)
ベスト8
  • 駿台甲府高等学校(山梨)
  • 大分県立大分雄城台高等学校(大分)
  • 市川高等学校(千葉)
  • 大阪体育大学浪商高等学校(大阪)
<女子>
優勝
  • 香川県立高松商業高等学校(香川)
準優勝
  • 四天王寺高等学校(大阪)
ベスト4
ベスト8
  • 岩手県立不来方高等学校(岩手)
  • 横浜創英高等学校(神奈川)
  • 高水高等学校(山口)
  • 小松市立高等学校(石川)

柔道

<男子>
優勝
準優勝
  • 日体荏原高等学校(東京)
ベスト4
ベスト8
<女子>
優勝
  • 大成高等学校(愛知)
準優勝
  • 東大阪大学敬愛高等学校(大阪)
ベスト4
ベスト8

体操

<男子>
1位
  • 清風高等学校(千葉)
2位
  • 関西高等学校(岡山)
3位
4位
  • 福井県立鯖江高等学校(福井)
5位
  • 船橋市立船橋高等学校(千葉)
6位
  • 名城大学附属高等学校(愛知)
7位
8位
  • 滋賀県立栗東高等学校(滋賀)
<女子>
1位
  • 埼玉県立戸田翔陽高等学校(埼玉)
2位
  • 四天王寺高等学校(大阪)
3位
  • 尼崎市立尼崎高等学校(兵庫)
4位
  • 平塚学園高等学校(兵庫)
5位
  • 東京学館高等学校(千葉)
6位
  • 大智学園高等学校(東京)
7位
  • 東海学園高等学校(愛知)
8位
  • 福井県立鯖江高等学校(福井)

新体操

<男子>
1位
2位
  • 佐賀県立神埼清明高等学校(佐賀)
3位
  • 北海道恵庭南高等学校(北海道)
4位
  • 香川県立坂出工業高等学校(香川)
5位
  • 盛岡市立高等学校(岩手)
6位
  • 岡山県立井原高等学校(岡山)
7位
  • 宮崎県立小林秀峰高等学校(宮崎)
8位
  • 京都府立網野高等学校(京都)
<女子>
1位
2位
  • 昭和学院高等学校(千葉)
3位
  • 名古屋女子大学高等学校(愛知)
4位
  • 金蘭会高等学校(大阪)
5位
  • 奈良文化高等学校(奈良)
6位
  • 日本女子体育大学附属二階堂高等学校(奈良)
7位
  • 岡山県立岡山南高等学校(岡山)
8位
  • 東京学館新潟高等学校(新潟)

弓道

<男子>
1位
  • 秀岳館高等学校(熊本)
2位
  • 広島県立宮島工業高等学校(広島)
3位
  • 清真学園高等学校(茨城)
4位
  • 岐阜県立益田清風高等学校(岐阜)
5位
  • 鳥取県立倉吉西高等学校(鳥取)
6位
  • 鹿児島県立隼人工業高等学校(鹿児島)
7位
  • 興南高等学校(沖縄)
8位
  • 浪速高等学校(大阪)
<女子>
1位
  • 鳥取県立境港総合技術高等学校(鳥取)
2位
  • 広島文教女子大学附属高等学校(広島)
3位
  • 奈良県立平城高等学校(奈良)
4位
5位
  • 愛知県立豊橋商業高等学校(愛知)
6位
  • 祐誠高等学校(福岡)
7位
  • 山形県立谷地高等学校(山形)
8位
  • 静岡県立掛川東高等学校(静岡)

陸上競技

<男子>
1位
  • 洛南高等学校(京都)
2位
3位
  • 大阪桐蔭高等学校(東京)
4位
  • 九州学院高等学校(東京)
5位
  • 学校法人石川高等学校(福島)
6位
  • 成田高等学校(千葉)
7位
  • 城西高等学校(東京)
8位
  • 生光学園高等学校(東京)
<女子>
1位
2位
  • 至学館高等学校(愛知)
3位
4位
  • 相洋高等学校(神奈川)
5位
  • 岡崎城西高等学校(愛知)
6位
  • 岡山県立倉敷中央高等学校(岡山)
7位
  • 岩手県立盛岡第一高等学校(岩手)
8位
  • 大阪高等学校(大阪)

レスリング

<男子>
優勝
  • 埼玉栄高等学校(埼玉)
準優勝
  • 霞ケ浦高等学校(茨城)
ベスト4
  • 熊本県立玉名工業高等学校(熊本)
  • 飛龍高等学校(静岡)
ベスト8
  • 京都府立京都八幡高等学校(京都)
  • 秋田市立秋田商業高等学校(秋田)
  • 和歌山県立和歌山北高等学校(和歌山)
  • 群馬県立館林高等学校(群馬)
<女子>
 

なぎなた(団体)

<男子>
 
<女子>
優勝
  • 香川県立琴平高等学校(香川)
準優勝
  • 会津若松ザベリオ学園高等学校(福島)
ベスト4
  • 愛媛県立今治東中等教育学校(愛媛)
  • 岩手県立釜石商工高等学校(岩手)
ベスト8
  • 佐賀県立佐賀東高等学校(佐賀)
  • 長崎県立松浦高等学校(長崎)
  • 沖縄県立知念高等学校(沖縄)
  • 茨城県立水戸第二高等学校(沖縄)

なぎなた(演技)

<男子>
 
<女子>
優勝
準優勝
  • 奈良大学附属高等学校(奈良)
ベスト4
  • 岩手県立一戸高等学校(岩手)
  • 大分県立大分西高等学校(大分)
ベスト8
  • 香川県立琴平高等学校(香川)
  • 香川県立琴平高等学校(香川)
  • 秋田県立大曲農業高等学校(秋田)
  • 東大谷高等学校(大阪)

ページTOPへ

平成26年度 全国高等学校総合体育大会 試合結果

バスケットボール

<男子>
優勝
準優勝
  • 明成高等学校(宮城)
ベスト4
  • 洛南高等学校(京都)
  • 桜丘高等学校(愛知)
ベスト8
  • 帝京長岡高等学校(新潟)
  • 東海大学付属第四高等学校(北海道)
  • 沖縄県立小禄高等学校(沖縄)
  • 前橋育英高等学校(群馬)
<女子>
優勝
  • 桜花学園高等学校(愛知)
準優勝
  • 昭和学院高等学校(千葉)
ベスト4
  • 大阪薫英女学院高等学校(大阪)
  • 聖カタリナ女子高等学校(愛媛)
ベスト8
  • 明星学園高等学校(東京)
  • 東京成徳大学高等学校(東京)
  • 八雲学園高等学校(東京)
  • 福岡大学附属若葉高等学校(福岡)

卓球

<男子>
優勝
  • 青森山田高等学校(青森)
準優勝
  • 愛知工業大学名電高等学校(愛知)
ベスト4
  • 明徳義塾高等学校(高知)
  • 鶴岡東高等学校(山形)
ベスト8
  • 上宮高等学校(大阪)
  • 明豊高等学校(大分)
  • 東山高等学校(京都)
  • 野田学園高等学校(山口)
<女子>
優勝
  • 四天王寺高等学校(大阪)
準優勝
  • 希望が丘高等学校(福岡)
ベスト4
  • 明徳義塾高等学校(高知)
  • 正智深谷高等学校(埼玉)
ベスト8
  • 愛知みずほ大学瑞穂高等学校(愛知)
  • 奈良女子高等学校(奈良)
  • 岐阜県立岐阜商業高等学校(岐阜)
  • 札幌大谷高等学校(北海道)

バドミントン

<男子>
優勝
  • 福島県立富岡高等学校(福島)
準優勝
ベスト4
ベスト8
<女子>
優勝
  • 福島県立富岡高等学校(福島)
準優勝
  • 青森山田高等学校(青森)
ベスト4
  • 勝山高等学校(福井)
  • 石川県立金沢向陽高等学校(石川)
ベスト8
  • 西武台千葉高等学校(千葉)
  • 埼玉栄高等学校(埼玉)
  • 長崎県立諫早商業高等学校(長崎)
  • 九州国際大学付属高等学校(福岡)

剣道

<男子>
優勝
準優勝
  • 育英高等学校(兵庫)
ベスト4
  • 高輪高等学校(東京)
  • 東海大学相模高等学校(神奈川)
ベスト8
<女子>
優勝
準優勝
ベスト4
ベスト8

バレーボール

<男子>
優勝
  • 東福岡高等学校(福岡)
準優勝
  • 東洋高等学校(東京)
ベスト4
ベスト8
  • 桃山学院高等学校(大阪)
  • 東海大学付属第四高等学校(北海道)
  • 大阪府立大塚高等学校(大阪)
  • 長崎県立大村工業高等学校(長崎)
<女子>
優勝
  • 金蘭会高等学校(大阪)
準優勝
  • 熊本信愛女学院高等学校(熊本)
ベスト4
  • 鹿児島女子高等学校(鹿児島)
  • 古川学園高等学校(宮城)
ベスト8
  • 京都橘高等学校(京都)
  • 共栄学園高等学校 (東京)
  • 石川県立金沢商業高等学校(石川)
  • 春日部共栄高等学校(埼玉)

ソフトテニス

<男子>
優勝
  • 大和高田市立高田商業高等学校(奈良)
準優勝
ベスト4
  • 岡崎城西高等学校(愛知)
  • 中京高等学校(岐阜)
ベスト8
<女子>
優勝
準優勝
  • 中村学園女子高等学校(福岡)
ベスト4
  • 昇陽高等学校(大阪)
  • 尚絅高等学校(熊本)
ベスト8
  • 鈴峰女子高等学校(広島)
  • 和歌山信愛女子短期大学附属高等学校(和歌山)
  • 宮崎県立宮崎商業高等学校(宮崎)
  • 兵庫県立姫路商業高等学校(兵庫)

テニス

<男子>
優勝
  • 三重県立四日市工業高等学校(三重)
準優勝
  • 東海大学菅生高等学校(東京)
ベスト4
  • 柳川高等学校(福岡)
  • 大分県立大分舞鶴高等学校(大分)
ベスト8
  • 岐阜県立岐阜商業高等学校(岐阜)
  • 浜松市立高等学校(静岡)
  • 札幌日本大学高等学校(北海道)
  • 湘南工科大学附属高等学校(神奈川)
<女子>
優勝
  • 名古屋経済大学高蔵高等学校(愛知)
準優勝
  • 湘南工科大学附属高等学校(神奈川)
ベスト4
  • 富士見丘高等学校(東京)
  • 園田学園高等学校(兵庫)
ベスト8
  • 野田学園高等学校(山口)
  • 宮崎県立宮崎商業高等学校(宮崎)
  • 城南学園高等学校(大阪)
  • 岡山学芸館高等学校(岡山)

サッカー

<男子>
優勝
  • 東福岡高等学校(福岡)
準優勝
  • 熊本県立大津高等学校(熊本)
ベスト4
  • 前橋育英高等学校(群馬)
  • 青森山田高等学校(青森)
ベスト8
  • 海星高等学校(長崎)
  • 星稜高等学校(石川)
  • 鹿児島実業高等学校(鹿児島)
  • 広島県立広島皆実高等学校(広島)
<女子>
優勝
  • 日ノ本学園高等学校(兵庫)
準優勝
  • 京都精華女子高等学校(京都)
ベスト4
  • 岡山県作陽高等学校(岡山)
  • 湘南学院高等学校(神奈川)
ベスト8
  • 常盤木学園高等学校(宮城)
  • 藤枝順心高等学校(静岡)
  • 開志学園高等学校(新潟)
  • 十文字高等学校(東京)

ソフトボール

<男子>
優勝
  • 長崎県立大村工業高等学校(長崎)
準優勝
  • 新島学園高等学校(群馬)
ベスト4
  • 興國高等学校(大阪)
  • 埼玉栄高等学校(埼玉)
ベスト8
  • 愛媛県立松山工業高等学校(愛媛)
  • 山形県立南陽高等学校(山形)
  • 滋賀県立栗東高等学校(滋賀)
  • 佐賀県立牛津高等学校(佐賀)
<女子>
優勝
  • 神村学園高等学校(鹿児島)
準優勝
  • 木更津総合高等学校(千葉)
ベスト4
  • 神奈川県立厚木商業高等学校(神奈川)
  • 須磨ノ浦女子高等学校(兵庫)
ベスト8
  • 都城東高等学校(宮崎)
  • 湘南学院高等学校(神奈川)
  • 金沢高等学校(石川)
  • 伊勢学園高等学校(三重)

ハンドボール

<男子>
優勝
  • 興南高等学校(沖縄)
準優勝
  • 宮崎県立小林秀峰高等学校(宮崎)
ベスト4
  • 法政大学第二高等学校(神奈川)
  • 横浜創学館高等学校(神奈川)
ベスト8
  • 香川県立香川中央高等学校(香川)
  • 大分県立大分雄城台高等学校(大分)
  • 富山県立氷見高等学校(富山)
  • 山口県立岩国高等学校(山口)
<女子>
優勝
  • 佼成学園女子高等学校(東京)
準優勝
  • 群馬県立富岡東高等学校(群馬)
ベスト4
  • 香川県立高松商業高等学校(香川)
  • 高岡向陵高等学校(富山)
ベスト8

柔道

<男子>
優勝
準優勝
  • 修徳高等学校(東京)
ベスト4
ベスト8
<女子>
優勝
  • 東大阪大学敬愛高等学校(大阪)
準優勝
  • 大成高等学校(愛知)
ベスト4
ベスト8
  • 広陵高等学校(広島)
  • 木更津総合高等学校(千葉)
  • 千葉県立八千代高等学校(千葉)
  • 福井工業大学福井高等学校(福井)

体操

<男子>
1位
  • 船橋市立船橋高等学校(千葉)
2位
  • 清風高等学校(大阪)
3位
  • 神奈川県立岸根高等学校(神奈川)
4位
5位
  • 関西高等学校(岡山)
6位
7位
  • 明成高等学校(宮城)
8位
  • 中京高等学校(岐阜)
<女子>
1位
  • 埼玉県立ふじみ野高等学校(埼玉)
2位
  • 東海学園高等学校(愛知)
3位
  • 四天王寺高等学校(大阪)
  • 尼崎市立尼崎高等学校(兵庫)
5位
  • 福井県立鯖江高等学校(福井)
6位
  • 大智学園高等学校(東京)
7位
  • 明星高等学校(東京)
8位
  • 東京学館高等学校(千葉)

新体操

<男子>
1位
  • 埼玉栄高等学校(埼玉)
2位
  • 宮崎県立小林秀峰高等学校(宮崎)
3位
  • 北海道恵庭南高等学校(北海道)
4位
  • 岡山県立井原高等学校(岡山)
5位
  • 盛岡市立高等学校(岩手)
6位
  • 佐賀県立神埼清明高等学校(佐賀)
7位
  • 光明学園相模原高等学校(神奈川)
8位
  • 宮城県名取高等学校(宮城)
<女子>
1位
  • 昭和学院高等学校(千葉)
2位
  • 駒場学園高等学校(東京)
3位
  • 伊那西高等学校(長野)
4位
  • 名古屋女子大学高等学校(愛知)
5位
  • 常葉学園高等学校(静岡)
6位
  • 聖カタリナ女子高等学校(愛媛)
7位
  • 日本女子体育大学附属二階堂高等学校(東京)
8位
  • 奈良文化高等学校(奈良)

弓道

<男子>
1位
  • 鳥取県立倉吉西高等学校(鳥取)
2位
  • 長野日本大学高等学校(長野)
3位
  • 千葉県立船橋芝山高等学校(千葉)
4位
  • 山口県立宇部工業高等学校(山口)
5位
  • 秀岳館高等学校(熊本)
6位
  • 北海高等学校(北海道)
7位
  • 城北高等学校(東京)
8位
  • 東北学院高等学校(宮城)
<女子>
1位
  • 鳥取県立倉吉西高等学校(鳥取)
2位
  • 香川県立三本松高等学校(香川)
3位
  • 広島県立広島皆実高等学校(広島)
4位
  • 愛知県立成章高等学校(愛知)
5位
  • 作新学院高等学校(栃木)
6位
  • 岡山県立岡山工業高等学校(岡山)
7位
  • 京都府立桂高等学校(京都)
8位
  • 福井県立若狭東高等学校(福井)

陸上競技

<男子>
1位
  • 相洋高等学校(神奈川)
2位
  • 花園高等学校(京都)
3位
  • 東京高等学校(東京)
4位
  • 法政大学第二高等学校(神奈川)
5位
  • 洛南高等学校(京都)
6位
  • 成田高等学校(千葉)
7位
  • 岩手県立盛岡南高等学校(岩手)
8位
  • 船橋市立船橋高等学校(千葉)
<女子>
1位
  • 東大阪大学敬愛高等学校(大阪)
2位
  • 京都文教高等学校(京都)
3位
  • 東京高等学校(東京)
4位
  • 島根県立松江商業高等学校(島根)
5位
  • 白梅学園高等学校(東京)
6位
  • 相洋高等学校(神奈川)
7位
  • 浜松市立高等学校(静岡)
8位
  • 昌平高等学校(埼玉)

(平成26年7月26日~平成26年8月20日)

ページTOPへ

平成25年度 全国高等学校総合体育大会 試合結果

バスケットボール

<男子>
優勝
準優勝
  • 藤枝明誠高等学校(静岡)
ベスト4
ベスト8
  • 明徳義塾高等学校(高知)
  • 洛南高等学校(京都)
  • 北陸高等学校(福井)
  • 大阪学院大学高等学校(大阪)
<女子>
優勝
  • 桜花学園高等学校(愛知)
準優勝
  • 昭和学院高等学校(千葉)
ベスト4
  • 安城学園高等学校(愛知)
  • 聖カタリナ女子高等学校(愛媛)
ベスト8
  • 岐阜女子高等学校(岐阜)
  • 常葉学園高等学校(静岡)
  • 大阪薫英女学院高等学校(大阪)
  • 沼津市立沼津高等学校(静岡)

卓球

<男子>
優勝
  • 希望が丘高等学校(福岡)
準優勝
  • 青森山田高等学校(青森)
ベスト4
  • 野田学園高等学校(山口)
  • 愛知工業大学名電高等学校(愛知)
ベスト8
  • 明徳義塾高等学校(高知)
  • 出雲北陵中学・高等学校(島根)
  • 上宮高等学校(大阪)
  • 専修大学北上高等学校(岩手)
<女子>
優勝
  • 四天王寺高等学校(大阪)
準優勝
  • 青森山田高等学校(青森)
ベスト4
  • 希望が丘高等学校(福岡)
  • 愛知みずほ大瑞穂高等学校(愛知)
ベスト8
  • 岐阜県立岐阜商業高等学校(岐阜)
  • 正智深谷高等学校(埼玉)
  • 横浜隼人高等学校(神奈川)
  • 明徳義塾高等学校(高知)

バドミントン

<男子>
優勝
  • 福島県立富岡高等学校(福島)
準優勝
ベスト4
ベスト8
<女子>
優勝
  • 青森山田高等学校(青森)
準優勝
  • 福島県立富岡高等学校(福島)
ベスト4
  • 福井県立勝山高等学校(福井)
  • 聖ウルスラ学院英智高等学校(宮城)
ベスト8
  • 九州国際大学付属高等学校(福岡)
  • 園田学園高等学校(兵庫)
  • 岡山県立倉敷中央高等学校(岡山)
  • 富山国際大付属高等学校(冨山)

剣道

<男子>
優勝
準優勝
  • 高輪高等学校(東京)
ベスト4
ベスト8
  • 岡山県立西大寺高等学校 (岡山)
  • 東福岡高等学校(福岡)
  • 龍谷大学付属平安高等学校(京都)
  • PL学園高等学校(大阪)
<女子>
優勝
準優勝
  • 麗澤瑞浪高等学校(岐阜)
ベスト4
ベスト8
  • 淑徳与野高等学校(埼玉)
  • 龍谷高等学校(佐賀)
  • 新潟県立新潟商業高等学校(新潟)
  • 和歌山県立和歌山東高等学校(和歌山)

バレーボール

<男子>
優勝
  • 星城高等学校(愛知)
準優勝
  • 大阪府立大塚高等学校(大阪)
ベスト4
ベスト8
  • 長崎県立大村工業高等学校(長崎)
  • 清風高等学校(大阪)
  • 東福岡高等学校(福岡)
  • 秋田県立雄物川高等学校(秋田)
<女子>
優勝
  • 東九州龍谷高等学校(大分)
準優勝
  • 熊本信愛女学院高等学校(熊本)
ベスト4
  • 文京学院大学女子高等学校(東京)
  • 金蘭会中学校・高等学校(大阪)
ベスト8

ソフトテニス

<男子>
優勝
  • 大和高田市立高田商業高等学校 (奈良)
準優勝
  • 三重高等学校(三重)
ベスト4
  • 広島翔洋高等学校(広島)
  • 中京高等学校(岐阜)
ベスト8
<女子>
優勝
  • 中村学園女子高等学校(福岡)
準優勝
ベスト4
  • 富山県立高岡西高等学校(富山)
  • 広島翔洋高等学校(広島)
ベスト8

テニス

<男子>
優勝
  • 湘南工科大学附属高等学校(神奈川)
準優勝
  • 相生学院高等学校(兵庫)
ベスト4
  • 秀明英光高等学校(埼玉)
  • 清風高等学校(大阪)
ベスト8
  • 浜松市立高等学校(静岡)
  • 柳川高等学校(福岡)
  • 筑陽学園高等学校(福岡)
  • 三重県立四日市工業高等学校(三重)
<女子>
優勝
  • 富士見丘高等学校(東京)
準優勝
  • 京都外大西高等学校(京都)
ベスト4
  • 名古屋経済大学高蔵高等学校(愛知)
  • 早稲田大学系属早稲田実業学校高等部(東京)
ベスト8
  • 相生学院高等学校(兵庫)
  • 浜松市立高等学校(静岡)
  • 九州文化学園高等学校(長崎)
  • 仁愛女子高等学校(福井)

サッカー

<男子>
優勝
  • 船橋市立船橋高等学校(千葉)
準優勝
ベスト4
  • 正智深谷高等学校(埼玉)
  • 栃木県立真岡高等学校(栃木)
ベスト8
  • 星稜高等学校(石川)
  • 帝京大学可児高等学校(岐阜)
  • 滝川学園滝川第二中学校(兵庫)
  • 富山第一高等学校(冨山)
<女子>
優勝
  • 村田女子高校(東京)
  • 日ノ本学園高等学校(兵庫)
ベスト4
  • 大商学園高等学校(兵庫)
  • 京都精華女子高等学校(京都)
ベスト8
  • 湘南学院高等学校(神奈川)
  • 常盤木学園高等学校(宮城)
  • 藤枝順心高等学校(静岡)
  • 幕張総合高等学校(千葉)

ソフトボール

<男子>
優勝
  • 愛媛県立松山工業高等学校(愛媛)
準優勝
  • 興國高等学校(大阪)
ベスト4
  • 新島学園高等学校(群馬)
  • 京都府立綾部高等(京都)
ベスト8
  • 岡山県立新見高等学校(岡山)
  • 愛知県立南陽高等学校(愛知)
  • 九州産業大学附属九州高等学校(福岡)
  • 香川県立多度津高等学校(香川)
<女子>
優勝
  • 創志学園高等学校(岡山)
準優勝
ベスト4
  • 九州文化学園高等学校(長崎)
  • 多治見西高等学校(岐阜)
ベスト8
  • 鳥取城北高等学校(鳥取)
  • 千葉経済大学附属高等学校(千葉)
  • とわの森三愛高等学校(北海道)
  • 中村女子高等学校(山口)

ハンドボール

<男子>
優勝
  • 興南高等学校(沖縄)
準優勝
  • 愛知高等学校(愛知)
ベスト4
  • 茨城県立藤代紫水高等学校(茨城)
  • 北陸高等学校(福井)
ベスト8
  • 岩手県立不来方高等学校(岩手)
  • 香川県立香川中央高等学校(香川)
  • 桃山学院高等学校(大阪)
  • 駿台甲府高等学校(山梨)
<女子>
優勝
  • 香川県立高松商業高等学校(香川)
準優勝
  • 四天王寺高等学校(大阪)
ベスト4
  • 大分高等学校(大分)
  • 京都府立洛北高等学校(京都)
ベスト8

柔道

<男子>
優勝
  • 崇徳高等学校(広島)
準優勝
  • 岡山県作陽高等学校(岡山)
ベスト4
ベスト8
<女子>
優勝
  • 埼玉栄高等学校(埼玉)
準優勝
  • 新田高等学校(愛媛)
ベスト4
ベスト8

体操

1位
  • 船橋市立船橋高等学校(千葉)
2位
  • 清風高等学校(大阪)
3位
  • 福井県立鯖江高等学校(福井)
4位
5位
  • 関西高等学校(岡山)
6位
7位
  • 明成高等学校(宮城)
8位
  • 創成館高等学校(長崎)
<男子>
<女子>
1位
  • 明星学苑高等学校(東京)
2位
  • 名古屋経済大学市邨高等学校(愛知)
3位
  • 埼玉県立ふじみ野高等学校(埼玉)
  • 尼崎市立尼崎高等学校(兵庫)
5位
  • 神奈川県立岸根高等学校(神奈川)
6位
  • 羽衣学園高等学校(大阪)
7位
  • 福井県立鯖江高等学校(福井)
8位
  • 東京学館高等学校(東京)

新体操

<男子>
1位
  • 佐賀県立神埼清明高等学校 (佐賀)
2位
  • 宮崎県立小林秀峰高等学校(宮崎)
3位
  • 北海道恵庭南高等学校(北海道)
4位
  • 埼玉栄高等学校(埼玉)
5位
  • 盛岡市立高等学校(岩手)
6位
7位
  • 岡山県立井原高等学校(岡山)
8位
  • 京都市立紫野高校(京都)
<女子>
1位
  • 佐賀女子高等学校(佐賀)
2位
  • 名古屋女子大学高等学校(愛知)
3位
  • 昭和学院高等学校(千葉)
4位
  • 金蘭会高等学校(大阪)
5位
  • 常葉学園高等学校(静岡)
6位
  • 伊那西高等学校(長野)
7位
  • 大分県立別府鶴見丘高等学校(大分)
8位
  • 須磨ノ浦女高等学校(兵庫)

弓道

<男子>
1位
  • 鳥取県立倉吉西高等学校(鳥取)
2位
  • 秀岳館高等学校(熊本)
3位
  • 山形県立楯岡高等学校(山形)
4位
  • 岡山県立岡山工業高等学校(岡山)
5位
  • 金沢高等学校(石川)
6位
  • 広島県立広島工業高等学校(広島)
7位
  • 北海道釧路北陽高等学校(北海道)
8位
  • 山口県立岩国工業高等学校(山口)
<女子>
1位
  • 愛知県立豊橋商業高等学校(愛知)
2位
  • 埼玉県立深谷第一高等学校(埼玉)
3位
  • 岐阜総合学園高等学校(岐阜)
4位
  • 岩手県立不来方高等学校(岩手)
5位
  • 今治西高等学校(愛媛)
6位
  • 和歌山県立神島高等学校(和歌山)
7位
  • 秀岳館高等学校(熊本)
8位
  • 神奈川県立綾瀬高等学校(神奈川)

(平成25年7月28日~平成25年8月20日)

ページTOPへ

平成24年度 全国高等学校総合体育大会 試合結果

バスケットボール

<男子>
優勝
準優勝
  • 洛南高等学校(京都)
ベスト4
  • 八王子学園八王子高等学校(東京)
  • 正智深谷高等学校(埼玉)
ベスト8
  • 福岡第一高等学校(福岡)
  • 東海大学付属第三高等学校(長野)
  • 桐生第一高等学校(群馬)
  • 藤枝明誠高等学校(静岡)
<女子>
優勝
  • 桜花学園高等学校(愛知)
準優勝
  • 聖カタリナ女子高等学校(愛媛)
ベスト4
  • 昭和学院高等学校(千葉)
  • 山村学園高等学校(埼玉)
ベスト8
  • 明星学園高等学校(東京)
  • 山形市立商業高等学校(山形)
  • 大阪薫英女学院高等学校(大阪)
  • 慶進高等学校(山口)

卓球

<男子>
優勝
  • 青森山田高等学校(青森)
準優勝
  • 野田学園高等学校(山口)
ベスト4
  • 愛知工業大学名電高等学校(愛知)
  • 希望が丘高等学校(福岡)
ベスト8
  • 出雲北陵高等学校(島根)
  • 明徳義塾高等学校(高知)
  • 遊学館高等学校(石川)
  • 湘南工科大学附属高等学校(神奈川)
<女子>
優勝
  • 青森山田高等学校(青森)
準優勝
  • 希望が丘高等学校(福岡)
ベスト4
  • 岐阜県立岐阜商業高等学校(岐阜)
  • 愛知みずほ大瑞穂高等学校(愛知)
ベスト8
  • 横浜隼人高等学校(神奈川)
  • 就実高等学校(岡山)
  • 山口県立岩国商業高等学校(山口)
  • 正智深谷高等学校(埼玉)

バドミントン

<男子>
優勝
準優勝
  • 福島県立富岡高等学校(福島)
ベスト4
  • 金沢市立工業高等学校(石川)
  • 東奥学園高等学校(青森)
ベスト8
  • 聖ウルスラ学院英智高等学校(宮城)
  • 九州国際大学付属高等学校(福岡)
  • 札幌第一高等学校(北海道)
  • 八代東高等学校(熊本)
<女子>
優勝
  • 福島県立富岡高等学校(福島)
準優勝
  • 聖ウルスラ学院英智高等学校(宮城)
ベスト4
  • 倉敷中央高等学校(岡山)
  • 岐阜県立岐阜商業高等学校(岐阜)
ベスト8
  • 青森山田高等学校(青森)
  • 埼玉栄高等学校(埼玉)
  • とわの森三愛高等学校 (北海道)
  • 九州国際大学付属高等学校(福岡)

剣道

<男子>
優勝
準優勝
  • 福岡第一高等学校(福岡)
ベスト4
  • 高輪高等学校(東京)
  • 育英高等学校(兵庫)
ベスト8
<女子>
優勝
  • 茨城県立守谷高等学校(茨城)
準優勝
  • 中村学園女子高等学校(福岡)
ベスト4
  • 新潟商業高等学校(新潟)
  • 阿蘇中央高等学校(熊本)
ベスト8

バレーボール

<男子>
優勝
  • 星城高等学校(愛知)
準優勝
  • 大村工業高等学校(長崎)
ベスト4
ベスト8
  • 東山高等学校(京都)
  • 崇徳高等学校(広島)
  • 大塚高等学校(大阪)
  • とわの森三愛高等学校(北海道)
<女子>
優勝
  • 橘高等学校(神奈川)
準優勝
  • 鹿児島女子高等学校(鹿児島)
ベスト4
  • 共栄学園高等学校(東京)
  • 福岡県立北九州高等学校(福岡)
ベスト8
  • 京都橘高等学校(京都)
  • 千葉県立柏井高等学校(千葉)
  • 兵庫県立氷上高等学校(兵庫)
  • 九州文化学園高等学校(長崎)

ソフトテニス

<男子>
優勝
準優勝
  • 大和高田市立高田商業高等学校(奈良)
ベスト4
  • 上宮高等学校(大阪)
  • 広島翔洋高等学校(広島)
ベスト8
<女子>
優勝
  • 中村学園女子高等学校(福岡)
準優勝
  • 和歌山信愛女子短期大学附属高等学校(和歌山)
ベスト4
ベスト8
  • 尽誠学園高等学校(香川)
  • 高岡西高等学校(千葉)
  • 富山県立高岡西高等学校(富山)
  • 昇陽高等学校(大阪)

テニス

<男子>
優勝
  • 相生学院高等学校(兵庫)
準優勝
  • 柳川高等学校(福岡)
ベスト4
  • 三重県立四日市工業高等学校 (三重)
  • 鳳凰高等学校(鹿児島)
ベスト8
  • 東山高等学校(京都)
  • 湘南工科大学附属高等学校(神奈川)
  • 松商学園高等学校(長野)
  • 名古屋経済大学市邨高等学校(愛知)
<女子>
優勝
  • 富士見丘高等学校(東京)
準優勝
  • 早稲田実業学校(東京)
ベスト4
  • 城南学園高等学校(大阪)
  • 園田学園高等学校(兵庫)
ベスト8
  • 浦和学院高等学校(埼玉)
  • 京都外大西高等学校(京都)
  • 松商学園高等学校(長野)
  • 名古屋経済大学高蔵高等学校(愛知)

サッカー

<男子>
優勝
  • 三浦学苑高等学校(神奈川)
準優勝
  • 武南高等学校(埼玉)
ベスト4
  • 立正大学淞南高等学校(島根)
  • 大阪桐蔭高等学校(大阪)
ベスト8
<女子>
優勝
  • 日ノ本学園高等学校(兵庫)
準優勝
  • 常盤木学園高等学校(宮城)
ベスト4
  • 神村学園高等学校(鹿児島)
  • 藤枝順心高等学校(静岡)
ベスト8
  • 北海道大谷室蘭高等学校(北海道)
  • 千葉県立幕張総合高等学校(千葉)
  • 湘南学院高等学校(神奈川)
  • 東京都立飛鳥高等学校(東京)

ソフトボール

<男子>
優勝
  • 長崎県立佐世保西高等学校(長崎)
準優勝
  • 九州産業大学付属九州高等学校(福岡)
ベスト4
  • 広島県立御調高等学校(広島)
  • 明徳義塾高等学校(高知)
ベスト8
  • 埼玉栄高等学校(埼玉)
  • 郡山北工業高等学校(福島)
  • 滝川高等学校(兵庫)
  • 熊本県立玉名工業高等学校(熊本)
<女子>
優勝
  • 神奈川県立厚木商業高等学校(神奈川)
準優勝
  • 小林西高等学校(宮崎)
ベスト4
  • 木更津総合高等学校(千葉)
  • 白鴎大足利高等学校(栃木)
ベスト8
  • 多治見西高等学校(岐阜)
  • 創志学園高等学校(岡山)
  • 須磨ノ浦女子高等学校(兵庫)
  • 奈良女子高等学校(奈良)

ハンドボール

<男子>
優勝
  • 山口県立岩国工業高等学校(山口)
準優勝
  • 興南高等学校(沖縄)
ベスト4
  • 桃山学院高等学校(大阪)
  • 瓊浦高等学校(長崎)
ベスト8
  • 佐賀清和高等学校(佐賀)
  • 大分県立大分雄城台高等学校(大分)
  • 法政大学第二高等学校(神奈川)
  • 鹿児島県立国分高等学校(鹿児島)
<女子>
優勝
  • 香川県立高松商業高等学校(香川)
準優勝
  • 山口県立華陵高等学校(山口)
ベスト4
  • 岐阜県立飛騨高山高等学校(岐阜)
  • 四天王寺高等学校(大阪)
ベスト8
  • 星城高等学校(愛知)
  • 洛北高等学校(京都)
  • 長崎県立佐世保西高等学校(長崎)
  • 兵庫県立明石高等学校(兵庫)

柔道

<男子>
優勝
  • 東海大学付属浦安高等学校 (千葉)
準優勝
  • 日体荏原高等学校(東京)
ベスト4
ベスト8
<女子>
優勝
  • 熊本県立阿蘇中央高等学校(熊本)
準優勝
  • 渋谷教育学園渋谷高等学校(東京)
ベスト4
ベスト8
  • 埼玉栄高等学校(埼玉)
  • 長崎県立長崎明誠高校(長崎)
  • 宮崎県立宮崎商業高等学校(宮崎)
  • 沼津市立高等学校(静岡)

体操

1位
  • 関西高等学校(岡山)
2位
  • 船橋市立船橋高等学校(千葉)
3位
  • 福井県立鯖江高等学校(福井)
4位
  • 太成学院大学高等学校(大阪)
5位
6位
  • 明成高等学校(宮城)
7位
  • 尼崎市立尼崎高等学校(兵庫)
8位
  • 滋賀県立栗東高等学校(滋賀)
<男子>
<女子>
1位
  • 埼玉県立戸田翔陽高等学校(埼玉)
2位
  • 名古屋経済大学市邨高等学校(愛知)
3位
  • 佐賀県立鳥栖高等学校(佐賀)
4位
  • 羽衣学園高等学校(大阪)
5位
  • 尼崎市立尼崎高等学校(兵庫)
6位
  • 明星高等学校(東京)
7位
  • 南京都高等学校(京都)
8位
  • 常葉学園高等学校(静岡)

新体操

<男子>
1位
2位
  • 佐賀県立神埼清明高等学校(佐賀)
3位
  • 岡山県立井原高等学校(岡山)
4位
  • 宮崎県立小林秀峰高等学校(宮崎)
5位
  • 盛岡市立高等学校(岩手)
6位
  • 北海道恵庭南高等学校(北海道)
7位
  • 福井県立科学技術高等学校(福井)
8位
  • 埼玉栄高等学校(埼玉)
<女子>
1位
  • 名古屋女子大学高等学校(愛知)
2位
  • 佐賀女子高等学校(佐賀)
3位
  • 奈良文化高等学校(奈良)
4位
  • 済美高等高校(岐阜)
5位
  • 日本女子体育大学附属二階堂高等学校(東京)
6位
  • 金蘭会高等学校(大阪)
7位
  • 緑ヶ丘女子高等学校(神奈川)
8位
  • 熊本信愛女学院高等学校(熊本)

弓道

<男子>
1位
  • 大和高田市立高田商業高等学校(奈良)
2位
  • 秀岳館高等学校(熊本)
3位
  • 山形県立鶴岡南高等学校(山形)
4位
  • 宮崎県立宮崎工業高等学校(宮崎)
5位
  • 慶應義塾高等学校(神奈川)
6位
  • 愛知県立豊田西高等学校(愛知)
7位
8位
  • 鳥取県立倉吉西高等学校(鳥取)
<女子>
1位
  • 沖縄県立知念高等学校(沖縄)
2位
  • 静岡県立清水東高等学校(静岡)
3位
  • 宮城県宮城第一高等学校(宮城)
4位
  • 島根県立松江北高等学校(島根)
5位
  • 祐誠高等学校(福岡)
6位
  • 福井県立丹生高等学校(福井)
7位
  • 前橋市立前橋高等学校(群馬)
8位
  • 愛知県立豊橋商業高等学校(愛知)

陸上競技

<男子>
1位
  • 洛南高等学校(京都)
2位
  • 滝川第二高等学校(兵庫)
3位
  • 東大阪大学柏原高等学校(大阪)
4位
  • 東京高等学校(東京)
5位
  • 仙台育英学園高等学校(宮城)
6位
  • 福岡県立小倉東高等学校(福岡)
7位
  • 川薩清修館高等学校(鹿児島)
8位
  • 花園高等学校(京都)
<女子>
1位
  • 東京高等学校(東京)
2位
  • 東大阪大学敬愛高等学校(大阪)
3位
  • 浜松市立高等学校(静岡)
4位
  • 小田原城北工業高等学校(神奈川)
5位
  • 仙台育英学園高等学校(宮城)
6位
  • 九州学院高等学校(熊本)
7位
  • 白梅学園高等学校(東京)
8位
  • 山形県立鶴岡中央高等学校(山形)

(平成24年7月28日~平成24年8月20日)

ページTOPへ

平成23年度 全国高等学校総合体育大会 試合結果

バスケットボール

<男子>
優勝
  • 延岡学園高等学校(宮崎)
準優勝
  • 福岡第一高等学校(福岡)
ベスト4
  • 栃木県立宇都宮工業高等学校(栃木)
  • 沼津中央高等学校(静岡)
ベスト8
  • 福岡大学附属大濠高等学校(福岡)
  • 洛南高等学校(京都)
  • 新潟県立新潟商業高等学校(新潟)
  • 前橋育英高等学校(群馬)
<女子>
優勝
準優勝
  • 大阪薫英女学院高等学校(大阪)
ベスト4
  • 札幌山の手高等学校(北海道)
  • 明星学園 高等学校(東京)
ベスト8
  • 桜花学園高等学校(愛知)
  • 山形市立商業高等学校(山形)
  • 聖和学園高等学校(宮城)
  • 岐阜女子高等学校(岐阜)

卓球

<男子>
優勝
  • 青森山田高等学校(青森)
準優勝
  • 野田学園高等学校(山口)
ベスト4
  • 愛知工業大学名電高等学校(愛知)
  • 東山高等学校(京都)
ベスト8
  • 明豊高等学校(大分)
  • 明徳義塾高等学校(高知)
  • 遊学館高等学校(石川)
  • 湘南工科大学附属高等学校(神奈川)
<女子>
優勝
  • 四天王寺高等学校(大阪)
準優勝
  • 青森山田高等学校(青森)
ベスト4
  • 正智深谷高等学校(埼玉)
  • 富田高等学校(岐阜)
ベスト8
  • 横浜隼人高等学校(神奈川)
  • 就実高等学校(山形)
  • 山口県立岩国商業高等学校(山口)
  • 岐阜県立岐阜商業高等学校(岐阜)

バドミントン

<男子>
優勝
準優勝
  • 旭川実業高等学校(北海道)
ベスト4
  • 比叡山高等学校(滋賀)
  • 福島県立富岡高等学校(福島)
ベスト8
  • 関東第一高等学校(東京)
  • 東奥学園高等学校(青森)
  • 札幌第一高等学校(北海道)
  • 岡崎城西高等学校(愛知)
<女子>
優勝
  • 青森山田高等学校(青森)
準優勝
  • 松徳学院高等学校(島根)
ベスト4
  • 埼玉栄高等学校(埼玉)
  • 福島県立富岡高等学校(福島)
ベスト8
  • 聖ウルスラ学院英智高等学校(宮城)
  • 富山県立富山商業高等学校(富山)
  • 北海道深川西高等学校(北海道)
  • 石川県立金沢向陽高等学校(石川)

剣道

<男子>
優勝
  • 福岡大学附属大濠高等学校(福岡)
準優勝
  • 栃木県立小山高等学校(栃木)
ベスト4
ベスト8
  • 東海大学付属相模高等学校(神奈川)
  • 桜丘高等学校(愛知)
  • 高輪高等学校(東京)
  • 水戸葵陵高等学校(茨城)
<女子>
優勝
  • 茨城県立守谷高等学校(茨城)
準優勝
  • 和歌山県立和歌山東高等学校(和歌山)
ベスト4
  • 札幌日本大学高等学校(北海道)
  • 本庄第一高等学校(埼玉)
ベスト8
  • 東奥義塾高等学校(青森)
  • 星稜高等学校(石川)
  • 大分県立三重総合高等学校(大分)
  • 栃木県立小山高等学校(栃木)

バレーボール

<男子>
優勝
  • 創造学園高等学校(長野)
準優勝
  • 東福岡高等学校(福岡)
ベスト4
  • 星城高等学校(愛知)
  • 山口県立宇部商業高等学校(山口)
ベスト8
  • 鹿児島市立鹿児島商業高等学校(鹿児島)
  • 埼玉県立坂戸西高等学校(埼玉)
  • 大分県立別府鶴見丘高等学校(大分)
  • 佐賀学園高等学校(佐賀)
<女子>
優勝
  • 東九州龍谷高等学校(大分)
準優勝
  • 古川学園高等学校(宮城)
ベスト4
  • 春日部共栄高等学校(埼玉)
  • 船橋市立船橋高等学校(千葉)
ベスト8

ソフトテニス

<男子>
優勝
準優勝
  • 上宮高等学校(大阪)
ベスト4
  • 三重高等学校(三重)
  • 八戸工業大学第一高等学校(青森)
ベスト8
<女子>
優勝
  • 広島翔洋高等学校(広島)
準優勝
  • 中村学園女子高等学校(福岡)
ベスト4
ベスト8
  • 尽誠学園高等学校(香川)
  • 徳島県立脇町高等学校(徳島)
  • 富山県立高岡西高等学校(富山)
  • 高崎健康福祉大学高崎高等学校(群馬)

テニス

<男子>
優勝
  • 三重県立四日市工業高等学校(三重)
準優勝
  • 東山高等学校(京都)
ベスト4
  • 湘南工科大学附属高等学校(神奈川)
  • 柳川高等学校(福岡)
ベスト8
  • 大分県立大分舞鶴高等学校(大分)
  • 相生学院高等学校(兵庫)
  • 清風高等学校(大阪)
  • 大成高等学校(東京)
<女子>
優勝
  • 富士見丘高等学校(東京)
準優勝
  • 宮崎県立宮崎商業高等学校(宮崎)
ベスト4
  • 城南学園高等学校(大阪)
  • 園田学園高等学校(兵庫)
ベスト8
  • 湘南工科大学附属高等学校(神奈川)
  • 椙女学園高等学校(愛知)
  • 早稲田実業学校(東京)
  • 鳳凰高等学校(鹿児島)

サッカー

<男子>
優勝
  • 桐蔭学園高等学校(神奈川)
準優勝
  • 静岡学園高等学校(静岡)
ベスト4
  • 立正大学淞南高等学校(島根)
  • 流通経済大学付属柏高等学校(千葉)
ベスト8
  • 前橋育英高等学校(群馬)
  • 尚志高等学校(福島)
  • 新潟明訓高等学校(新潟)
  • 大阪桐蔭高等学校(大阪)

ソフトボール

<男子>
優勝
  • 長崎県立大村工業高等学校(長崎)
準優勝
  • 新島学園高等学校(群馬)
ベスト4
  • 宮崎県立日向工業高等学校(宮崎)
  • 熊本県立天草高等学校(熊本)
ベスト8
  • 飛龍高等学校(静岡)
  • 興國高等学校(大阪)
  • 広島県立御調高等学校(広島)
  • 徳島県立城東高等学校(徳島)
<女子>
優勝
  • 神奈川県立厚木商業高等学校(神奈川)
準優勝
  • 佐賀女子高等学校(佐賀)
ベスト4
  • 日出高等学校(東京)
  • 伊勢学園高等学校(三重)
ベスト8
  • 専修大学北上高等学校(岩手)
  • 中村女子高等学校(山口)
  • 香川県立高松南高等学校(香川)
  • 千葉経済大学附属高等学校(千葉)

ハンドボール

<男子>
優勝
  • 宮崎県立小林秀峰高等学校(宮崎)
準優勝
  • 茨城県立藤代紫水高等学校(茨城)
ベスト4
  • 山口県立下松工業高等学校(山口)
  • 法政大学第二高等学校(神奈川)
ベスト8
  • 國學院大學栃木高等学校(栃木)
  • 大分県立大分雄城台高等学校(大分)
  • 興南高等学校(沖縄)
  • 長崎日本大学高等学校(長崎)
<女子>
優勝
  • 山口県立華陵高等学校(山口)
準優勝
  • 高岡向陵高等学校(富山)
ベスト4
  • 佼成学園女子高等学校(東京)
  • 四天王寺高等学校(大阪)
ベスト8
  • 沖縄県立那覇西高等学校(沖縄)
  • 小松市立高等学校(石川)
  • 大分県立大分鶴崎高等学校(大分)
  • 兵庫県立明石高等学校(兵庫)

柔道

<男子>
優勝
準優勝
  • 岡山県作陽高等学校(岡山)
ベスト4
  • 埼玉栄高等学校(埼玉)
  • 福島県立田村高等学校(福島)
ベスト8
<女子>
優勝
  • 高岡龍谷高等学校(富山)
準優勝
  • 熊本県立阿蘇高等学校(熊本)
ベスト4
  • 淑徳高等学校(東京)
  • 埼玉栄高等学校(埼玉)
ベスト8

体操

1位
  • 船橋市立船橋高等学校(千葉)
2位
  • 埼玉栄高等学校(埼玉)
3位
  • 福井県立鯖江高等学校(福井)
4位
  • 清風高等学校(大阪)
5位
  • 関西高等学校(岡山)
6位
7位
  • 東洋高等学校(東京)
8位
  • 報徳学園高等学校 (兵庫)
<男子>
<女子>
1位
  • 名古屋経済大学市邨高等学校(愛知)
2位
  • 帝京高等学校(東京)
3位
  • 南京都高等学校(京都)
4位
  • 四天王寺高等学校(大阪)
5位
  • 山陽女子高等学校(岡山)
6位
  • 神奈川県立岸根高等学校(神奈川)
7位
  • 埼玉栄高等学校(埼玉)
8位
  • 夙川学院高等学校(兵庫)

新体操

1位
  • 岡山県立井原高等学校(岡山)
2位
3位
  • 佐賀県立神埼清明高等学校(佐賀)
4位
  • 宮崎県立小林秀峰高等学校(宮崎)
5位
  • 埼玉栄高等学校(埼玉)
6位
  • 福井県立科学技術高等学校(福井)
7位
  • 盛岡市立高等学校(岩手)
8位
  • 北海道恵庭南高等学校(北海道)
<男子>
<女子>
1位
  • 佐賀女子短期大学付属佐賀女子高等学校(佐賀)
2位
  • 済美高等学校(岐阜)
3位
  • 長崎女子高等学校(長崎)
4位
  • 秋田県立秋田北高等学校(秋田)
5位
  • 金蘭会高等学校(大阪)
6位
  • 星野高等学校(埼玉)
7位
  • 中村学園女子高等学校(福岡)
8位
  • 青森山田高等学校(青森)

弓道

1位
  • 岩手県立福岡高等学校(岩手)
2位
  • 岩手県立福岡工業高等学校(岩手)
3位
  • 長崎県立諫早高等学校(長崎)
4位
  • 足利工業大学附属高等学校(栃木)
5位
  • 慶應義塾高等学校(神奈川)
6位
  • 崇徳高等学校(広島)
7位
  • 新潟県立長岡高等学校(新潟)
8位
  • 山口県立南陽工業高等学校(山口)
<男子>
<女子>
1位
  • 秀岳館高等学校(熊本)
2位
  • 鹿児島県立加治木高等学校(鹿児島)
3位
  • 高知県立岡豊高等学校(高知)
4位
  • 鳥取県立倉吉西高等学校(鳥取)
5位
  • 福島県立福島東高等学校(福島)
6位
  • 山形県立谷地高等学校(山形)
7位
  • 好文学園女子高等学校(大阪)
8位
  • 兵庫県立太子高等学校(兵庫)

陸上競技

1位
  • 東京高等学校(東京)
2位
  • 船橋市立船橋高等学校(千葉)
3位
  • 洛南高等学校(京都)
4位
  • 滝川第二高等学校(兵庫)
5位
  • 東京農業大学第二高等学校(群馬)
6位
  • 前橋育英高等学校(群馬)
7位
  • 京都市立西京高等学校(京都)
8位
  • 福岡県立小倉東高等学校(福岡)
<男子>
<女子>
1位
  • 埼玉栄高等学校(埼玉)
2位
  • 東大阪大学敬愛高等学校(大阪)
3位
  • 筑紫女学園高等学校(福岡)
4位
  • 相洋高等学校(神奈川)
5位
  • 沖縄県立那覇西高等学校(沖縄)
6位
  • 浜松市立高等学校(静岡)
7位
8位
  • 京都橘高等学校(京都)

(平成23年7月28日~平成23年8月20日)

ページTOPへ

平成22年度 全国高等学校総合体育大会 試合結果

バスケットボール

<男子>
優勝
  • 八王子(東京)
準優勝
  • 明成(宮城)
ベスト4
  • 京北(東京)
  • 東海大第三(長野)
ベスト8
  • 能代工(秋田)
  • 福岡第一(福岡)
  • 新潟商業(新潟)
  • 市立船橋(千葉)
<女子>
優勝
  • 札幌山の手(北海道)
準優勝
ベスト4
ベスト8
  • 精華女子(福岡)
  • 桜花学園(愛知)
  • 足羽(福井)
  • 岐阜女子(岐阜)

卓球

<男子>
優勝
  • 青森山田(青森)
準優勝
  • 野田学園(山口)
ベスト4
  • 遊学館(石川)
  • 愛工大名電(愛知)
ベスト8
  • 明豊(大分)
  • 杜若(愛知)
  • 東山(京都)
  • 明徳義塾(高知)
<女子>
優勝
  • 明徳義塾(高知)
準優勝
  • 青森山田(青森)
ベスト4
  • 四天王寺(大阪)
  • 正智深谷(埼玉)
ベスト8
  • 横浜隼人(神奈川)
  • 明誠(島根)
  • 就実(岡山)
  • 市川(兵庫)

バドミントン

<男子>
優勝
  • 埼玉栄(埼玉)
準優勝
  • 高岡第一(富山)
ベスト4
  • 富岡(福島)
  • 関東第一(東京)
ベスト8
  • 高松第一(香川)
  • 札幌第一(北海道)
  • 比叡山(滋賀)
  • 岡崎城西(愛知)
<女子>
優勝
  • 聖ウルスラ学院英智(宮城)
準優勝
  • 青森山田(青森)
ベスト4
  • 富岡(福島)
  • 埼玉栄(埼玉)
ベスト8
  • 金沢向陽(石川)
  • 九州国際大付(福岡)
  • 高岡西(富山)
  • 樟蔭東(大阪)

剣道

<男子>
優勝
準優勝
  • 高千穂(宮崎)
ベスト4
  • 水戸葵陵(茨城)
  • 福岡大大濠(福岡)
ベスト8
<女子>
優勝
  • 筑紫台(福岡)
準優勝
  • 阿蘇(熊本)
ベスト4
  • 大社(島根)
  • 島原(長崎)
ベスト8
  • 白河(福島)
  • 東海大相模(神奈川)
  • 磐田西(静岡)
  • PL学園(大阪)

バレーボール

<男子>
優勝
  • 宇部商業(山口)
準優勝
  • 福岡大大濠(福岡)
ベスト4
  • 市立尼崎(兵庫)
  • 東洋(東京)
ベスト8
<女子>
優勝
  • 古川学園(宮城)
準優勝
  • 鹿児島女子(鹿児島)
ベスト4
  • 東九州龍谷(大分)
  • 九州文化学園(長崎)
ベスト8
  • 建国(大阪)
  • 共栄学園(東京)
  • 京都橘(京都)
  • 四天王寺(大阪)

ソフトテニス

<男子>
優勝
  • 上宮(大阪)
準優勝
ベスト4
  • 岡崎城西(愛知)
  • 広島翔洋(広島)
ベスト8
  • 岡山理大附(岡山)
  • 東海大相模(神奈川)
  • 八戸工大一(青森)
  • 和歌山北(和歌山)
<女子>
優勝
  • 広島翔洋(広島)
準優勝
  • 三重(三重)
ベスト4
  • 中村学園女子(福岡)
  • 健大高崎(群馬)
ベスト8
  • 尽誠学園(香川)
  • 和歌山信愛女短附(和歌山)
  • 昇陽(大阪)
  • 脇町(徳島)

テニス

<男子>
優勝
  • 名古屋(愛知)
準優勝
  • 四日市工業(三重)
ベスト4
  • 湘南工大付(神奈川)
  • 秀明英光(埼玉)
ベスト8
  • 相生学院(兵庫)
  • 新田(愛媛)
  • 大分舞鶴(大分)
  • 大成(東京)
<女子>
優勝
  • 富士見丘(東京)
準優勝
  • 園田学園(兵庫)
ベスト4
  • 柳川(福岡)
  • 仁愛女子(福井)
ベスト8
  • 椙山女学園(愛知)
  • 奈良育英(奈良)
  • 浜松西(静岡)
  • 岡山学芸館(岡山)

サッカー

<男子>
優勝
  • 市立船橋(千葉)
準優勝
  • 滝川第二(兵庫)
ベスト4
  • 桐光学園(神奈川)
  • 西武台(埼玉)
ベスト8
  • 立正大淞南(島根)
  • 筑陽学園(福岡)
  • ルーテル学院(熊本)
  • 米子北(鳥取)

ソフトボール

<男子>
優勝
  • 徳島科学技術(徳島)
  • 九産大九州(福岡)
  • 高知工業(高知)
  • 日本文理(新潟)
ベスト8
  • 鹿屋農業(鹿児島)
  • 千葉敬愛(千葉)
  • 箕島(和歌山)
  • 飛龍(静岡)
<女子>
優勝
  • 星野(埼玉)
準優勝
  • 佐賀女子(佐賀)
ベスト4
  • とわの森三愛(北海道)
  • 金光藤蔭(大阪)
ベスト8

ハンドボール

<男子>
優勝
  • 北陸(福井)
準優勝
  • 瓊浦(長崎)
ベスト4
  • 岩国工業(山口)
  • 不来方(岩手)
ベスト8
  • 香川中央(香川)
  • 興南(沖縄)
  • 市川(千葉)
  • 大体大浪商業(大阪)
<女子>
優勝
  • 洛北(京都)
準優勝
  • 四天王寺(大阪)
ベスト4
  • 文大杉並(東京)
  • 高岡向陵(富山)
ベスト8

柔道

<男子>
優勝
準優勝
ベスト4
  • 修徳(東京)
  • 小杉(富山)
ベスト8
  • 田村(福島)
  • 作陽(岡山)
  • 長崎日大(長崎)
  • 東海大浦安(千葉)
<女子>
優勝
  • 淑徳(東京)
準優勝
  • 敬愛(福岡)
ベスト4
  • 高岡龍谷(富山)
  • 星翔(大阪)
ベスト8
  • 広陵(広島)
  • 天理(奈良)
  • 沖縄尚学(沖縄)
  • 阿蘇(熊本)

体操

1位
  • 鯖江(福井)
2位
  • 清風(大阪)
3位
  • 埼玉栄(埼玉)
4位
  • 関西(岡山)
5位
  • 明星(東京)
6位
  • 市立船橋(千葉)
7位
<男子>
<女子>
1位
  • 大智学園(東京)
2位
  • 四天王寺(大阪)
3位
  • 山陽女子(岡山)
4位
  • 鯖江(福井)
5位
  • 至学館(愛知)
6位
  • 聖和女学院(長崎)
7位
  • 埼玉栄(埼玉)
8位
  • 城南菱創(京都)

新体操

1位
  • 神埼清明(佐賀)
2位
  • 盛岡市立(岩手)
3位
  • 小林秀峰(宮崎)
4位
5位
  • 埼玉栄(埼玉)
6位
  • 坂出工業(香川)
7位
  • 前橋工業(群馬)
8位
  • 井原(岡山)
  • 水俣(熊本)
<男子>
<女子>
1位
  • 佐賀女子(佐賀)
2位
  • 名古屋女子(愛知)
3位
  • 東海大第二(熊本)
4位
  • 藤村女子(東京)
5位
  • 県陽(埼玉)
6位
  • 鳥取西(鳥取)
7位
  • 済美(岐阜)
8位
  • 聖和学園(宮城)

弓道

1位
  • 飯能(埼玉)
2位
  • 八代工業(熊本)
3位
  • 加治木工業 (鹿児島)
4位
  • 橿原(奈良)
5位
  • 宮崎工業(宮崎)
6位
  • 日田(大分)
7位
  • 高岡(富山)
<男子>
8位
  • 五城目(秋田)
<女子>
1位
  • 岐阜総合学園(岐阜)
2位
  • 巨摩(山梨)
3位
  • 伊保内(岩手)
4位
  • 鎌倉女子(神奈川)
5位
  • 秀岳館(熊本)
6位
  • 東洋大姫路(兵庫)
7位
  • 慶應女子(東京)
8位
  • 千葉北(千葉)

アーチェリー

<男子>
1位
  • 大村工業(長崎)
2位
  • 常翔学園(大阪)
3位
  • 岡山理大付(岡山)
4位
  • 米谷工業(宮城)
ベスト8
  • 愛知産大三河(愛知)
  • 柏陵(福岡)
  • 広島工業(広島)
  • 日本工大駒場(東京)
<女子>
1位
  • 三本木農業(青森)
2位
  • 柏陵(福岡)
3位
  • 佐世保商業(長崎)
4位
  • 大分東明(大分)
ベスト8
  • 帝塚山学院(大阪)
  • 草津東(滋賀)
  • 愛知産大三河(愛知)
  • 越ケ谷(埼玉)

陸上競技

1位
  • 和歌山北(和歌山)
2位
  • 東大阪大柏原(大阪)
3位
  • 埼玉栄(埼玉)
4位
  • 洛南(京都)
5位
  • 浜名(静岡)
6位
  • 青森山田(青森)
  • 滝川第二(兵庫)
<男子>
8位
  • 須磨学園(兵庫)
<女子>
1位
  • 東大阪大敬愛(大阪)
2位
  • 興譲館(岡山)
3位
  • 園田学園(兵庫)
4位
  • 松陽(鹿児島)
5位
  • 荏田(神奈川)
6位
  • 桐蔭学園(神奈川)
7位
  • 宮崎商業(宮崎)
8位
  • 那須拓陽(栃木)
  • 宇治山田商業(三重)

(平成22年7月28日~平成22年8月20日)

ページTOPへ

平成21年度 全国高等学校総合体育大会 試合結果

バスケットボール

<男子>
優勝
  • 福岡第一(福岡)
準優勝
  • 延岡学園(宮崎)
ベスト4
  • 藤枝明誠(静岡)
  • 北陸(福井)
ベスト8
  • 能代工(秋田)
  • 東海大相模(神奈川)
  • 明成(宮城)
  • 洛南(京都)
<女子>
優勝
  • 桜花学園(愛知)
準優勝
  • 東京成徳大学(東京)
ベスト4
ベスト8
  • 札幌山の手(北海道)
  • 聖和学園(宮城)
  • 星城(愛知)
  • 大阪薫英女学院(大阪)

卓球

<男子>
優勝
  • 青森山田(青森)
準優勝
  • 愛工大名電(愛知)
ベスト4
  • 遊学館(石川)
  • 希望が丘(福岡)
ベスト8
  • 明豊(大分)
  • 鶴岡東(山形)
  • 東山(京都)
  • 滝川第二(兵庫)
<女子>
優勝
  • 青森山田(青森)
準優勝
  • 四天王寺(大阪)
ベスト4
  • 中村学園女子(福岡)
  • 正智深谷(埼玉)
ベスト8

バドミントン

<男子>
優勝
  • 埼玉栄(埼玉)
準優勝
  • 八代東(熊本)
ベスト4
  • 東大阪大柏原(大阪)
  • 札幌第一(北海道)
ベスト8
  • 旭川実業(北海道)
  • 関東第一(東京)
  • 比叡山(滋賀)
  • 北越(新潟)
<女子>
優勝
  • 青森山田(青森)
準優勝
  • 金沢向陽(石川)
ベスト4
  • 聖ウルスラ学院英智(宮城)
  • 樟蔭東(大阪)
ベスト8
  • 京都西山(京都)
  • 九州国際大付(福岡)
  • 高岡西(富山)
  • 富岡(福島)

剣道

<男子>
優勝
  • 水戸葵陵(茨城)
準優勝
ベスト4
ベスト8
<女子>
優勝
  • 島原(長崎)
準優勝
  • PL学園(大阪)
ベスト4
  • 麗沢瑞浪(岐阜)
  • 阿蘇(熊本)
ベスト8
  • 三重総合(大分)
  • 久御山(京都)
  • 守谷(茨城)
  • 和歌山東(和歌山)

バレーボール

<男子>
優勝
  • 大塚(大阪)
準優勝
  • 市立尼崎(兵庫)
ベスト4
  • 都城工業(宮崎)
  • 東福岡(福岡)
ベスト8
  • 相馬(福島)
  • 佐世保南(長崎)
  • 崇徳(広島)
  • 鎮西(熊本)
<女子>
優勝
  • 東九州龍谷(大分)
準優勝
  • 九州文化学園(長崎)
ベスト4
  • 文京学院大女子(東京)
  • 古川学園(宮城)
ベスト8
  • 大和南(神奈川)
  • 高知中央(高知)
  • 京都橘(京都)
  • 土浦日大(茨城)

ソフトテニス

<男子>
優勝
準優勝
  • 三重(三重)
ベスト4
  • 上宮(大阪)
  • 岡山理大附(岡山)
ベスト8
  • 富士宮北(静岡)
  • 松尾(千葉)
  • 岡崎城西(愛知)
  • 和歌山北(和歌山)
<女子>
優勝
  • 和歌山信愛女短附(和歌山)
準優勝
  • 淀之水(大阪)
ベスト4
  • 三重(三重)
  • 高岡商業(富山)
ベスト8
  • 文大杉並(東京)
  • 鈴峰女子(広島)
  • 松山商業(愛媛)
  • 姫路商業(兵庫)

テニス

<男子>
優勝
  • 秀明英光(埼玉)
準優勝
  • 名古屋(愛知)
ベスト4
  • 湘南工大付(神奈川)
  • 四日市工業(三重)
ベスト8
  • 関西(岡山)
  • 清風(大阪)
  • 静岡市立(静岡)
  • 大成(東京)
<女子>
優勝
  • 仁愛女子(福井)
準優勝
  • 駿台甲英(兵庫)
ベスト4
  • 柳川(福岡)
  • 椙山女学園(愛知)
ベスト8
  • 県岐阜商業(岐阜)
  • 札幌日大(北海道)
  • 富士見丘(東京)
  • 京都外大西(京都)

サッカー

<男子>
優勝
  • 前橋育英(群馬)
準優勝
  • 米子北(鳥取)
ベスト4
  • 大津(熊本)
  • 佐賀東(佐賀)
ベスト8
  • 科学技術(兵庫)
  • 玉野光南(岡山)
  • 一条(奈良)
  • 中津工業・東(大分)

ソフトボール

<男子>
優勝
準優勝
  • 徳島科学技術(徳島)
ベスト4
  • 伊勢原(神奈川)
  • 東洋大姫路(兵庫)
ベスト8
  • 熊本工業(熊本)
  • 千葉敬愛(千葉)
  • 埼玉栄(埼玉)
  • 身延(山梨)
<女子>
優勝
  • 須磨ノ浦女子(兵庫)
準優勝
  • 木更津総合(千葉)
ベスト4
  • 九州文化学園(長崎)
  • 浜松市立(静岡)
ベスト8
  • 白鴎大足利(栃木)
  • 厚木商業(神奈川)
  • 京都西山(京都)
  • 星野(埼玉)

ハンドボール

<男子>
優勝
  • 興南(沖縄)
準優勝
  • 北陸(福井)
ベスト4
  • 祐誠(福岡)
  • 愛知(愛知)
ベスト8
  • 藤代紫水(茨城)
  • 高岡向陵(富山)
  • 市川(千葉)
  • 瓊浦(長崎)
<女子>
優勝
  • 四天王寺(大阪)
準優勝
  • 名古屋経済大学市邨(愛知)
ベスト4
  • 夙川学院(兵庫)
  • 洛北(京都)
ベスト8
  • 佼成学園女子(東京)
  • 小松市立(石川)
  • 飛騨高山(岐阜)
  • 氷見(富山)

柔道

<男子>
優勝
準優勝
ベスト4
ベスト8
<女子>
優勝
  • 埼玉栄(埼玉)
準優勝
  • 淑徳(東京)
ベスト4
  • 鹿児島南(鹿児島)
  • 長崎明誠(長崎)
ベスト8
  • 山形中央(山形)
  • 三浦学苑(神奈川)
  • 敬愛(福岡)
  • 奈良育英(奈良)

体操

1位
2位
  • 関西(岡山)
3位
  • 市立船橋(千葉)
4位
  • 清風(大阪)
5位
  • 常磐大学(茨城)
6位
  • 鯖江(福井)
7位
  • 埼玉栄(埼玉)
<男子>
8位
  • 市立尼崎(兵庫)
<女子>
1位
  • 大智学園(東京)
2位
  • 戸田翔陽(埼玉)
3位
  • 山陽女子(岡山)
4位
  • 鳥栖(佐賀)
5位
  • 名古屋経済大学市邨(愛知)
6位
  • 四天王寺(大阪)
7位
  • 夙川学院(兵庫)
8位
  • 鯖江(福井)

新体操

<男子>
優勝
  • 青森山田(青森)
準優勝
  • 神埼清明(佐賀)
ベスト4
  • 小林工業・小林秀峰(宮崎)
  • 埼玉栄(埼玉)
ベスト8
  • 日出暘谷(大分)
  • 清風(大阪)
  • 坂出工業(香川)
  • 恵庭南(北海道)
<女子>
優勝
  • 佐賀女子(佐賀)
準優勝
  • 藤村女子(東京)
ベスト4
  • 別府鶴見丘(大分)
  • 済美(岐阜)
ベスト8
  • 鳥取西(鳥取)
  • 東海大第二(熊本)
  • 伊那西(長野)
  • 昭和学院(千葉)

弓道

1位
  • 橿原(奈良)
2位
  • 弘前工業(青森)
3位
  • 隼人工業(鹿児島)
4位
  • 平工業(福島)
5位
  • 興南(沖縄)
6位
  • 鹿沼東(栃木)
7位
  • 国学院久我山(東京)
<男子>
8位
  • 宇佐産業科学(大分)
<女子>
1位
  • 東農大三 (埼玉)
2位
  • 福島商業(福島)
3位
  • 鳥取西 (鳥取)
4位
  • 沼田(広島)
5位
  • 津田(香川)
6位
  • 新田(愛媛)
7位
  • 岐阜総合学園(岐阜)
8位
  • 掛川西(静岡)

アーチェリー

<男子>
1位
  • 大村工業(長崎)
2位
  • 愛知産大三河(愛知)
3位
  • 三本木農業(青森)
4位
  • 広島工業(広島)
ベスト8
  • 高山西(岐阜)
  • 柏陵(福岡)
  • 北大津(滋賀)
  • 日本工大駒場(東京)
<女子>
1位
  • 米子南(鳥取)
2位
  • 札幌啓北商業(北海道)
3位
  • 草津東(滋賀)
4位
  • 愛知産大三河(愛知)
ベスト8
  • 越ケ谷(埼玉)
  • 三本木農業(青森)
  • 氷川(熊本)
  • 折尾(福岡)

陸上競技

1位
  • 玉野光南(岡山)
2位
  • 藤枝明誠(静岡)
3位
  • 埼玉栄(埼玉)
4位
  • 青森山田(青森)
5位
  • 東大阪大柏原(大阪)
6位
  • 市立尼崎(兵庫)
7位
  • 宇治山田商業(三重)
<男子>
8位
  • 鎮西(熊本)
<女子>
1位
  • 東大阪大敬愛(大阪)
2位
  • 鹿児島女子(鹿児島)
3位
  • 宇治山田商業(三重)
4位
  • 那覇西 (沖縄)
5位
  • 興譲館(岡山)
6位
  • 宮崎商業(宮崎)
7位
  • 西京(京都)
8位
  • 成田(千葉)

(平成21年7月28日~平成21年8月20日)

ページTOPへ

SSL GMOグローバルサインのサイトシール

当サイトは個人情報保護の為、
SSL暗号化通信を採用しております。