スマートフォン版に切り替える

全国大会の結果

平成29年度 全国高等学校選抜大会 試合結果

バスケットボール

<男子>
優勝
  • 福岡第一高等学校(福岡)
準優勝
  • 東山高等学校(京都)
ベスト4
ベスト8
<女子>
優勝
  • 桜花学園高等学校(愛知)
準優勝
ベスト4
  • 昭和学院高等学校(千葉)
  • 大阪薫英女学院高等学校(大阪)
ベスト8
  • 開志国際高等学校(新潟)
  • 浜松開誠館高等学校(静岡)
  • 札幌山の手高等学校(北海道)
  • 八雲学園高等学校(東京)

卓球

<男子>
優勝
  • 愛知工業大学名電高等学校(愛知)
準優勝
  • 野田学園高等学校(山口)
ベスト4
  • 遊学館高等学校(石川)
  • 希望が丘高等学校(福岡)
ベスト8
<女子>
優勝
  • 四天王寺高等学校(大阪)
準優勝
  • 明徳義塾高等学校(高知)
ベスト4
  • 希望が丘高等学校(福岡)
  • 山陽女子高等学校(岡山)
ベスト8

バドミントン

<男子>
優勝
  • 富岡・ふたば未来学園高等学校(福島)
準優勝
ベスト4
  • 熊本県立八代東高等学校(熊本)
  • 日章学園高等学校(宮崎)
ベスト8
<女子>
優勝
  • 富岡・ふたば未来学園高等学校(福島)
準優勝
  • 埼玉栄高等学校(埼玉)
ベスト4
  • 作新学院高等学校(栃木)
  • 九州国際大学付属高等学校(福岡)
ベスト8

剣道

<男子>
優勝
準優勝
  • 水戸葵陵高等学校(茨城)
ベスト4
ベスト8
  • 育英高等学校(兵庫)
  • 佐野日本大学高等学校(栃木)
  • 京都市立日吉ヶ丘高等学校(京都)
  • 東海大学付属札幌高等学校(北海道)
<女子>
優勝
準優勝
  • 筑紫台高等学校(福岡)
ベスト4
  • 静岡県立磐田西高等学校(静岡)
  • 須磨学園高等学校(兵庫)
ベスト8

バレーボール

<男子>
優勝
準優勝
ベスト4
  • 習志野市立習志野高等学校(千葉)
  • 高川学園高等学校(山口)
ベスト8
  • 尼崎市立尼崎高等学校(兵庫)
  • 仙台市立仙台商業高等学校(宮城)
  • 開智高等学校(和歌山)
  • 洛南高等学校(京都)
<女子>
優勝
  • 下北沢成徳高等学校(東京)
準優勝
  • 就実高等学校(岡山)
ベスト4
  • 鹿児島女子高等学校(鹿児島)
  • 金蘭会高等学校(大阪)
ベスト8

ソフトテニス

<男子>
優勝
  • 大和高田市立高田商業高等学校(奈良)
準優勝
  • 羽黒高等学校(山形)
ベスト4
ベスト8
  • 大牟田高等学校(福岡)
  • 島根県立松江工業高等学校(島根)
  • 中京高等学校(岐阜)
  • 岡崎城西高等学校(愛知)
<女子>
優勝
準優勝
  • 広島修道大学附属鈴峯女子高等学校(広島)
ベスト4
  • 明豊高等学校(大分)
  • 東北高等学校(宮城)
ベスト8
  • 昇陽高等学校(大阪)
  • 札幌龍谷学園高等学校(北海道)
  • 千代田女学園高等学校(東京)
  • 和歌山信愛高等学校(和歌山)

テニス

<男子>
優勝
準優勝
ベスト4
  • 秀明八千代高等学校(千葉)
  • 東京学館浦安高等学校(千葉)
ベスト8
  • 湘南工科大学附属高等学校(神奈川)
  • 柳川高等学校(福岡)
  • 名古屋経済大学市邨高等学校(愛知)
  • 清風高等学校(大阪)
<女子>
優勝
準優勝
  • 柳川高等学校(福岡)
ベスト4
  • 白鵬女子高等学校(神奈川)
  • 野田学園高等学校(山口)
ベスト8
  • 大商学園高等学校(大阪)
  • 山村学園高等学校(埼玉)
  • 愛知啓成高等学校(愛知)
  • 湘南工科大学附属高等学校(神奈川)

サッカー

<男子>
優勝
  • 青森山田高等学校(青森)
準優勝
ベスト4
  • 東海大学付属仰星高等学校(大阪)
  • 佐野日本大学高等学校(栃木)
ベスト8
  • 東福岡高等学校(福岡)
  • 正智深谷高等学校(埼玉)
  • 滝川第二高等学校(兵庫)
  • 駒澤大学高等学校(東京)
<女子>
優勝
  • 十文字高等学校(東京)
準優勝
  • 大商学園高等学校(大阪)
ベスト4
  • 神村学園高等部(鹿児島)
  • 修徳高等学校(東京)
ベスト8
  • 藤枝順心高等学校(静岡)
  • 聖和学園高等学校(宮城)
  • 広島文教女子大学附属高等学校(広島)
  • 常盤木学園高等学校(宮城)

ソフトボール

<男子>
優勝
  • 長崎県立大村工業高等学校(長崎)
準優勝
  • 飛龍高等学校(静岡)
ベスト4
  • 千葉敬愛高等学校(千葉)
  • 愛媛県立松山工業高等学校(愛媛)
ベスト8
  • 光明学園相模原高等学校(神奈川)
  • 滝川高等学校(兵庫)
  • 鹿児島県立加治木工業高等学校(鹿児島)
  • 興國高等学校(大阪)
<女子>
優勝
  • 創志学園高等学校(岡山)
準優勝
  • 多治見西高等学校(岐阜)
ベスト4
  • 高崎健康福祉大学高崎高等学校(群馬)
  • 千葉経済大学附属高等学校(千葉)
ベスト8
  • 富山県立滑川高等学校(富山)
  • 飛龍高等学校(静岡)
  • 神戸野田高等学校(兵庫)
  • 清水ヶ丘高等学校(広島)

ハンドボール

<男子>
優勝
  • 法政大学第二高等学校(神奈川)
準優勝
  • 京都府立洛北高等学校(京都)
ベスト4
  • 富山県立氷見高等学校(富山)
  • 北陸高等学校(福井)
ベスト8
  • 山口県立岩国工業高等学校(山口)
  • 愛知高等学校(愛知)
  • 横浜創学館高等学校(神奈川)
  • 茨城県立藤代紫水高等学校(茨城)
<女子>
優勝
準優勝
  • 茨城県立水海道第二高等学校(茨城)
ベスト4
  • 明光学園高等学校(福岡)
  • 大同大学大同高等学校(愛知)
ベスト8
  • 名古屋経済大学市邨高等学校(愛知)
  • 岩手県立不来方高等学校(岩手)
  • 京都府立洛北高等学校(京都)
  • 高水高等学校(山口)

柔道

<男子>
優勝
準優勝
ベスト4
  • 延岡学園高等学校(宮崎)
  • 崇徳高等学校(広島)
ベスト8
  • 長崎日本大学高等学校(長崎)
  • 大分県立国東高等学校(大分)
  • 東海大学付属仰星高等学校(大阪)
  • 日本体育大学荏原高等学校(東京)
<女子>
優勝
  • 夙川学院高等学校(兵庫)
準優勝
  • 大成高等学校(愛知)
ベスト4
ベスト8

体操

<男子>
1位
  • 清真学園高等学校(茨城)
2位
  • 岡山県立岡山工業高等学校(岡山)
3位
  • 祐誠高等学校(福岡)
4位
  • 広島県立広島工業高等学校(広島)
5位
  • 岸和田市立産業高等学校(大阪)
6位
  • 東京農業大学第三高等学校(埼玉)
7位
  • 奈良県立橿原高等学校(奈良)
8位
  • 高知県立宿毛工業高等学校(高知)
<女子>
1位
  • 甲南女子高等学校(兵庫)
2位
  • 鳥取県立倉吉西高等学校(鳥取)
3位
  • 愛知県立豊田東高等学校(愛知)
4位
  • 秀岳館高等学校(熊本)
5位
  • 宇部フロンティア大学付属香川高等学校(山口)
6位
  • 純心女子高等学校(長崎)
7位
  • 佐賀県立唐津東高等学校(佐賀)
8位
  • 鹿児島県立鹿児島南高等学校(鹿児島)

新体操

<男子>
1位
2位
  • 佐賀県立神埼清明高等学校(佐賀)
3位
  • 北海道恵庭南高等学校(北海道)
4位
  • 宮崎県立小林秀峰高等学校(宮崎)
5位
  • 盛岡市立高等学校(岩手)
6位
  • 香川県立坂出工業高等学校(香川)
7位
  • 済美高等学校(岐阜)
8位
  • 群馬県立前橋工業高等学校(群馬)
<女子>
1位
  • 日本女子体育大学附属二階堂高等学校(東京)
2位
  • 金蘭会高等学校(大阪)
3位
  • 徳島県立富岡西高等学校(徳島)
4位
  • 関西中央高等学校(奈良)
5位
  • 常葉学園高等学校(静岡)
6位
  • 奈良文化高等学校(奈良)
7位
8位
  • 駒場学園高等学校(東京)

野球

<男子>
優勝
  • 大阪桐蔭高等学校(大阪)
準優勝
  • 履正社高等学校(大阪)
ベスト4
  • 報徳学園高等学校(兵庫)
  • 秀岳館高等学校(熊本)
ベスト8
  • 盛岡大学附属高等学校(岩手)
  • 福岡大学附属大濠高等学校(福岡)
  • 高崎健康福祉大学高崎高等学校(群馬)
  • 東海大学付属福岡高等学校(福岡)

(平成28年12月~平成29年3月)

ページTOPへ

平成27年度 全国高等学校選抜大会 試合結果

バスケットボール

<男子>
優勝
  • 明成高等学校(宮城)
準優勝
  • 土浦日本大学高等学校(茨城)
ベスト4
  • 秋田県立能代工業高等学校(秋田)
  • 中部大学第一高等学校(愛知)
ベスト8
  • 帝京長岡高等学校(新潟)
  • 八王子学園八王子高等学校(東京)
  • 桜丘高等学校(愛知)
  • 近畿大学附属高等学校(大阪)
<女子>
優勝
準優勝
  • 桜花学園高等学校(愛知)
ベスト4
  • 昭和学院高等学校(千葉)
  • 聖カタリナ学園高等学校(愛媛)
ベスト8
  • 明秀学園日立高等学校(茨城)
  • 明星学園高等学校(東京)
  • 安城学園高等学校(愛知)
  • 福岡大学附属若葉高等学校(福岡)

卓球

<男子>
優勝
  • 愛工大明電高等学校(愛知)
準優勝
  • 野田学園高等学校(山口)
ベスト4
  • 希望が丘高等学校(福岡)
  • 遊学館高等学校(石川)
ベスト8
<女子>
優勝
  • 四天王寺高等学校(大阪)
準優勝
  • 明徳義塾高等学校(高知)
ベスト4
  • 富田高等学校(岐阜)
  • 横浜隼人高等学校(神奈川)
ベスト8
  • 愛知みずほ大学瑞穂高等学校(愛知)
  • 正智深谷高等学校(埼玉)
  • 山陽女子高等学校(岡山)
  • 希望が丘高等学校(福岡)

バドミントン

<男子>
優勝
準優勝
  • 富岡・ふたば未来学園高等学校(福島)
ベスト4
  • 聖ウルスラ学院英智高等学校(宮城)
  • 自由ヶ丘高等学校(福岡)
ベスト8
<女子>
優勝
準優勝
  • 富岡・ふたば未来学園高等学校(福島)
ベスト4
  • 九州国際大学付属高等学校(福岡)
  • 石川県立金沢向陽高等学校(石川)
ベスト8

剣道

<男子>
優勝
準優勝
  • 東海大学付属浦安高等学校(千葉)
ベスト4
ベスト8
  • 新潟県立新潟商業高等学校(新潟)
  • 佐野日本大学高等学校(栃木)
  • 龍谷高等学校(佐賀)
  • 樟南高等学校(鹿児島)
<女子>
優勝
準優勝
  • 島根県立大社高等学校(島根)
ベスト4
  • 長崎県立西陵高等学校(長崎)
  • 茨城県立守谷高等学校(茨城)
ベスト8
  • 静岡県立浜名高等学校(静岡)
  • 新潟県立新潟商業高等学校(新潟)
  • 筑紫台高等学校(福岡)
  • 済美高等学校(愛媛)

バレーボール

<男子>
優勝
  • 東福岡高等学校(福岡)
準優勝
  • 鎮西高等学校(熊本)
ベスト4
ベスト8
  • 星城高等学校(愛知)
  • 高岡第一高等学校(富山)
  • 洛南高等学校(京都)
  • 崇徳高等学校(広島)
<女子>
優勝
  • 下北沢成徳高等学校(東京)
準優勝
  • 八王子実践高等学校(東京)
ベスト4
ベスト8

ソフトテニス

<男子>
優勝
  • 大和高田市立高田商業高等学校(奈良)
準優勝
  • 上宮高等学校(大阪)
ベスト4
  • 北海道科学大学高等学校(北海道)
  • 岡山理科大学附属高等学校(岡山)
ベスト8
<女子>
優勝
準優勝
  • 和歌山信愛女子短期大学附属高等学校(和歌山)
ベスト4
  • 福知山成美高等学校(京都)
  • 札幌龍谷学園高等学校(北海道)
ベスト8

テニス

<男子>
優勝
  • 湘南工科大学附属高等学校(神奈川)
準優勝
  • 柳川高等学校(福岡)
ベスト4
  • 相生学院高等学校(兵庫)
  • 大成高等学校(東京)
ベスト8
  • 名古屋経済大学市邨高等学校(愛知)
  • 清風高等学校(大阪)
  • 西宮甲英高等学院(兵庫)
  • 香川県立高松北高等学校(香川)
<女子>
優勝
  • 野田学園高等学校(山口)
準優勝
  • 椙山女学園高等学校(愛知)
ベスト4
  • 相生学院高等学校(兵庫)
  • 浦和学院高等学校(埼玉)
ベスト8
  • 早稲田実業高等学校(東京)
  • 東京学館船橋高等学校(千葉)
  • 鳳凰高等学校(鹿児島)
  • 柳川高等学校(福岡)

サッカー

<男子>
優勝
  • 東福岡高等学校(福岡)
準優勝
  • 國學院大學久我山高等学校(東京)
ベスト4
  • 星陵高等学校(石川)
  • 青森山田高等学校(青森)
ベスト8
<女子>
優勝
  • 藤枝順心高等学校(静岡)
準優勝
  • 神村学園高等学校(鹿児島)
ベスト4
  • 大商学園高等学校(大阪)
  • 修徳高等学校(東京)
ベスト8
  • 高崎健康福祉大学高崎高等学校(群馬)
  • 岡山県作陽高等学校(岡山)
  • 鳳凰高等学校(鹿児島)
  • 常葉学園橘高等学校(静岡)

ソフトボール

<男子>
優勝
  • 長崎県立佐世保西高等学校(長崎)
準優勝
  • 飛竜高等学校(静岡)
ベスト4
  • 香川県立多度津高等学校(香川)
  • 愛媛県立東温高等学校(愛媛)
ベスト8
  • 啓新高等学校(福井)
  • 岡山県立東岡山工業高等学校(岡山)
  • 広島県立御調高等学校(広島)
  • 九州産業大学付属九州高等学校(福岡)
<女子>
優勝
  • 千葉経済大学附属高等学校(千葉)
準優勝
ベスト4
ベスト8
  • 太田市立太田高等学校(群馬)
  • 創志学園高等学校(岡山)
  • とわの森三愛高等学校(北海道)
  • 九州文化学園高等学校(長崎)

ハンドボール

<男子>
優勝
  • 山口県立岩国工業高等学校(山口)
準優勝
  • 大分高等学校(大分)
ベスト4
  • 法政大学第二高等学校(神奈川)
  • 大阪体育大学浪商高等学校(大阪)
ベスト8
  • 茨城県立藤代紫水高等学校(茨城)
  • 北陸高等学校(福井)
  • 浦和学院高等学校(埼玉)
  • 香川県立香川中央高等学校(香川)
<女子>
優勝
  • 茨木県立水海道第二高等学校(茨城)
準優勝
  • 名古屋経済大学市邨高等学校(愛知)
ベスト4
  • 山口県立華陵高等学校(山口)
  • 高水高等学校(山口)
ベスト8
  • 四天王寺高等学校(大阪)
  • 明光学園高等学校(福岡)
  • 鹿児島県立鹿児島南高等学校(鹿児島)
  • 川崎市立高津高等学校(神奈川)

柔道

<男子>
優勝
  • 日体荏原高等学校(東京)
準優勝
ベスト4
  • 木更津総合高等学校(千葉)
  • 埼玉栄高等学校(埼玉)
ベスト8
<女子>
優勝
  • 敬愛高等学校(福岡)
準優勝
  • 大成高等学校(愛知)
ベスト4
  • 藤枝順心高等学校(静岡)
  • 東大阪大学敬愛高等学校(大阪)
ベスト8

新体操

<男子>
1位
  • 宮崎県立小林秀峰高等学校(宮崎)
2位
3位
  • 北海道恵庭南高等学校(北海道)
4位
  • 盛岡市立高等学校(岩手)
5位
  • 群馬県立前橋工業高等学校(群馬)
6位
  • 愛知県立武豊高等学校(愛知)
7位
  • 宮城県名取高等学校(宮城)
8位
  • 佐賀県立神埼清明高等学校(佐賀)
<女子>
1位
  • 金蘭会高等学校(大阪)
2位
  • 昭和学院高等学校(千葉)
3位
  • 駒場学園高等学校(東京)
4位
5位
  • 聖カタリナ学園高等学校(愛媛)
6位
  • 日本女子体育大学附属二階堂高等学校(東京)
7位
  • 名古屋女子大学高校高等学校(愛知)
8位
  • 樟蔭高等学校(大阪)

弓道

<男子>
1位
  • 長野県長野吉田高等学校(長野)
2位
  • 和歌山県立日高高等学校(和歌山)
3位
4位
  • 愛媛県立松山工業高等学校(愛媛)
5位
  • 島根県立出雲高等学校(島根)
6位
  • 岸和田市立産業高等学校(大阪)
7位
  • 鳥取県立米子工業高等学校(鳥取)
8位
  • 富山県立滑川高等学校(富山)
<女子>
1位
  • 徳島市立高等学校(徳島)
2位
  • 香川県立丸亀城西高等学校(香川)
3位
  • 山梨県立巨摩高等学校(山梨)
4位
  • 埼玉県立春日部女子高等学校(埼玉)
5位
6位
  • 鳥取県立倉吉西高等学校(鳥取)
7位
  • 沖縄県立浦添高等学校(沖縄)
8位
  • 好文学園女子高等学校(大阪)

野球

<男子>
優勝
  • 智辯学園高等学校(奈良)
準優勝
  • 香川県立高松商業高等学校(香川)
ベスト4
  • 龍谷大学付属平安高等学校(京都)
  • 秀岳館高等学校(熊本)
ベスト8
  • 木更津総合高等学校(千葉)
  • 海星高等学校(長崎)
  • 滋賀学園高等学校(滋賀)
  • 明石市立明石商業高等学校(兵庫)

ページTOPへ

平成26年度 全国高等学校選抜大会 試合結果

バスケットボール

<男子>
優勝
  • 明成高等学校(宮城)
準優勝
ベスト4
  • 船橋市立船橋高等学校(千葉)
  • 桜丘高等学校(愛知)
ベスト8
  • 帝京長岡高等学校(新潟)
  • 土浦日本大学高等学校(茨城)
  • 尽誠学園高等学校(香川)
  • 秋田県立能代工業高等学校(秋田)
<女子>
優勝
  • 桜花学園高等学校(愛知)
準優勝
  • 昭和学院高等学校(千葉)
ベスト4
  • 聖カタリナ女子高等学校(愛媛)
  • 安城学園高等学校(愛知)
ベスト8
  • 東京成徳大学高等学校(東京)
  • 八雲学園高等学校 (東京)
  • 福岡大学附属若葉高等学校(福岡)
  • 三重県立四日市商業高等学校(三重)

バレーボール

<男子>
優勝
  • 東福岡高等学校(福岡)
準優勝
  • 長崎県立大村工業高等学校(長崎)
ベスト4
  • 大阪府立大塚高等学校(大阪)
  • 愛知工業大学名電高等学校(愛知)
ベスト8
  • 福井工業大学付属福井高等学校(福井)
  • 習志野市立習志野高等学校(千葉)
  • 創造学園高等学校(長野)
  • 尼崎市立尼崎高等学校(兵庫)
<女子>
優勝
  • 金蘭会高等学校(大阪)
準優勝
  • 大阪国際滝井高等学校(大阪)
ベスト4
  • 東九州龍谷高等学校(大分)
  • 千葉県立柏井高等学校(千葉)
ベスト8

サッカー

<男子>
優勝
  • 星稜高等学校(石川)
準優勝
  • 前橋育英高等学校(群馬)
ベスト4
ベスト8
<女子>
優勝
  • 日ノ本学園高等学校(兵庫)
準優勝
  • 常盤木学園高等学校(宮城)
ベスト4
  • 村田女子高等学校(東京)
  • 藤枝順心高等学校(静岡)
ベスト8
  • 湘南学院高等学校(神奈川)
  • 大商学園高等学校(大阪)
  • 聖和学園高等学校(宮城)
  • 大阪桐蔭高等学校(大阪)

野球

<男子>
優勝
  • 敦賀気比高等学校(福井)
準優勝
  • 東海大学付属第四高等学校(北海道)
ベスト4
  • 浦和学院高等学校(埼玉)
  • 大阪桐蔭高等学校(大阪)
ベスト8
  • 常総学院高等学校(茨城)
  • 岐阜県立岐阜商業高等学校(岐阜)
  • 静岡県立静岡高等学校(静岡)
  • 高崎健康福祉大学高崎高等学校(群馬)

卓球

<男子>
優勝
  • 愛知工業大学名電高等学校(愛知)
準優勝
  • 野田学園高等学校(山口)
ベスト4
  • 東山高等学校(京都)
  • 希望が丘高等学校(福岡)
ベスト8
  • 明徳義塾高等学校(高知)
  • 埼玉栄高等学校(埼玉)
  • 杜若高等学校(愛知)
  • 瓊浦高等学校(長崎)
<女子>
優勝
  • 四天王寺高等学校(大阪)
準優勝
  • 希望が丘高等学校(福岡)
ベスト4
  • 正智深谷高等学校(埼玉)
  • 富田高等学校(岐阜)
ベスト8
  • 芦屋学園高等学校(兵庫)
  • 愛知みずほ大学瑞穂高校(愛知)
  • 札幌大谷高等学校(北海道)
  • 明徳義塾高等学校(高知)

バドミントン

<男子>
優勝
準優勝
  • 福島県立富岡高等学校(福島)
ベスト4
ベスト8
<女子>
優勝
  • 青森山田高等学校(青森)
準優勝
  • 福島県立富岡高等学校(福島)
ベスト4
  • 埼玉栄高等学校(埼玉)
  • 聖ウルスラ学院英智高等学校(宮城)
ベスト8
  • 九州国際大学付属高等学校(福岡)
  • 園田学園高等学校(兵庫)
  • 金沢向陽高等学校(石川)
  • 富山国際大付属高等学校(冨山)

剣道

<男子>
優勝
準優勝
ベスト4
ベスト8
  • 三重高等学校(三重)
  • 高輪高等学校(東京)
  • 福岡大学附属大濠高等学校(福岡)
  • 佐野日本大学高等学校(栃木)
<女子>
優勝
準優勝
  • 東奥義塾高等学校(青森)
ベスト4
ベスト8
  • 新潟県立新潟商業高等学校(新潟)
  • 八代白百合学園高等学校(熊本)
  • 本庄第一高等学校(埼玉)
  • 佐賀県立三養基高等学校(佐賀)

ソフトテニス

<男子>
優勝
  • 三重高等学校(三重)
準優勝
  • 上宮高等学校(大阪)
ベスト4
ベスト8
<女子>
優勝
  • 和歌山信愛高等学校(和歌山)
準優勝
  • 富山県立高岡西高等学校(富山)
ベスト4
ベスト8
  • 東北高等学校(宮城)
  • 羽黒高等学校(山形)
  • 徳島県立脇町高等学校(徳島)
  • 福知山成美高等学校(京都)

テニス

<男子>
優勝
  • 三重県立四日市工業高等学校(三重)
準優勝
  • 相生学院高等学校(兵庫)
ベスト4
  • 大分県立大分舞鶴高等学校(大分)
  • 岡山理科大学附属高等学校(岡山)
ベスト8
  • 松商学園高等学校(長野)
  • 柳川高等学校(福岡)
  • 京都外大西高等学校(京都)
  • 東京学館浦安高等学校(千葉)
<女子>
優勝
  • 京都外大西高等学校(京都)
準優勝
  • 沖縄尚学高等学校(沖縄)
ベスト4
  • 野田学園高等学校(山口)
  • 仁愛女子高等学校(福井)
ベスト8
  • 秀明八千代高等学校(千葉)
  • 城南学園高等学校(大阪)
  • 相生学院高等学校(兵庫)
  • 白鵬女子高等学校(神奈川)

ソフトボール

<男子>
優勝
  • 長崎県立大村工業高等学校(長崎)
準優勝
  • 興國高等学校(大阪)
ベスト4
  • 沖縄県立読谷高等学校(沖縄)
  • 熊本県立天草高等学校(熊本)
ベスト8
  • 光明学園相模原高等学校(和歌山)
  • 高知県立高知工業高等学校(高知)
  • 茨城県立下妻第二高等学校(茨城)
  • 飛龍高等学校(静岡)
<女子>
優勝
  • 神奈川県立厚木商業高等学校(神奈川)
準優勝
  • 創志学園高等学校(岡山)
ベスト4
  • 木更津総合高等学校(千葉)
  • 帝京安積高等学校(福島)
ベスト8
  • 伊勢学園高等学校(三重)
  • 香川県立高松南高等学校(香川)
  • とわの森三愛高等学校(北海道)
  • 愛媛県立西条高等学校(愛媛)

ハンドボール

<男子>
優勝
  • 北陸高等学校(福井)
準優勝
  • 浦和学院高等学校(埼玉)
ベスト4
  • 三重県立四日市工業高等学校(三重)
  • 沖縄県立浦添高等学校(沖縄)
ベスト8
  • 法政大学第二高等学校(神奈川)
  • 茨城県立藤代紫水高等学校(茨城)
  • 山口県立岩国工業高等学校(山口)
  • 大阪体育大学浪商高等学校(大阪)
<女子>
優勝
  • 白梅学園高等学校(東京)
準優勝
  • 小松市立高等学校(石川)
ベスト4
  • 香川県立高松商業高等学校(香川)
  • 四天王寺高等学校(大阪)
ベスト8
  • 岡山県立玉野光南高等学校(岡山)
  • 群馬県立富岡東高等学校(群馬)
  • 名古屋経済大学市邨高等学校(愛知)
  • 横浜創英高等学校(神奈川)

柔道

<男子>
優勝
準優勝
ベスト4
  • 大牟田高等学校(福岡)
  • 日体荏原高等学校(東京)
ベスト8
<女子>
優勝
準優勝
  • 大成高等学校(愛知)
ベスト4
  • 桐蔭学園高等学校(神奈川)
  • 東大阪大学敬愛高等学校(大阪)
ベスト8

新体操

<男子>
1位
  • 北海道恵庭南高等学校(北海道)
2位
3位
  • 佐賀県立神埼清明高等学校(佐賀)
4位
  • 宮城県名取高等学校(宮城)
5位
  • 盛岡市立高等学校(岩手)
5位
  • 愛知県立武豊高等学校(愛知)
7位
  • 宮崎県立小林秀峰高等学校(宮崎)
8位
  • 香川県立坂出工業高等学校(香川)
<女子>
1位
  • 伊那西高等学校(長野)
2位
  • 日本女子体育大学附属二階堂高等学校(東京)
3位
  • 藤村女子高等学校(東京)
4位
  • 東京学館新潟高等学校(新潟)
5位
  • 群馬県立高崎東高等学校(群馬)
5位
  • 名古屋女子大学高等学校(愛知)
7位
  • 常葉学園高等学校(静岡)
8位
  • 鳥取県立鳥取西高等学校(鳥取)

弓道

<男子>
1位
  • 鳥取県立倉吉西高等学校(鳥取)
2位
  • 岡山県立岡山工業高等学校(岡山)
3位
  • 延岡学園高等学校(宮崎)
4位
  • 山口県立宇部工業高等学校(山口)
5位
  • 福岡大学附属大濠高等学校(福岡)
5位
  • 愛媛県立新居浜工業高等学校(愛媛)
5位
  • 香川県丸亀高等学校(香川)
5位
  • 和歌山県立紀央館高等学校(和歌山)
<女子>
1位
  • 延岡学園高等学校(宮崎)
2位
  • 愛知県立豊橋商業高等学校(愛知)
3位
  • 千葉県立千葉高等学校(千葉)
4位
  • 愛媛県立西条高等学校(愛媛)
5位
  • 三田学園高等学校(兵庫)
6位
  • 宇部フロンティア大学付属香川高等学校(香川)
7位
  • 滋賀県立東大津高等学校(滋賀)
8位
  • 島根県立出雲高等学校(島根)

(平成26年12月23日~平成27年4月1日)

ページTOPへ

平成25年度 全国高等学校選抜大会 試合結果

バスケットボール

<男子>
優勝
  • 明成高等学校(宮城)
準優勝
ベスト4
ベスト8
  • 明徳義塾高校(高知)
  • 八王子学園八王子高等学校(東京)
  • 北陸高等学校(福井)
  • 國學院大學久我山(東京)
<女子>
優勝
  • 桜花学園高等学校(愛知)
準優勝
  • 岐阜女子高等学校(岐阜)
ベスト4
  • 聖カタリナ女子高等学校(愛媛)
  • 昭和学院高等学校(千葉)
ベスト8
  • 明星学園高等学校(東京)
  • 大阪薫英女学院(大阪)
  • 安城学園高等学校(愛知)
  • 常葉学園高等学校(静岡)

バレーボール

<男子>
優勝
  • 星城高等学校(愛知)
準優勝
ベスト4
  • 東福岡高等学校(福岡)
  • 秋田県立雄物川高等学校(秋田)
ベスト8
  • 創造学園高等学校(長野)
  • 大阪府立大塚高等学校(大阪)
  • 開智高等学校(和歌山)
  • 長崎県立大村工業高等学校(長崎)
<女子>
優勝
  • 九州文化学園高等学校(長崎)
準優勝
  • 東九州龍谷高等学校(大分)
ベスト4
  • 共栄学園高等学校(東京)
  • 東京都市大学塩尻高等学校(長野)
ベスト8
  • 金蘭会高等学校(大阪)
  • 京都橘高等学校(京都)
  • 香川県立高松商業高等学校(香川)
  • 鹿児島女子高等学校(鹿児島)

野球

<男子>
優勝
  • 龍谷大学付属平安高等学校(京都)
準優勝
  • 履正社高等学校(大阪)
ベスト4
  • 豊川高等学校(愛知)
  • 佐野日本大学高等学校(栃木)
ベスト8
  • 福知山成美高等学校(京都)
  • 沖縄尚学高等学校(沖縄)
  • 明徳義塾高等学校(高知)
  • 桐生大学附属桐生第一高等学校(群馬)

卓球

<男子>
優勝
  • 野田学園高等学校(山口)
準優勝
  • 青森山田高等学校(青森)
ベスト4
  • 明豊高等学校(大分)
  • 愛知工業大学名電高等学校(愛知)
ベスト8
  • 希望が丘高等学校(福岡)
  • 湘南工科大学附属高等学校(神奈川)
  • 鎮西学院高等学校(長崎)
  • 明徳義塾高等学校(高知)
<女子>
優勝
  • 希望が丘高等学校(福岡)
準優勝
  • 正智深谷高等学校(埼玉)
ベスト4
  • 福井県立大野高等学校(福井)
  • 明徳義塾高等学校(高知)
ベスト8
  • 四天王寺高等学校(大阪)
  • 奈良女子高等学校(奈良)
  • 遊学館高等学校(石川)
  • 札幌大谷高等学校(北海道)

バドミントン

<男子>
優勝
準優勝
  • 福島県立富岡高等学校(福島)
ベスト4
ベスト8
  • 関東第一高等学校(東京)
  • 神戸村野工業高等学校(兵庫)
  • 聖ウルスラ学院英智高等学校(宮城)
  • 福井県立勝山高等学校(福井)
<女子>
優勝
  • 福島県立富岡高等学校(福島)
準優勝
  • 青森山田高等学校(青森)
ベスト4
  • 埼玉栄高等学校(埼玉)
  • 京都外大西高等学校(京都)
ベスト8
  • 九州国際大学付属高等学校(福岡)
  • 松商学園高等学校(長野)
  • 富山国際大付属高等学校(富山)
  • 岡山県立倉敷中央高等学校(岡山)

剣道

<男子>
優勝
準優勝
ベスト4
ベスト8
  • 龍谷大平安高等学校(京都)
  • 水戸葵陵高等学校(茨城)
  • 桜丘高等学校(愛知)
  • 東海大浦安高等学校(千葉)
<女子>
優勝
準優勝
ベスト4
  • 筑紫台高等学校(福岡)
  • 新潟県立新潟商業高等学校(新潟)
ベスト8

ソフトテニス

<男子>
優勝
準優勝
ベスト4
  • 富山県立高岡商業高等学校(富山)
  • 中京高等学校(岐阜)
ベスト8
  • 高田商業高等学校(奈良)
  • 木更津総合高等学校(千葉)
  • 済美高等学校(愛媛)
  • 岡崎城西高等学校(愛知)
<女子>
優勝
準優勝
  • 中村学園女子高等学校(福岡)
ベスト4
  • 宮崎県立宮崎商業高等学校(宮崎)
  • 昇陽高等学校(大阪)
ベスト8
  • 兵庫県立姫路商業高等学校(兵庫)
  • 東北高等学校(宮城)
  • 日本大学藤沢高等学校(神奈川)
  • 富山県立高岡西高等学校(富山)

テニス

<男子>
優勝
  • 柳川高等学校(福岡)
準優勝
  • 東海大菅生高等学校(東京)
ベスト4
  • 相生学院高等学校(兵庫)
  • 三重県立四日市工業高等学校(三重)
ベスト8
  • 浜松市立高等学校(静岡)
  • 東京学館浦安高等学校(千葉)
  • 大分県立大分舞鶴高等学校(大分)
  • 足利工業大学附属高等学校(栃木)
<女子>
優勝
  • 園田学園高等学校(兵庫)
準優勝
  • 湘南工科大学附属高等学校(神奈川)
ベスト4
  • 愛知啓成高等学校(愛知)
  • 富士見丘高等学校(東京)
ベスト8
  • 浦和学院高等学校(埼玉)
  • 秀明八千代高等学校(千葉)
  • 野田学園高等学校(山口)
  • 沖縄尚学高等学校(沖縄)

ソフトボール

<男子>
優勝
  • 長崎県立大村工業高等学校(長崎)
準優勝
  • 滝川高等学校(兵庫)
ベスト4
  • 千葉敬愛高等学校(千葉)
  • 高知県立高知工業高等学(高知)
ベスト8
  • 飛龍高等学校(静岡)
  • 和歌山県立箕島高等学校(和歌山)
  • 九州産業大学付属九州高等学校(福岡)
  • 岡山県立新見高等学校(岡山)
<女子>
優勝
  • とわの森三愛高等学校(北海道)
準優勝
  • 創志学園高等学校(岡山)
ベスト4
  • 東海学園高等学校(愛知)
  • 都城東高等学校(宮崎)
ベスト8
  • 九州文化学園高等学校(長崎)
  • 神奈川県立厚木商業高等学校(神奈川)
  • 星野高等学校(埼玉)
  • 金沢高等学校(石川)

ハンドボール

<男子>
優勝
  • 興南学園興南高等学校(沖縄)
準優勝
  • 春日丘高等学校(愛知)
ベスト4
  • 横浜創学館高等学校(神奈川)
  • 法政大学第二高等学校(神奈川)
ベスト8
  • 茨城県立藤代紫水高等学校(茨城)
  • 富山県立氷見高等学校(富山)
  • 山口県立岩国工業高等学校(山口)
  • 岐阜県立岐阜商業高等学校(岐阜)
<女子>
優勝
  • 佼成学園女子高等学校(東京)
準優勝
  • 愛知県立愛知商業高等学校(愛知)
ベスト4
  • 四天王寺高等学校(大阪)
  • 富山県立氷見高等学校(富山)
ベスト8

柔道

<男子>
優勝
  • 修徳高等学校(東京)
準優勝
  • 白鴎大学足利高等学校(栃木)
ベスト4
ベスト8
<女子>
優勝
準優勝
  • 桐蔭学園高等学校(神奈川)
ベスト4
  • 大成高等学校(愛知)
  • 和歌山県立紀央館高等学校(和歌山)
ベスト8
  • 帝京高等学校(東京)
  • 奈良育英学園高等学校(奈良)
  • 沖学園高等学校(福岡)
  • 東大阪大学敬愛高等学校(大阪)

新体操

<男子>
1位
  • 宮崎県立小林秀峰高等学校(宮崎)
2位
3位
  • 佐賀県立神埼清明高等学校(佐賀)
4位
  • 盛岡市立高等学校(岩手)
5位
  • 埼玉栄高等学校(埼玉)
5位
  • 愛知県立武豊高等学校(愛知)
7位
  • 群馬県立前橋工業高等学校(群馬)
8位
  • 鹿児島実業高等学校(鹿児島)
<女子>
1位
  • 昭和学院高等学校(千葉)
2位
  • 金蘭会高等学校(大阪)
3位
  • 兵庫大学附属須磨ノ浦高等学校(兵庫)
4位
  • 森村学園高等学校(神奈川)
5位
  • 奈良文化高等学校(奈良)
5位
  • 伊那西高等学校(長野)
7位
  • 名古屋女子大学高等学校(愛知)
8位
  • 聖カタリナ女子高等学校(愛媛)

弓道

<男子>
1位
  • 島根県立出雲高等学校(島根)
2位
  • 札幌第一高等学校(北海道)
3位
  • 秀岳館高等学校(熊本)
4位
  • 群馬県立前橋西高等学校(群馬)
5位
  • 鳥取県立倉吉西高等学校(鳥取)
5位
  • 石川県立羽咋工業高等学校(石川)
5位
  • 愛媛県立今治工業高等学校(愛媛)
5位
  • 興南学園興南高等学校(沖縄)
<女子>
1位
  • 愛媛県立大洲高等学校(愛媛)
2位
  • 東京都立美原高等学校(東京)
3位
  • 沖縄県立豊見城高等学校(沖縄)
4位
  • 岐阜県立岐阜総合学園高等学校(岐阜)
5位
  • 弘前学院聖愛高等学校(青森)
6位
  • 島根県立松江北高等学校(島根)
7位
  • 秋田県立西目高等学校(秋田)
8位
  • 北海学園札幌高等学校(北海道)

ページTOPへ

平成24年度 全国高等学校選抜大会 試合結果

バスケットボール

<男子>
優勝
準優勝
  • 尽誠学園高等学校(香川)
ベスト4
  • 洛南高等学校(京都)
  • 北陸高等学校(福井)
ベスト8
<女子>
優勝
  • 桜花学園高等学校(愛知)
準優勝
  • 聖カタリナ女子高等学校(愛媛)
ベスト4
  • 昭和学院高等学校(千葉)
  • 山村学園高等学校(埼玉)
ベスト8
  • 柴田女子高等学校(青森)
  • 広島県立広島皆実高等学校(広島)
  • 大阪薫英女学院高等学校(大阪)
  • 明星学園高等学校(東京)

バレーボール

<男子>
優勝
  • 星城高等学校(長崎)
準優勝
  • 大塚高等学校(大阪)
ベスト4
  • 長崎県立大村工業高等学校(長崎)
  • 鹿児島商業高等学校(鹿児島)
ベスト8
  • 日本航空高等学校(山梨)
  • 鎮西高等学校(熊本)
  • 東洋高等学校(東京)
  • 長野日本大学高等学校(長野)
<女子>
優勝
  • 下北沢成徳高等学校(東京)
準優勝
ベスト4
  • 柏井高等学校(千葉)
  • 熊本信愛女学院高等学校(熊本)
ベスト8
  • 文京学院大学女子高等学校(東京)
  • 古川学園高等学校(宮城)
  • 京都橘高等学校(京都)
  • 九州文化学園高等学校(長崎)

サッカー

<男子>
優勝
  • 鵬翔高等学校(宮崎)
準優勝
ベスト4
  • 星稜高等学校(石川)
  • 桐光学園高等学校(神奈川)
ベスト8
  • 作陽高等学校(岡山)
  • 立正大淞南高等学校(島根)
  • 東海大学付属仰星高等学校(大阪)
  • 帝京長岡高等学校(新潟)
<女子>
優勝
  • 常盤木学園高等学校(宮城)
準優勝
  • 神村学園高等学校(鹿児島)
ベスト4
  • 日ノ本学園高等学校(兵庫)
  • 京都精華女子高等学校(京都)
ベスト8
  • 湘南学院高等学校(神奈川)
  • 大商学園高等学校(大阪)
  • 藤枝順心高等学校(静岡)
  • 幕張総合高等学校(千葉)

野球

<男子>
優勝
  • 浦和学院高等学校(埼玉)
準優勝
  • 済美高等学校(愛媛)
ベスト4
  • 高知高等学校(高知)
  • 敦賀気比高等学校(福井)
ベスト8
  • 仙台育英学園高等学校(宮城)
  • 岐阜県立岐阜商業高等学校(岐阜)
  • 北照高等学校(北海道)
  • 聖光学院高等学校(福島)

卓球

<男子>
優勝
  • 希望が丘高等学校(福岡)
準優勝
  • 愛知工業大学名電高等学校(愛知)
ベスト4
  • 明徳義塾高等学校(高知)
  • 青森山田高等学校(青森)
ベスト8
  • 野田学園高等学校(山口)
  • 東山高等学校(京都)
  • 上宮高等学校(大阪)
  • 滝川高等学校(兵庫)
<女子>
優勝
  • 四天王寺高等学校(大阪)
準優勝
  • 青森山田高等学校(青森)
ベスト4
  • 正智深谷高等学校(埼玉)
  • 岐阜県立岐阜商業高等学校(岐阜)
ベスト8
  • 希望が丘高等学校(福岡)
  • 愛知みずほ大学瑞穂高校(愛知)
  • 横浜隼人高等学校(神奈川)
  • 秋田商業高等学校(秋田)

バドミントン

<男子>
優勝
準優勝
  • 福島県立富岡高等学校(福島)
ベスト4
ベスト8
  • 九州国際大学付属高等学校(福岡)
  • 旭川実業高等学校(北海道)
  • 自由ケ丘高等学校(福岡)
  • 熊本県立八代東高等学校(熊本)
<女子>
優勝
  • 福島県立富岡高等学校(福島)
準優勝
  • 青森山田高等学校(青森)
ベスト4
  • 九州国際大学付属高等学校(福岡)
  • 日本橋女学館高等学校(東京)
ベスト8
  • 埼玉栄高等学校(埼玉)
  • 園田学園高等学校(兵庫)
  • 熊本中央高等学校(熊本)
  • 香川県立高松商業高校(香川)

剣道

<男子>
優勝
準優勝
  • 水戸葵陵高等学校(茨城)
ベスト4
ベスト8
  • 広島市立沼田高等学校(広島)
  • 奈良大学附属高等学校(奈良)
  • 鎌倉学園高等学校(神奈川)
  • 龍谷高等学校(佐賀)
<女子>
優勝
準優勝
ベスト4
ベスト8
  • 樟南高等学校(鹿児島)
  • 京都市立日吉ヶ丘高等学校(京都)
  • 福島県立白河高等学校(福島)
  • 八代白百合学園高等学校(熊本)

ソフトテニス

<男子>
優勝
  • 高田商業高等学校(奈良)
準優勝
  • 中京高等学校(岐阜)
ベスト4
ベスト8
  • 三重高等学校(三重)
  • 北海道尚志学園高等学校(北海道)
  • 貞光工業高等学校(徳島)
  • 武蔵越生高等学校(埼玉)
<女子>
優勝
準優勝
  • 植草学園大学附属高等学校(千葉)
ベスト4
  • 中村学園女子高等学校(福岡)
  • 広島翔洋高等学校(広島)
ベスト8
  • 熊本県立熊本工業高等学校(熊本)
  • 札幌龍谷高等学校(北海道)
  • 富山県立高岡西高等学校(富山)
  • 徳島県立脇町高等学校(徳島)

テニス

<男子>
優勝
  • 相生学院高等学校 (兵庫)
準優勝
  • 柳川高等学校(福岡)
ベスト4
  • 秀明英光高等学校(埼玉)
  • 浜松市立高等学校(静岡)
ベスト8
  • 東海大学菅生高等学校(東京)
  • 湘南工科大学附属高等学校(神奈川)
  • 名古屋経済大学市邨高等学校(愛知)
  • 清風高等学校(大阪)
<女子>
優勝
  • 富士見丘高等学校(東京)
準優勝
  • 相生学院高等学校 (兵庫)
ベスト4
  • 名古屋経済大学高蔵高等学校(愛知)
  • 園田学園高等学校(兵庫)
ベスト8
  • 京都外大西高等学校(京都)
  • 浜松市立高等学校(静岡)
  • 九州文化学園高等学校(長崎)
  • 仁愛女子高等学校(福井)

ソフトボール

<男子>
優勝
  • 長崎県立大村工業高等学校(長崎)
準優勝
  • 滝川高等学校(富山)
ベスト4
  • 千葉敬愛高等学校(千葉)
  • 岡山県立新見高等学校(岡山)
ベスト8
  • 興國高等学校(大阪)
  • 高知県立高知工業高等学校(高知)
  • 佐賀県立牛津高等学校(佐賀)
  • 宮崎県立日向工業高等学校(宮崎)
<女子>
優勝
  • 木更津総合高等学校(千葉)
準優勝
  • 山梨学院大学附属高等学校(山梨)
ベスト4
  • 神戸野田高等学校(兵庫)
  • 帝京安積高等学校(福島)
ベスト8
  • 神田女学園高等学校(東京)
  • 山形県立上山明新館高等学校(山形)
  • 星野高等学校(埼玉)
  • 神奈川県立厚木商業高等学校(神奈川)

ハンドボール

<男子>
優勝
  • 岩手県立不来方高等学校(岩手)
準優勝
  • 北陸高等学校(福井)
ベスト4
  • 桃山学院高等学校(大阪)
  • 香川県立香川中央高等学校(香川)
ベスト8
  • 横浜創学館高等学校(神奈川)
  • 茨城県立藤代紫水高等学校(茨城)
  • 高山西高等学校(岐阜)
  • 瓊浦高等学校(長崎)
<女子>
優勝
  • 佼成学園女子高等学校(東京)
準優勝
  • 高岡向陵高等学校(富山)
ベスト4
  • 星城高等学校(愛知)
  • 名古屋経済大学市邨高等学校(愛知)
ベスト8
  • 茨城県立水海道第二高等学校(茨城)
  • 福島県立安積高等学校(福島)
  • 四天王寺高等学校(大阪)
  • 山口県立岩国商業高等学校(山口)

柔道

<男子>
優勝
  • 東海大学付属浦安高等学校(千葉)
準優勝
ベスト4
ベスト8
<女子>
優勝
準優勝
ベスト4
ベスト8
  • 沖縄尚学高等学校(沖縄)
  • 藤枝順心高等学校(静岡)
  • 東大阪大学敬愛高等学校(大阪)
  • 夙川学院高等学校(兵庫)

新体操

<男子>
1位
  • 宮崎県立小林秀峰高等学校(宮崎)
2位
  • 佐賀県立神埼清明高等学校(佐賀)
3位
  • 岡山県立井原高等学校(岡山)
4位
5位
  • 北海道恵庭南高等学校(北海道)
5位
  • 盛岡市立高等学校(岩手)
7位
  • 静岡県立島田工業高等学校(静岡)
8位
  • 鹿児島実業高等学校(鹿児島)
<女子>
1位
  • 佐賀大学高等学校(佐賀)
2位
  • 金蘭会高等高校(大阪)
3位
  • 名古屋女子大学高等学校(愛知)
4位
  • 奈良文化高等学校(奈良)
5位
  • 常葉学園高等学校(静岡)
5位
  • 緑ヶ丘女子高等学校(神奈川)
7位
  • 昭和学院高等学校(千葉)
8位
  • 日ノ本学園高等学校(兵庫)

弓道

<男子>
1位
  • 鹿児島県立加治木工業高等学校(鹿児島)
2位
  • 山梨県立吉田高等学校(山梨)
3位
  • 東京農業大学第三高等学校(埼玉)
4位
  • 滋賀県立甲西高等学校(滋賀)
5位
  • 慶應義塾高等学校(神奈川)
5位
  • 鳥取県立倉吉西高等学校(鳥取)
5位
  • 札幌第一高等学校(北海道)
5位
  • 大和高田市立高田商業高等学校(奈良)
<女子>
1位
  • 佐賀県立伊万里高等学校(佐賀)
2位
  • 島根県立大社高等学校(島根)
3位
  • 相洋高等学校(神奈川)
4位
  • 宮崎県立宮崎商業高等学校(宮崎)
5位
  • 愛知県立豊橋商業高等学校(愛知)
6位
  • 清真学園高等学校(茨城)
7位
  • 秋田県立由利高等学校(秋田)
8位
  • 秀岳館高等学校(熊本)

(平成24年12月23日~平成25年1月14日・平成25年3月16日~平成25年4月3日)

ページTOPへ

平成23年度 全国高等学校選抜大会 試合結果

バスケットボール

<男子>
優勝
  • 延岡学園高等学校 (宮崎)
準優勝
  • 尽誠学園高等学校 (香川)
ベスト4
  • 沼津中央高等学校 (静岡)
  • 福岡大学附属大濠高等学校 (福岡)
ベスト8
  • 栃木県立宇都宮工業高等学校 (栃木)
  • 前橋育英高等学校 (群馬)
  • 洛南高等学校 (京都)
  • 京北高等学校 (東京)
<女子>
優勝
  • 札幌山の手高等学校 (北海道)
準優勝
  • 桜花学園高等学校 (愛知)
ベスト4
  • 山形市立商業高等学校 (山形)
  • 岐阜女子高等学校 (岐阜)
ベスト8

バレーボール

<男子>
優勝
  • 長崎県立大村工業高等学校 (長崎)
準優勝
  • 創造学園高等学校 (長野)
ベスト4
ベスト8
  • 石川県立工業高等学校 (石川)
  • 宇部商業高等学校 (山口)
  • 東福岡高等学校 (福岡)
  • 沖縄県立西原高等学校 (沖縄)
<女子>
優勝
  • 東九州龍谷高等学校 (大分)
準優勝
  • 兵庫県立氷上高等学校 (兵庫)
ベスト4
  • 下北沢成徳高等学校 (東京)
  • 大阪国際滝井高等学校(大阪)
ベスト8

サッカー

<男子>
優勝
  • 船橋市立船橋高等学校 (千葉)
準優勝
  • 三重県立四日市中央工業高等学校 (三重)
ベスト4
  • 大分高等学校 (大分)
  • 尚志高等学校 (福島)
ベスト8
  • 中京大学附属中京高等学校 (愛知)
  • 矢坂中央高等学校 (栃木)
  • 西宮市立西宮高等学校 (兵庫)
  • 桐生第一高等学校 (群馬)

野球

<男子>
優勝
  • 東海大学付属相模高等学校(神奈川)
準優勝
  • 九州国際大学付属高等学校(福岡)
ベスト4
  • 日本大学第三高等学校(東京)
  • 履正社高等学校(大阪)
ベスト8
  • 北海高等学校(北海道)
  • 兵庫県立加古川北高等学校(兵庫)
  • 智弁学園和歌山高等学校(和歌山)
  • 鹿児島実業高等学校(鹿児島)

卓球

<男子>
優勝
  • 青森山田高等学校(青森)
準優勝
  • 希望が丘高等学校(福岡)
ベスト4
  • 愛知工業大学名電高等学校(愛知)
  • 東山高等学校(京都)
ベスト8
  • 明徳義塾高等学校(高知)
  • 北海道尚志学園高等学校(北海道)
  • 上宮高等学校(大阪)
  • 出雲北陵高等学校(島根)
<女子>
優勝
  • 四天王寺高等学校(大阪)
準優勝
  • 青森山田高等学校(青森)
ベスト4
  • 正智深谷高等学校(埼玉)
  • 山口県立岩国商業高等学校(山口)
ベスト8
  • 明徳義塾高等学校(高知)
  • 富田高等学校(岐阜)
  • 福井県立福井商業高等学校(福井)
  • 土佐女子高等学校(高知)

バドミントン

<男子>
優勝
準優勝
ベスト4
  • 福島県立富岡高等学校(福島)
  • 東奥学園高等学校(青森)
ベスト8
  • 関東第一高等学校(東京)
  • 米子北高等学校(鳥取)
  • 長崎県立西陵高等学校(長崎)
  • 旭川実業高等学校(北海道)
<女子>
優勝
  • 九州国際大学付属高等学校(福岡)
準優勝
  • 青森山田高等学校(青森)
ベスト4
  • 埼玉栄高等学校(埼玉)
  • 岐阜県立岐阜商業高等学校(岐阜)
ベスト8
  • 聖ウルスラ学院英智高等学校(宮城)
  • 岡山県立倉敷中央高等学校(岡山)
  • 日本橋女学館高等学校(東京)
  • 石川県立金沢向陽高等学校(石川)

剣道

<男子>
優勝
  • 本庄第一高等学校(埼玉)
準優勝
ベスト4
ベスト8
<女子>
優勝
  • 中村学園女子高等学校(福岡)
準優勝
  • 埼玉栄高等学校(埼玉)
ベスト4
  • 茨城県立守谷高等学校(茨城)
  • 京都市立日吉ヶ丘高等学校(京都)
ベスト8
  • 東奥義塾高等学校(青森)
  • 東海大学菅生高等学校(東京)
  • 新潟県立新潟商業高等学校(新潟)
  • 龍谷高等学校(佐賀)

ソフトテニス

<男子>
優勝
準優勝
ベスト4
  • 大和高田市立高田商業高等学校(奈良)
  • 中京高等学校(岐阜)
ベスト8
  • 大同大学大同高等学校(愛知)
  • 三重高等学校(三重)
  • とわの森三愛高等学校(北海道)
  • 広島翔洋高等学校(広島)
<女子>
優勝
  • 和歌山信愛女子短期大学附属高等学校(和歌山)
準優勝
ベスト4
  • 富山県立高岡西高等学校(富山)
  • 中村学園女子高等学校(福岡)
ベスト8
  • 東北高等学校(宮城)
  • 札幌龍谷高等学校(北海道)
  • 埼玉平成高等学校(埼玉)
  • 広島翔洋高等学校(広島)

テニス

<男子>
優勝
  • 柳川高等学校(福岡)
準優勝
  • 相生学院高等学校(兵庫)
ベスト4
  • 三重県立四日市工業高等学校 (三重)
  • 大成高等学校(東京)
ベスト8
  • 湘南工科大学附属高等学校(神奈川)
  • 名古屋経済大学市邨高等学校(愛知)
  • 岡山理科大学附属高等学校(岡山)
  • 松商学園高等学校(長野)
<女子>
優勝
  • 仁愛女子高等学校(福井)
準優勝
  • 秀明八千代高等学校(千葉)
ベスト4
  • 城南学園高等学校(大阪)
  • 園田学園高等学校(兵庫)
ベスト8
  • 野田学園高等学校(山口)
  • 京都外大西高等学校(京都)
  • 鳳凰高等学校(鹿児島)
  • 松商学園高等学校(長野)

ソフトボール

<男子>
優勝
  • 長崎県立大村工業高等学校(長崎)
準優勝
  • 広島県立御調高等学校(広島)
ベスト4
  • 香川県立多度津高等学校(香川)
  • 岡山県立高梁高等学校(岡山)
ベスト8
  • 鹿児島工業高等学校(鹿児島)
  • 沖縄県立嘉手納高等学校(沖縄)
  • 群馬県立高崎東高等学校(群馬)
  • 九州産業大学付属九州高等学校(福岡)
<女子>
優勝
  • 東海学園高等学校(愛知)
準優勝
  • 堺女子高等学校(大阪)
ベスト4
  • 佐賀女子短期大学付属佐賀女子高等学校(佐賀)
  • 多治見西高等学校(岐阜)
ベスト8
  • 済美高等学校(愛媛)
  • 花咲徳栄高等学校(埼玉)
  • 飛龍高等学校(静岡)
  • 石川県立門前高等学校(石川)

ハンドボール

<男子>
優勝
  • 北陸高等学校(福井)
準優勝
  • 岩手県立不来方高等学校(岩手)
ベスト4
  • 茨城県立藤代紫水高等学校(茨城)
  • 山口県立岩国工業高等学校(山口)
ベスト8
  • 高山西高等学校(岐阜)
  • 浦和学院高等学校(埼玉)
  • 興南高等学校(沖縄)
  • 長崎日本大学高等学校(長崎)
<女子>
優勝
  • 山口県立華陵高等学校(山口)
準優勝
  • 四天王寺高等学校(大阪)
ベスト4
  • 大分県立大分鶴崎高等学校(大阪)
  • 小松市立高等学校(大阪)
ベスト8
  • 岐阜県立飛騨高山高等学校(岐阜)
  • 星城高等学校(愛知)
  • 埼玉栄高等学校(埼玉)
  • 岩手県立不来方高等学校(岩手)

新体操

<男子>
1位
  • 岡山県立井原高等学校(岡山)
2位
  • 佐賀県立神埼清明高等学校(佐賀)
3位
4位
  • 宮崎県立小林秀峰高等学校(宮崎)
5位
  • 盛岡市立高等学校(岩手)
5位
  • 埼玉栄高等学校(埼玉)
7位
  • 北海道恵庭南高等学校(北海道)
8位
  • 群馬県立前橋工業高等学校(群馬)
<女子>
1位
  • 名古屋女子大学高等学校(愛知)
2位
  • 済美高等高校(岐阜)
3位
  • 奈良文化高等学校(奈良)
4位
  • 東海大学付属熊本星翔高等学校(元東海大学付属第二高等学校)(熊本)
5位
  • 伊那西高等学校(長野)
5位
  • 青森山田高等学校(青森)
7位
  • 相愛高等学校(大阪)
8位
  • 星野高等学校(埼玉)

弓道

<男子>
1位
  • 福島県立平工業高等学校(福島)
2位
  • 北海道江差高等学校(北海道)
3位
  • 熊本学園大学付属高等学校(熊本)
4位
  • 三重県立松阪工業高等学校(三重)
5位
  • 岩手県立福岡高等学校(岩手)
5位
  • 鳥取県立米子工業高等学校(鳥取)
5位
  • 東洋大学附属姫路高等学校(兵庫)
5位
  • 岩手県立福岡工業高等学校(岩手)
<女子>
1位
  • 島根県立松江北高等学校(島根)
2位
  • 宮城県石巻西高等学校(宮城)
3位
  • 延岡学園高等学校(宮崎)
4位
  • 群馬育英学園前橋育英高等学校(群馬)
5位
  • 時任学園樟南高等学校(鹿児島)
6位
  • 鳥取県立倉吉西高等学校(鳥取)
7位
  • 新潟県立上越総合技術高等学校(新潟)
8位
  • 大和高田市立高田商業高等学校(奈良)

(平成23年12月23日~平成24年1月11日・平成24年3月19日~平成24年3月30日)

ページTOPへ

平成22年度 全国高等学校選抜大会 試合結果

バスケットボール

<男子>
優勝
  • 北陸高等学校 (福井)
準優勝
  • 福岡第一高等学校 (福岡)
ベスト4
  • 京北高等学校 (東京)
  • 船橋市立船橋高等学校 (千葉)
ベスト8
  • 東海大学付属第三高等学校 (長野)
  • 沼津中央高等学校 (静岡)
  • 岡山学芸館高等学校 (岡山)
  • 新潟県立新潟商業高等学校 (新潟)
<女子>
優勝
  • 札幌山の手高等学校 (北海道)
準優勝
ベスト4
  • 東京成徳大学高等学校 (東京)
  • 大阪薫英女学院高等学校 (大阪)
ベスト8

バレーボール

<男子>
優勝
準優勝
  • 鎮西高等学校 (熊本)
ベスト4
  • 東洋高等学校 (東京)
  • 長崎県立大村工業高等学校 (長崎)
ベスト8
<女子>
優勝
  • 東九州龍谷高等学校 (大分)
準優勝
  • 古川学園高等学校 (宮城)
ベスト4
  • 共栄学園高等学校 (東京)
  • 鹿児島市立鹿児島女子高等学校 (鹿児島)
ベスト8
  • 下北沢成徳高等学校 (東京)
  • 佐賀県立鹿島実業高等学校 (佐賀)
  • 和歌山信愛女子短期大学附属高等学校 (和歌山)
  • 九州文化学園高等学校 (長崎)

野球

<男子>
優勝
  • 東海大学付属相模高等学校 (神奈川)
準優勝
  • 九州国際大学付属高等学校 (福岡)
ベスト4
  • 日本大学第三高等学校 (東京)
  • 履正社高等学校 (大阪)
ベスト8
  • 北海高等学校 (北海道)
  • 兵庫県立加古川北高等学校 (兵庫)
  • 智辯学園和歌山高等学校 (和歌山)
  • 鹿児島実業高等学校 (鹿児島)

サッカー

<男子>
優勝
  • 滝川第二高等学校 (兵庫)
準優勝
  • 京都府立久御山高等学校 (京都)
ベスト4
  • 流通経済大学付属柏高等学校 (千葉)
  • 立正大学淞南高等学校 (島根)
ベスト8
  • 山梨学院大学 (山梨)
  • 関西大学第一高等学校 (大阪)
  • 西武台高等学校 (埼玉)
  • 日章学園高等学校 (宮崎)

(平成22年12月23日~平成23年1月10日)

ページTOPへ

平成21年度 全国高等学校選抜大会 試合結果

バスケットボール

<男子>
優勝
  • 明成 (宮城)
準優勝
  • 福岡第一(福岡)
ベスト4
  • 福岡大大濠 (福岡)
  • 北陸(福井)
ベスト8
  • 東海大相模(神奈川)
  • 京北(東京)
  • 藤枝明誠(静岡)
  • 延岡学園(宮崎)
<女子>
優勝
  • 桜花学園(愛知)
準優勝
  • 東京成徳大学(東京)
ベスト4
  • 札幌山の手(北海道)
  • 山形市立商業(山形)
ベスト8

卓球

<男子>
優勝
  • 野田学園(山口)
準優勝
  • 青森山田(青森)
ベスト4
  • 東山(京都)
  • 愛工大名電(愛知)
ベスト8
  • 明豊(大分)
  • 希望が丘(福岡)
  • 遊学館(石川)
  • 杜若(愛知)
<女子>
優勝
  • 四天王寺(大阪)
準優勝
  • 明徳義塾(高知)
ベスト4
  • 土佐女子(高知)
  • 青森山田(青森)
ベスト8

バドミントン

<男子>
優勝
  • 埼玉栄(埼玉)
準優勝
  • 岡崎城西(愛知)
ベスト4
  • 東大阪大柏原(大阪)
  • 高松第一(香川)
ベスト8
  • 自由ケ丘(福岡)
  • 小松原(埼玉)
  • 旭川実業(北海道)
  • 八代東(熊本)
<女子>
優勝
  • 聖ウルスラ英智(宮城)
準優勝
  • 樟蔭東(大阪)
ベスト4
  • 青森山田(青森)
  • 埼玉栄(埼玉)
ベスト8
  • 日本橋女学館(東京)
  • 高岡西(富山)
  • 鵠沼(神奈川)
  • 金沢向陽(石川)

剣道

<男子>
優勝
準優勝
  • 高千穂(宮崎)
ベスト4
  • 明徳義塾(高知)
  • 水戸葵陵(茨城)
ベスト8
<女子>
優勝
  • 阿蘇(熊本)
準優勝
  • 守谷(茨城)
ベスト4
  • 東海大相模(神奈川)
  • 筑紫台(福岡)
ベスト8
  • 健大高崎(群馬)
  • 若松商業(福島)
  • 市立船橋(千葉)
  • 麗澤瑞浪(岐阜)

ソフトテニス

<男子>
優勝
  • 東北(宮城)
準優勝
ベスト4
  • 高田商業(奈良)
  • 上宮(大阪)
ベスト8
  • 岡崎城西(愛知)
  • 三重(三重)
  • 岡山理大附(岡山)
  • 小松市立(石川)
<女子>
優勝
  • 広島翔洋(広島)
準優勝
  • 脇町(徳島)
ベスト4
  • 和歌山信愛女短附(和歌山)
  • 高岡西(富山)
ベスト8

テニス

<男子>
優勝
  • 湘南工大附(神奈川)
準優勝
  • 柳川(福岡)
ベスト4
  • 名古屋(愛知)
  • 東京学館浦安(千葉)
ベスト8
  • 相生学院(兵庫)
  • 新田(愛媛)
  • 東海大菅生(東京)
  • 大分舞鶴(大分)
<女子>
優勝
  • 富士見丘(東京)
準優勝
  • 仁愛女子(福井)
ベスト4
  • 園田学園(兵庫)
  • 秀明八千代(兵千葉)
ベスト8
  • 岡山学芸館(岡山)
  • 宮崎商業(宮崎)
  • 札幌日大(北海道)
  • 柳川(福岡)

バレーボール

<男子>
優勝
  • 東洋(東京)
準優勝
  • 鎮西(熊本)
ベスト4
  • 宮崎工業(宮崎)
  • 雄物川(秋田)
ベスト8
  • 東亜学園(東京)
  • 都城工業(宮崎)
  • 弥栄(神奈川)
  • 習志野(千葉)
<女子>
優勝
  • 東九州龍谷(大分)
準優勝
  • 古川学園(宮城)
ベスト4
  • 共栄学園(東京)
  • 鹿児島女子(鹿児島)
ベスト8
  • 九州文化学園(長崎)
  • 八王子実践(東京)
  • 土浦日大(茨城)
  • 山形商業(山形)

サッカー

<男子>
優勝
  • 山梨学院(山梨)
準優勝
  • 青森山田(青森)
ベスト4
  • 矢板中央(栃木)
  • 関西大第一(大阪)
ベスト8
  • 広島観音(広島)
  • ルーテル学院(熊本)
  • 藤枝明誠(静岡)
  • 神村学園(鹿児島) 

ソフトボール

<男子>
優勝
  • 箕島(和歌山)
準優勝
  • 大村工業(長崎)
ベスト4
  • 鹿屋農業(鹿児島)
  • 高知工業(高知)
ベスト8
  • 城北(徳島)
  • 日向工業(宮崎)
  • 清翔(岐阜)
  • 津西(三重)
<女子>
優勝
  • 木更津総合(千葉)
準優勝
  • 九州女子(福岡)
ベスト4
ベスト8
  • 日出(東京)
  • 神戸野田(兵庫)
  • 笠田(和歌山)
  • 帝京安積(福島)

ハンドボール

<男子>
優勝
  • 香川中央(香川)
準優勝
  • 愛知(愛知)
ベスト4
  • 岩国工業(山口)
  • 不来方(岩手)
ベスト8
  • 小林工業・秀峰(宮崎)
  • 東岡山工業(岡山)
  • 興南(沖縄)
  • 浦和学院(埼玉)
<女子>
優勝
  • 四天王寺(大阪)
準優勝
  • 華陵(山口)
ベスト4
  • 洛北(京都)
  • 文大杉並(東京)
ベスト8

柔道

<男子>
優勝
準優勝
ベスト4
  • 東海大仰星(大阪)
  • 修徳(東京)
ベスト8
<女子>
優勝
  • 敬愛(福岡)
準優勝
  • 淑徳(東京)
ベスト4
  • 埼玉栄(埼玉)
  • 新田(愛媛)
ベスト8
  • 藤枝順心(静岡)
  • 東大阪大敬愛(大阪)
  • 宮崎商業(宮崎)
  • 奈良育英(奈良)

弓道

1位
  • 橿原(奈良)
2位
  • 日田(大分)
3位
  • 興南(沖縄)
4位
  • 作新学院(栃木)
5位
  • 豊明(愛知)
5位
  • 甲府工業(山梨)
5位
  • 米子工業(鳥取)
<男子>
5位
  • 唐津工業(佐賀)
<女子>
1位
  • 慶應義塾女子(東京)
2位
  • 清真学園(茨城)
3位
  • 利府(宮城)
4位
  • 宇部中央(山口)
5位
  • 豊明(愛知)
5位
  • 作新学院(栃木)
5位
  • 岩槻商業(埼玉)
5位
  • 呉宮原(広島)

新体操

1位
  • 青森山田(青森)
2位
  • 小林工業・秀峰(宮崎)
3位
  • 神埼清明(佐賀)
4位
  • 盛岡市立(岩手)
5位
  • 恵庭南(北海道)
5位
  • 前橋工業(群馬)
7位
  • 水俣(熊本)
<男子>
8位
  • 埼玉栄(埼玉)
<女子>
1位
  • 昭和学院(千葉)
2位
  • 鳥取西(鳥取)
3位
  • 佐賀女子(佐賀)
4位
  • 日女体大二階堂(東京)
5位
  • 金蘭会(大阪)
5位
  • 東海大第二(熊本)
7位
  • 名古屋女子大学(愛知)
8位
  • 北星学園女子(北海道)

(平成21年12月23日~平成22年1月11日)
(平成22年3月19日~平成22年3月30日)

ページTOPへ

平成20年度 全国高等学校選抜大会 試合結果

バスケットボール

<男子>
優勝
  • 洛南 (京都)
準優勝
  • 福岡第一(福岡)
ベスト4
  • 延岡学園 (宮崎)
  • 八王子(東京)
ベスト8
  • 市立船橋(千葉)
  • 明成(宮城)
  • 東海大菅生(東京)
  • 北陸(福井)
<女子>
優勝
  • 桜花学園(愛知)
準優勝
  • 東京成徳大学(東京)
ベスト4
  • 山形市立商業(山形)
  • 聖カタリナ女子(愛媛)
ベスト8

卓球

<男子>
優勝
  • 青森山田(青森)
準優勝
  • 愛工大名電(愛知)
ベスト4
  • 遊学館(石川)
  • 東山(京都)
ベスト8
  • 尚志学園(北海道)
  • 鶴岡東(山形)
  • 希望が丘(福岡)
  • 滝川第二(兵庫)
<女子>
優勝
  • 四天王寺(大阪)
準優勝
  • 青森山田(青森)
ベスト4
ベスト8
  • 明誠(島根)
  • 名古屋経済大学高蔵(愛知)
  • 中村学園女子(福岡)
  • 就実(岡山)

バドミントン

<男子>
優勝
  • 埼玉栄(埼玉)
準優勝
  • 八代東(熊本)
ベスト4
  • 関東第一(東京)
  • 札幌第一(北海道)
ベスト8
  • 青森山田(青森)
  • 旭川実業(北海道)
  • 東大阪大柏原(大阪)
  • 高岡第一(富山)
<女子>
優勝
  • 聖ウルスラ英智(宮城)
準優勝
  • 青森山田(青森)
ベスト4
  • 新潟青陵(新潟)
  • 埼玉栄(埼玉)
ベスト8
  • 樟蔭東(大阪)
  • 八代白百合(熊本)
  • 金沢向陽(石川)
  • 作新学院(栃木)

剣道

<男子>
優勝
  • 西陵(長崎)
準優勝
  • 育英(兵庫)
ベスト4
  • 西大寺(岡山)
  • 明徳義塾(高知)
ベスト8
<女子>
優勝
  • PL学園(大阪)
準優勝
  • 熊本商業(熊本)
ベスト4
  • 新潟商業(新潟)
  • 大社(島根)
ベスト8
  • 興譲館(岡山)
  • 守谷(茨城)
  • 富岡東(徳島)
  • 中村学園女子(福岡)

ソフトテニス

<男子>
優勝
  • 高田商業(奈良)
準優勝
  • 塩田工業(佐賀)
ベスト4
ベスト8
  • 都城商業(宮崎)
  • 上宮(大阪)
  • 岡山理大附(岡山)
  • 田村(福島)
<女子>
優勝
  • 和歌山信愛女短附(和歌山)
準優勝
  • 淀之水(大阪)
ベスト4
  • 広島翔洋(広島)
  • 鈴峯女子(広島)
ベスト8

テニス

<男子>
優勝
  • 湘南工大付(神奈川)
準優勝
  • 秀明英光(埼玉)
ベスト4
  • 名古屋(愛知)
  • 甲南(兵庫)
ベスト8
  • 関西(岡山)
  • 霞ヶ浦(茨城)
  • 大成(東京)
  • 東海大菅生(東京)
<女子>
優勝
  • 園田学園(兵庫)
準優勝
  • 仁愛女子(福井)
ベスト4
  • 柳川(福岡)
  • 椙山女学園(愛知)
ベスト8
  • 宮崎商業(宮崎)
  • 松商学園(長野)
  • 福徳学院(大分)
  • 富士見丘(東京)

バレーボール

<男子>
優勝
  • 都城工業(宮崎)
準優勝
  • 東福岡(福岡)
ベスト4
  • 東亜学園(東京)
  • 弥栄(神奈川)
ベスト8
  • 霞ヶ浦(茨城)
  • 駿台学園(東京)
  • 東洋(東京)
  • 松山工業(愛媛)
<女子>
優勝
  • 東九州龍谷(大分)
準優勝
  • 古川学園(宮城)
ベスト4
  • 市立船橋(千葉)
  • 八王子実践(東京)
ベスト8
  • 川崎橘(神奈川)
  • 鹿児島女子(鹿児島)
  • 豊橋中央(愛知)
  • 大和南(神奈川)

サッカー

<男子>
優勝
  • 広島皆実(広島)
準優勝
  • 鹿児島城西(鹿児島)
ベスト4
  • 前橋育英(群馬)
  • 鹿島学園(茨城)
ベスト8
  • 國學院久我山(東京)
  • 四日市中央工業(三重)
  • 大津(滋賀)
  • 滝川第二(神戸) 

ソフトボール

<男子>
優勝
  • 九産大九州(福岡)
準優勝
  • 高知工業(高知)
ベスト4
  • 東温(愛媛)
  • 清風南海(大阪)
ベスト8
  • 読谷(沖縄)
  • 東洋大姫路(兵庫)
  • 埼玉栄(埼玉)
  • 箕島(和歌山)
<女子>
優勝
  • 厚木商業(神奈川)
準優勝
  • 埼玉栄(埼玉)
ベスト4
ベスト8
  • 津幡(石川)
  • 木更津総合(千葉)
  • 伊勢女子(三重)
  • 星和学園(宮城)

ハンドボール

<男子>
優勝
  • 北陸(福井)
準優勝
  • 興南(沖縄)
ベスト4
  • 香川中央(香川)
  • 不来方(岩手)
ベスト8
  • 市立千原台(熊本)
  • 氷見(富山)
  • 駿台甲府(山梨)
  • 横浜創学館(神奈川)
<女子>
優勝
  • 名古屋経済大学市邨(愛知)
準優勝
  • 府立洛北(京都)
ベスト4
  • 四天王寺(大阪)
  • 高松商業(香川)
ベスト8
  • 湯沢(秋田)
  • 不来方(岩手)
  • 佼成学園女子(東京)
  • 天草(熊本)

柔道

<男子>
優勝
準優勝
ベスト4
ベスト8
  • 東海大仰星(大阪)
  • 世田谷学園(東京)
  • 福岡大大濠(福岡)
  • 國學院栃木(栃木)
<女子>
優勝
  • 埼玉栄(埼玉)
準優勝
  • 東大阪大敬愛(大阪)
ベスト4
  • 白鴎大足利(栃木)
  • 新田(愛媛)
ベスト8
  • 福岡工大城東(福岡)
  • 藤枝順心(静岡)
  • 三浦(神奈川)
  • 国東(大分)

弓道

優勝
  • 興陽(岡山)
準優勝
  • 大村城南(長崎)
ベスト4
  • 弘前工業(青森)
  • 甲西(滋賀)
ベスト8
  • 酒田工業(山形)
  • 大府東(愛知)
  • 足利工大附(栃木)
  • 神島(和歌山)
<男子>
<女子>
優勝
  • 祐誠(福岡)
準優勝
  • 新田(愛媛)
ベスト4
  • 橿原(奈良)
  • 沼田(広島)
ベスト8
  • 伊勢女子(三重)
  • 福島商業(福島)
  • 徳島市立(徳島)
  • 富士宮東(静岡)

新体操

1位
  • 盛岡市立(岩手)
2位
  • 神埼清明(佐賀)
3位
  • 聖和学園(宮城)
4位
  • 青森山田(青森)
5位
  • 小林工業・秀峰(宮崎)
5位
  • 埼玉栄(埼玉)
7位
  • 清風(大阪)
<男子>
8位
  • 恵庭南(北海道)
<女子>
1位
  • 佐賀女子(佐賀)
2位
  • 昭和学院(千葉)
3位
  • 日女体大二階堂(東京)
4位
  • 鳥取西(鳥取)
5位
  • 星野(埼玉)
5位
  • 名古屋女子大学(愛知)
7位
  • 別府鶴見丘(大分)
8位
  • 藤村女子(東京)

(平成21年3月)

ページTOPへ

SSL GMOグローバルサインのサイトシール

当サイトは個人情報保護の為、
SSL暗号化通信を採用しております。