スマートフォン版に切り替える

全国大会の結果

平成28年度 全国中学校体育大会 試合結果

バスケットボール

<男子>
優勝
  • 実践学園中学校(東京)
準優勝
  • 春日井市立岩成台中学校(愛知)
ベスト4
  • 福岡市立西福岡中学校(福岡)
  • 今治市立南中学校(愛媛)
ベスト8
  • 世田谷区立梅丘中学校(東京)
  • 新潟市立鳥屋野中学校(新潟)
  • 熊本市立東町中学校(熊本)
  • 坂井市立丸岡南中学校(福井)
<女子>
優勝
  • 春日部市立豊野中学校(埼玉)
準優勝
  • 京都精華学園中学校(京都)
ベスト4
  • 名古屋市立長良中学校(愛知)
  • 北九州市立二島中学校(福岡)
ベスト8
  • 北九州市立折尾中学校(福岡)
  • 宇都宮市立陽南中学校(栃木)
  • 東京成徳大学中学校(東京)
  • 秋田市立城南中学校(秋田)

卓球

<男子>
優勝
準優勝
  • 出雲北陵中学校(島根)
ベスト4
  • 野田学園中学校(山口)
  • 鶴岡市立鶴岡第二中学校(山形)
ベスト8
  • 荒川区立尾久八幡中学校(東京)
  • 越前市武生第二中学校(福井)
  • 長与町立長与中学校(長崎)
  • 明豊中学校(大分)
<女子>
優勝
  • 明徳義塾中学校(高知)
準優勝
  • 昇陽中学校(大阪)
ベスト4
  • 四天王寺中学校(大阪)
  • 横浜隼人中学校(神奈川)
ベスト8
  • 八代市立第三中学校(熊本)
  • 浜松修学舎中学校(静岡)
  • 富士見市立東中学校(埼玉)
  • 就実中学校(岡山)

バドミントン

<男子>
優勝
  • 青森市立浪岡中学校(青森)
準優勝
  • 猪苗代町立猪苗代中学校(福島)
ベスト4
  • 帯広市立帯広第一中学校(北海道)
  • 京都市立大原野中学校(京都)
ベスト8
<女子>
優勝
  • 猪苗代町立猪苗代中学校(福島)
準優勝
  • 埼玉栄中学校(埼玉)
ベスト4
ベスト8
  • 旭川市立東明中学校(北海道)
  • 四天王寺中学校(大阪)
  • 高松市立玉藻中学校(香川)
  • 園田学園中学校(兵庫)

剣道

<男子>
優勝
  • 福岡市立玄洋中学校(福岡)
準優勝
  • 加古川市立加古川中学校(兵庫)
ベスト4
  • 国士舘中学校(東京)
  • 横浜中学校(神奈川)
ベスト8
  • 富山市立奥田中学校(富山)
  • 中央市立玉穂中学校(山梨)
  • 久御山町立久御山中学校(京都)
  • 菊池市立菊池南中学校(熊本)
<女子>
優勝
  • 燕市立燕中学校(新潟)
準優勝
  • 佐賀市立大和中学校(佐賀)
ベスト4
  • 国士舘中学校(東京)
  • 横浜市立潮田中学校(神奈川)
ベスト8
  • 曽於市立末吉中学校(鹿児島)
  • 中央市立玉穂中学校(山梨)
  • かほく市立宇ノ気中学校(石川)
  • 高松市立龍雲中学校(香川)

バレーボール

<男子>
優勝
  • 昇陽中学校(大阪)
準優勝
ベスト4
ベスト8
  • 山鹿市立菊鹿中学校(熊本)
  • 鯖江市立鯖江中学校(福井)
  • 大野市立上庄中学校(福井)
  • 伊賀市立大山田中学校(三重)
<女子>
優勝
  • 金蘭会中学校(大阪)
準優勝
  • 諫早市立諫早中学校(長崎)
ベスト4
  • 就実中学校(岡山)
  • 広島市立可部中学校(広島)
ベスト8
  • 駿台学園中学校(東京)
  • 世田谷区立北沢中学校(東京)
  • 富山市立呉羽中学校(富山)
  • 上野毛町立上野毛中学校(福岡)

ソフトテニス

<男子>
優勝
  • 杉戸町立杉戸中学校(埼玉)
準優勝
  • 二本松市立二本松第一中学校(福島)
ベスト4
  • 上宮中学校(大阪)
  • 中能登町立中能登中学校(石川)
ベスト8
  • 名護市立名護中学校(沖縄)
  • 福井市成和中学校(福井)
  • 清明学園中学校(東京)
  • 浜松市立麁玉中学校(静岡)
<女子>
優勝
  • 山陽女子中学校(岡山)
準優勝
  • 広島修道大学附属鈴峯女子中学校(広島)
ベスト4
  • 取手市立取手第一中学校(茨城)
  • 稲城市立稲城第三中学校(東京)
ベスト8
  • 横芝光町立横芝中学校(千葉)
  • 大分市立神崎中学校(大分)
  • 中能登町立中能登中学校(石川)
  • 宝達志水町立宝達中学校(石川)

テニス

<男子>
優勝
  • 小平市立小平第二中学校(東京)
準優勝
  • 甲南中学校(兵庫)
ベスト4
  • 練馬区立石神井東中学校(東京)
  • 土浦市立土浦第二中学校(茨城)
ベスト8
  • 札幌市立向陵中学校(北海道)
  • 高松市立桜町中学校(香川)
  • 日本大学第三中学校(東京)
  • 伊万里市立国見中学校(佐賀)
<女子>
優勝
  • 城南学園中学校(大阪)
準優勝
  • 小平市立小平第二中学校(東京)
ベスト4
  • 聖徳大学附属取手成徳女子中学校(茨城)
  • 札幌市立稲陵中学校(北海道)
ベスト8
  • 横浜市立富岡中学校(神奈川)
  • 成蹊中学校(東京)
  • 倉敷市立児島中学校(岡山)
  • 椙山女学園中学校(愛知)

サッカー

<男子>
優勝
  • 青森山田中学校(青森)
準優勝
  • 暁星国際中学校(千葉)
ベスト4
  • 吉岡町立吉岡中学校(群馬)
  • 周南市立昇陽中学校(山口)
ベスト8
  • 高知中学校(高知)
  • さくら市立氏家中学校(栃木)
  • 東北学院中学校(宮城)
  • 川西市立東谷中学校(兵庫)
<女子>
 

ソフトボール

<男子>
優勝
  • 尾道市立御調中学校(広島)
準優勝
  • 佐川町立尾川・黒岩・佐川中学校(高知)
ベスト4
  • 嘉手納町立嘉手納中学校(沖縄)
  • 高崎市立佐野中学校(群馬)
ベスト8
  • 高崎市立中尾中学校(群馬)
  • 東大阪市立花園中学校(大阪)
  • 東大阪市立英田中学校(大阪)
  • 大崎市立古川東中学校(宮城)
<女子>
優勝
  • 那須塩原市立厚崎中学校(栃木)
準優勝
ベスト4
  • 長野市立篠ノ井中学校(長野)
  • 能代市立東雲・能代東・能代第二中学校(長野)
ベスト8
  • 安城市立安城北中学校(愛知)
  • 広島市立中広中学校(広島)
  • 太田市立宝泉中学校(群馬)
  • 名古屋市立はとり中学校(愛知)

ハンドボール

<男子>
優勝
  • 氷見市立北部中学校(富山)
準優勝
  • 名古屋市立滝ノ水中学校(愛知)
ベスト4
  • 小松市立南部中学校(石川)
  • 守谷市立けやき台中学校(茨城)
ベスト8
  • 京田辺市立大住中学校(京都)
  • 浦添市立神森中学校(沖縄)
  • 大阪体育大学浪商中学校(大阪)
  • 岩国市立岩国中学校(山口)
<女子>
優勝
  • 宇城市立松橋中学校(熊本)
準優勝
  • 小松市立芦城中学校(石川)
ベスト4
  • 宇土市立鶴城中学校(熊本)
  • 東久留米市立久留米西中学校(東京)
ベスト8
  • 横浜市立岩崎中学校(神奈川)
  • 四日市市立西笹川中学校(三重)
  • 周南市立住吉中学校(山口)
  • 明石市立望海中学校(兵庫)

柔道

<男子>
優勝
準優勝
  • 愛知真和学園大成中学校(愛知)
ベスト4
  • 南あわじ市立南淡中学校(兵庫)
  • 北九州市立大蔵中学校(福岡)
ベスト8
  • 金沢市立高尾台中学校(石川)
  • 鎮西中学校(熊本)
  • 五所川原市立五所川原第一中学校(青森)
  • 射水市立小杉中学校(富山)
<女子>
優勝
  • 広陵町立広陵中学校(奈良)
準優勝
  • 久留米市立田主丸中学校(福岡)
ベスト4
  • 大成中学校(愛知)
  • 広島市立安住中学校(広島)
ベスト8
  • 塩尻市立丘中学校(長野)
  • 鶴田町立鶴田中学校(青森)
  • 新潟市立白根第一中学校(新潟)
  • 東松山市立北中学校(東京)

体操

<男子>
1位
  • 草加市立栄中学校(埼玉)
2位
  • 田辺市立明洋中学校(和歌山)
3位
  • 半田市立青山中学校(愛知)
4位
  • 静岡市立末広中学校(静岡)
5位
  • 鯖江市中央中学校(福井)
6位
  • 広島市立五日市南中学校(広島)
7位
  • 大阪体育大学浪商中学校(大阪)
8位
  • 水戸市立赤塚中学校(茨城)
<女子>
1位
  • 戸田市立新曽中学校(埼玉)
2位
  • 半田市立青山中学校(愛知)
3位
  • 大町市立第一中学校(長野)
4位
  • 藤村女子中学校(東京)
5位
  • 名古屋経済大学市邨中学校(愛知)
6位
  • 亀岡市立亀岡中学校(京都)
7位
  • 甲府市立城南中学校(山梨)
8位
  • 鳥栖市立鳥栖中学校(佐賀)

新体操

<男子>
 
<女子>
1位
  • 金蘭会中学校(大阪)
2位
  • 常葉学園中学校(静岡)
3位
  • 昭和学院中学校(千葉)
4位
  • 砺波市立庄西中学校(富山)
5位
  • 名古屋女子大学中学校(愛知)
6位
  • 武庫川女子大学附属中学校(兵庫)
7位
  • 松江市立第一中学校(島根)
8位
  • 高崎市立片岡中学校(群馬)

野球

<男子>
優勝
  • かほく市立宇ノ気中学校(石川)
準優勝
  • 江戸川区立上一色中学校(東京)
ベスト4
  • 仙台育英学園秀光中等教育学校(宮城)
  • 岩国市立玖珂中学校(山口)
ベスト8
  • 八戸市立下長中学校(青森)
  • 波佐見町立波佐見中学校(長崎)
  • 千葉市立磯辺中学校(千葉)
  • 東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部(静岡)
<女子>
 

ページTOPへ

平成27年度 全国中学校体育大会 試合結果

バスケットボール

<男子>
優勝
  • 実践学園中学校(東京)
準優勝
  • 倉敷市立玉島北中学校(岡山)
ベスト4
  • 別府市立北部中学校(大分)
  • 春日井市立岩成台中学校(愛知)
ベスト8
<女子>
優勝
  • 所沢市立山口中学校(埼玉)
準優勝
  • 野々市市立布水中学校(石川)
ベスト4
  • 横須賀市立坂本中学校(神奈川)
  • 名古屋市立長良中学校(愛知)
ベスト8
  • 相模女子大学中学部(神奈川)
  • 津島市立藤浪中学校(愛知)
  • 日章学園中学校(宮崎)
  • 札幌市立東月寒中学校(北海道)

卓球

<男子>
優勝
準優勝
  • 明豊中学校(大分)
ベスト4
  • 明徳義塾中学校(高知)
  • 中間市立中間東中学校(福岡)
ベスト8
  • 蘭越町立蘭越中学校(北海道)
  • 新発田市立第一中学校(新潟)
  • 野田学園中学校(山口)
  • 浜松修学舎中学校(静岡)
<女子>
優勝
  • 明徳義塾中学校(高知)
準優勝
  • 横浜隼人中学校(神奈川)
ベスト4
  • 昇陽中学校(大阪)
  • 就実中学校(岡山)
ベスト8

バドミントン

<男子>
優勝
  • 埼玉栄中学校(埼玉)
準優勝
  • 聖ウルスラ英智中学校(宮城)
ベスト4
  • 猪苗代町立猪苗代中学校(福島)
  • 青森市立浪岡中学校(青森)
ベスト8
  • 壮瞥町立壮瞥中学校(北海道)
  • 宮崎市立生目南中学校(宮城)
  • 高松市立玉藻中学校(香川)
  • 倉敷市立福田中学校(岡山)
<女子>
優勝
  • 埼玉栄中学校(埼玉)
準優勝
  • 聖ウルスラ学院英智中学校(宮城)
ベスト4
  • 小平市立小平第二中学校(東京)
  • 猪苗代町立猪苗代中学校(福島)
ベスト8

剣道

<男子>
優勝
準優勝
  • 横浜市立潮田中学校(神奈川)
ベスト4
  • 東京学館浦安中学校(千葉)
  • 練馬区立関中学校(東京)
ベスト8
  • 山形市立第六中学校(山形)
  • 加古川市立加古川中学校(兵庫)
  • 阿見町立阿見中学校(茨城)
  • 中央市立玉穂中学校(山梨)
<女子>
優勝
  • 横浜市立都田中学校(神奈川)
準優勝
  • 燕市立燕中学校(新潟)
ベスト4
  • 大阪市立住吉第一中学校(大阪)
  • 佐賀市立三瀬中学校(佐賀)
ベスト8
  • 呉市立安浦中学校(広島)
  • 和歌山市立西和中学校(和歌山)
  • 丸亀市立東中学校(香川)
  • 磐田市立磐田第一中学校(静岡)

バレーボール

<男子>
優勝
  • 白山市立光野中学校(石川)
準優勝
ベスト4
  • 大津市立皇子山中学校(滋賀)
  • 広島市立東原中学校(広島)
ベスト8
  • 奥州市立江刺第一中学校(岩手)
  • 高川学園中学校(山口)
  • 金ケ崎町立金ケ崎中学校(岩手)
  • 三股町立三股中学校(宮崎)
<女子>
優勝
準優勝
  • 世田谷区立北沢中学校(東京)
ベスト4
  • 八王子実践中学校(東京)
  • 上毛町立上毛中学校(福岡)
ベスト8
  • 文京学院大学女子中学校(東京)
  • 金蘭会中学校(大阪)
  • 近江兄弟社中学校(滋賀)
  • 共栄学園中学校(東京)

ソフトテニス

<男子>
優勝
  • 上宮中学校(大阪)
準優勝
  • 多治見市立多治見中学校(岐阜)
ベスト4
  • 二本松市立二本松第一中学校(福島)
  • 杉戸町立杉戸中学校(埼玉)
ベスト8
  • 善通寺市立東中学校(香川)
  • 和歌山市立西和中学校(和歌山)
  • 西郷村立西郷第一中学校(福島)
  • 吉富町外一市中学校組合立吉富中学校(福岡)
<女子>
優勝
  • 川口市立芝東中学校(埼玉)
準優勝
  • 臼杵市野津中学校(大分)
ベスト4
  • 淀之水学院昇陽中学校(大阪)
  • 岩国市立岩国中学校(山口)
ベスト8
  • 山陽女子中学校(岡山)
  • 和歌山信愛中学校(和歌山)
  • 今治市立北郷中学校(愛媛)
  • 宝達志水町立宝達中学校(石川)

テニス

<男子>
優勝
  • 青丘学院つくば中学校(茨城)
準優勝
  • 桑名市立明正中学校(三重)
ベスト4
  • 小平市立小平第二中学校(東京)
  • 川口市立西中学校(埼玉)
ベスト8
  • 越谷市立栄進中学校(埼玉)
  • 甲南中学校(兵庫)
  • 練馬区立石神井東中学校(東京)
  • 鳴門教育大付属中学校(徳島)
<女子>
優勝
  • 城南学園中学校(大阪)
準優勝
  • 太田市立西中学校(群馬)
ベスト4
  • 小平市立小平第二中学校(東京)
  • 奈良学園中学校(奈良)
ベスト8
  • 成蹊中学校(東京)
  • 高石市立取石中学校(大阪)
  • 聖徳大学附属取手聖徳女子中学校(茨城)
  • 椙山女子学園中学校(愛知)

サッカー

<男子>
優勝
  • 青森山田中学校(青森)
準優勝
  • 日章学園中学校(宮崎)
ベスト4
  • ルーテル学院中学校(熊本)
  • 高川学園中学校(山口)
ベスト8
  • 江別市立中央中学校(北海道)
  • 筑陽学園中学校(福岡)
  • 静岡学園中学校(静岡)
  • 桐蔭学園中学校(神奈川)
<女子>
 

ソフトボール

<男子>
優勝
  • 四万十町立窪川中学校(高知)
準優勝
  • 新見市立新見第一中学校(岡山)
ベスト4
  • 四万十町立大正中学校(高知)
  • 徳島市上八万中学校(徳島)
ベスト8
  • 鳴門教育大学附属中学校(徳島)
  • 門川町立門川中学校(宮崎)
  • 大崎市立古川東中学校(宮城)
  • 新島学園中学校(群馬)
<女子>
優勝
  • 京都市立樫原中学校(京都)
準優勝
  • 岸和田市立岸城中学校(大阪)
ベスト4
  • 香芝市立香芝北中学校(奈良)
  • 広島市立中広中学校(広島)
ベスト8
  • 神村学園中等部(鹿児島)
  • 新居浜市立川東中学校(愛媛)
  • 魚津市立東部中学校(富山)
  • 大田原市立金田南中学校(栃木)

ハンドボール

<男子>
優勝
  • 氷見市立西條中学校(富山)
準優勝
  • 矢巾町立矢巾中学校(岩手)
ベスト4
  • 岩国市立岩国中学校(山口)
  • 小松市立板津中学校(石川)
ベスト8
  • 高松市立香川第一中学校(香川)
  • 豊中市立第一中学校(大阪)
  • 京田辺市立大住中学校(京都)
  • 菰野中学校(三重)
<女子>
優勝
  • 福井市明倫中学校(福井)
準優勝
  • 岩国市立平田中学校(山口)
ベスト4
  • 四日市市立朝明中学校(三重)
  • 名古屋市立平針中学校(愛知)
ベスト8
  • 東久留米市立久留米中学校(東京)
  • 宇城市立松橋中学校(熊本)
  • 京田辺市立大住中学校(京都)
  • 矢巾町立矢巾北中学校(岩手)

柔道

<男子>
優勝
  • 安田学園中学校(東京)
準優勝
  • 北九州市立曽根中学校(福岡)
ベスト4
  • 埼玉栄中学校(埼玉)
  • 小野市立小野中学校(兵庫)
ベスト8
  • 橋本市立紀見北中学校(和歌山)
  • 天理中学校(奈良)
  • 鎮西中学校(熊本)
  • 愛知真和学園大成中学校(愛知)
<女子>
優勝
  • 久留米市立田主丸中学校(福岡)
準優勝
  • 帝京中学校(東京)
ベスト4
  • 夙川学院中学校(兵庫)
  • 広陵町立広陵中学校(奈良)
ベスト8
  • 延暦寺学園比叡山中学校(滋賀)
  • 東松山市立北中学校(埼玉)
  • 与那原町立与那原中学校(沖縄)
  • 愛知真和学園大成中学校(愛知)

体操

<男子>
1位
  • 鯖江市中央中学校(福井)
2位
  • 草加市立栄中学校(埼玉)
3位
  • 半田市立青山中学校(愛知)
4位
  • 私立城南静岡中学校(静岡)
5位
  • 私立武蔵野東中学校(東京)
6位
  • 亀岡市立亀岡中学校(京都)
7位
  • 香芝市立香芝北中学校(奈良)
8位
  • 越谷市立光陽中学校(埼玉)
<女子>
1位
  • 戸田市立新曽中学校(埼玉)
2位
  • 甲府市立城南中学校(山梨)
3位
  • 大町市立第一中学校(長野)
4位
  • 私立常葉学園中学校(静岡)
5位
  • 板橋区立高島第二中学校(東京)
6位
  • 半田市立青山中学校(愛知)
7位
  • 私立広島修道大学付属鈴峯女子中学校(広島)
8位
  • 宇治市立北宇治中学校(京都)

新体操

<男子>
 
<女子>
1位
  • 土浦市立土浦第四中学校(茨城)
2位
  • 足立区立千住青葉中学校(東京)
3位
  • 昭和学院中学校(千葉)
4位
  • 阿南市立羽ノ浦中学校(徳島)
5位
  • 金蘭会中学校(大阪)
6位
  • 常葉学園中学校(静岡)
7位
  • 名古屋女子大学中学校(愛知)
8位
  • 平塚市立太洋中学校(神奈川)

野球

<男子>
優勝
  • 門川町立門川中学校(宮崎)
準優勝
  • 仙台育英学園秀光中等教育学校(宮城)
ベスト4
  • 氷見市立北部中学校(富山)
  • 江戸川区立上一色中学校(東京)
ベスト8
  • いわき市立磐崎中学校(福島)
  • 共和町立共和中学校(北海道)
  • 高松市立紫雲中学校(香川)
  • 高砂市立荒井中学校(兵庫)
<女子>
 

ページTOPへ

平成26年度 全国中学校体育大会 試合結果

バスケットボール

<男子>
優勝
  • 布水中学校(石川)
準優勝
  • 実践学園中学校(東京)
ベスト4
  • 浜松学院中学校(静岡)
  • 鳥屋野中学校(新潟)
ベスト8
  • 岡崎市立北中学校(愛知)
  • 枚方市立第四中学校(大阪)
  • 梅丘中学校(東京)
  • 東海大学付属第四高等学校中等部(北海道)
<女子>
優勝
  • 折尾中学校(福岡)
準優勝
  • 藤浪中学校(愛知)
ベスト4
  • 山口中学校(埼玉)
  • 大阪薫英女学院中学校(大阪)
ベスト8
  • 二島中学校(福岡)
  • 清田中学校(北海道)
  • 豊野中学校(埼玉)
  • 梁瀬中学校(兵庫)

バレーボール

<男子>
優勝
  • 渕江中学校(東京)
準優勝
  • 郡中学校(長崎)
ベスト4
  • 富士見東中学校(埼玉)
  • 皇子山中学校(滋賀)
ベスト8
  • 神戸中学校(岐阜)
  • 横浜中学校(高知)
  • 相浦中学校(長崎)
  • 凌風中学校(京都)
<女子>
優勝
  • 金蘭会中学校(大阪)
準優勝
ベスト4
  • 聖和女子学院中学校(長崎)
  • 鳴門市第一中学校(徳島)
ベスト8
  • 芳賀中学校(栃木)
  • 四天王寺羽曳丘中学校(大阪)
  • 八王子実践中学校(東京)
  • 山口中学校(埼玉)

卓球

<男子>
優勝
  • 愛知工業大学附属中学校(愛知)
準優勝
  • 城南中学校(石川)
ベスト4
  • 野田学園中学校(山口)
  • 青森山田中学校(青森)
ベスト8
  • 京山中学校(岡山)
  • 明豊中学校(大分)
  • 東高津中学校(神奈川)
  • 尾久八幡中学校(東京)
<女子>
優勝
  • 四天王寺羽曳丘中学校(大阪)
準優勝
  • 横浜隼人中学校(神奈川)
ベスト4
  • 玖珂中学校(山口)
  • 中間東中学校(福岡)
ベスト8

バドミントン

<男子>
優勝
  • 浪岡中学校(青森)
準優勝
  • 猪苗代中学校(福島)
ベスト4
  • 埼玉栄中学校(埼玉)
  • 勝山南部中学校(福井)
ベスト8
  • 淑徳巣鴨中学校(東京)
  • 聖ウルスラ学院英智中学校(宮城)
  • 生目南中学校(宮崎)
  • 茗渓学園中学校(茨城)
<女子>
優勝
  • 猪苗代中学校(福島)
準優勝
  • 坂本中学校(熊本)
ベスト4
  • 埼玉栄中学校(埼玉)
  • 聖ウルスラ学院英智中学校(宮城)
ベスト8
  • 日本橋女学館中学校(東京)
  • 園田学園中学校(兵庫)
  • 柳井中学校(山口)
  • 美川中学校(石川)

剣道

<男子>
優勝
  • 潮田中学校(神奈川)
準優勝
  • 高知中学校(高知)
ベスト4
  • 久御山中学校(京都)
  • 玄洋中学校(福岡)
ベスト8
  • 小山第三中学校(栃木)
  • 旭東中学校(岡山)
  • 三間中学校(愛媛)
  • 関中学校(東京)
<女子>
優勝
  • 玄洋中学校(福岡)
準優勝
  • 城辺中学校(愛媛)
ベスト4
  • 大沼中学校(埼玉)
  • 大須賀中学校(静岡)
ベスト8
  • 川場中学校(群馬)
  • 大和中学校(岐阜)
  • 日田東部中学校(大分)
  • 燕中学校(新潟)

ソフトテニス

<男子>
優勝
  • 上宮中学校(大阪)
準優勝
  • 西郷第一中学校(福島)
ベスト4
  • 寺井中学校(石川)
  • 岩槻中学校(埼玉)
ベスト8
  • 須津中学校(静岡)
  • 中和田中学校(神奈川)
  • 吉富中学校(福岡)
  • 多治見中学校(岐阜)
<女子>
優勝
  • 鈴峯女子中学校(広島)
準優勝
  • 和歌山信愛女子短期大学附属中学校(和歌山)
ベスト4
  • 芝東中学校(埼玉)
  • 加木屋中学校(愛知)
ベスト8
  • 矢渕中学校(三重)
  • 西郷一中学校(福島)
  • 山陽女子中学校(岡山)
  • 諫早中学校(長崎)

ハンドボール

<男子>
優勝
  • 培良中学校(京都)
準優勝
  • 東久留米市立西中学校(東京)
ベスト4
  • 多々良中央中学校(福岡)
  • 平田中学校(山口)
ベスト8
  • 明倫中学校(福井)
  • 椿中学校(愛媛)
  • 香川第一中学校(香川)
  • 吉塚中学校(福岡)
<女子>
優勝
  • 港川中学校(沖縄)
準優勝
  • 神森中学校(沖縄)
ベスト4
  • 平田中学校(山口)
  • 下津井中学校(岡山)
ベスト8
  • 原川中学校(大分)
  • 培良中学校(京都)
  • 今治東中学校(愛媛)
  • 住吉第一中学校(大阪)

柔道

<男子>
優勝
  • 国士舘中学校(東京)
準優勝
  • 大成中学校(愛知)
ベスト4
  • 姫路市立灘中学校(兵庫)
  • 大蔵中学校(福岡)
ベスト8
  • 九州学院中学校(熊本)
  • 熊野東中学校(広島)
  • 東海大相模中学校(神奈川)
  • 松山市立西中学校(愛媛)
<女子>
優勝
  • 大成中学校(愛知)
準優勝
  • 田主丸中学校(福岡)
ベスト4
  • 広陵中学校(奈良)
  • 香長中学校(高知)
ベスト8
  • 比叡山中学校(滋賀)
  • 港南中学校(愛媛)
  • 小杉中学校(富山)
  • 埼玉栄中学校(埼玉)

ソフトボール

<男子>
優勝
  • 御調中学校(広島)
準優勝
  • 重信中学校(愛媛)
ベスト4
  • 松前中学校(愛媛)
  • 上分中学校(高知)
ベスト8
  • 清風南海中学校(大阪)
  • 鳴門教育大学附属中学校(徳島)
  • 諫早高等学校附属中学校(長崎)
  • 横須賀学院中学校(神奈川)
<女子>
優勝
  • 岸城中学校(大阪)
準優勝
  • 中広中学校(広島)
ベスト4
  • 篠ノ井西中学校(長野)
  • 洛南中学校(京都)
ベスト8
  • 城北中学校(愛媛)
  • 川東中学校(愛媛)
  • 上北中学校(青森)
  • 西那須野中学校(栃木)

野球

<男子>
優勝
  • 仙台育英学園秀光中等教育学校(宮城)
準優勝
  • 中標津中学校(北海道)
ベスト4
  • 東海大翔洋中学校(静岡)
  • 直江津中学校(新潟)
ベスト8
  • 太田中学校(香川)
  • 八代第一中学校(熊本)
  • 大沢中学校(神奈川)
  • 玉城中学校(三重)
<女子>
 

サッカー

<男子>
優勝
  • 青森山田中学校(青森)
準優勝
  • 鹿児島育英館中学校(鹿児島)
ベスト4
  • 桐蔭学園中学校(神奈川)
  • 星稜中学校(石川)
ベスト8
  • 多摩大学目黒中学校(東京)
  • 鹿島中学校(茨城)
  • 犀川中学校(福岡)
  • 日章学園中学校(宮崎)
<女子>
 

新体操

<男子>
 
<女子>
1位
  • 金蘭会中学校(大阪)
2位
  • 羽ノ浦中学校(徳島)
3位
  • 千寿青葉中学校(東京)
4位
  • 常葉学園中学校(静岡)
5位
  • 庄西中学校(富山)
6位
  • 太洋中学校(神奈川)
7位
  • 鳥取大学附属中学校(鳥取)
8位
  • 原中学校(愛知)

体操

<男子>
1位
  • 大阪体育大学浪商中学校(大阪)
2位
  • 烏山中学校(東京)
3位
  • 鯖江市立中央中学校(福井)
4位
  • 城南静岡中学校(静岡)
5位
  • 末広中学校(静岡)
6位
  • 米ノ津中学校(鹿児島)
7位
  • 埼玉栄中学校(埼玉)
8位
  • 光陽中学校(埼玉)
<女子>
1位
  • 名古屋経済大学市邨中学校(愛知)
2位
  • 羽衣学園中学校(大阪)
3位
  • 新曽中学校(埼玉)
4位
  • 青山中学校(愛知)
5位
  • 城南中学校(山梨)
6位
  • 聖望学園中学校(埼玉)
7位
  • 城東中学校(和歌山)
8位
  • 新潟大学教育学部附属長岡中学校(新潟)

(平成26年8月17日~平成26年8月25日)

ページTOPへ

平成25年度 全国中学校体育大会 試合結果

バスケットボール

<男子>
優勝
  • 浜松学院中(静岡)
準優勝
  • 西福岡中(福岡)
ベスト4
  • 実践学園中(東京)
  • 梅丘中(東京)
ベスト8
  • 豊野中(埼玉)
  • 布水中(石川)
  • 玉島北中(岡山)
  • 東海大学付属第四高等学校中等部(北海道)
<女子>
優勝
  • 藤浪中(愛知)
準優勝
  • 朝明中(三重)
ベスト4
  • 山口中(埼玉)
  • 若水中(愛知)
ベスト8
  • 京都精華女子中(京都)
  • 埼玉栄中(埼玉)
  • 就実中(岡山)
  • 折尾中(福岡)

バレーボール

<男子>
優勝
  • 駿台学園中(東京)
準優勝
  • サレジオ中(東京)
ベスト4
  • 渕江中(東京)
  • 大森第二中(東京)
ベスト8
  • 光野中(石川)
  • 安来第三中(島根)
  • 紫錦台中(石川)
  • 矢作北中(愛知)
<女子>
優勝
準優勝
  • 金蘭会中(大阪)
ベスト4
  • 就実中(岡山)
  • 共栄学園中(東京)
ベスト8
  • 八王子実践中(東京)
  • 上毛中(福岡)
  • 北沢中(東京)
  • 駿台学園中(東京)

卓球

<男子>
優勝
  • 愛工大附属中(愛知)
準優勝
  • 青森山田中(青森)
ベスト4
  • 城南中(石川)
  • 明徳義塾中(高知)
ベスト8
  • 上宮中(大阪)
  • 明豊中(大分)
  • 野田学園中(山口)
  • 松崎中(兵庫)
<女子>
優勝
  • 四天王寺羽曳丘中(大阪)
準優勝
  • 明徳義塾中(高知)
ベスト4
ベスト8
  • 横浜隼人中(神奈川)
  • 淑徳SC中(東京)
  • 鯖江市中央中(福井)
  • 河北中(山形)

バドミントン

<男子>
優勝
  • 猪苗代中(福島)
準優勝
  • 埼玉栄中(埼玉)
ベスト4
  • 浪岡中(青森)
  • 小平第二中(東京)
ベスト8
  • 大府南中(愛知)
  • 玉藻中(香川)
  • 生目南中(宮崎)
  • 福田中(岡山)
<女子>
優勝
  • 猪苗代中(福島)
準優勝
  • 九州国際大学付属中(福岡)
ベスト4
  • 聖ウルスラ学院英智中(宮城)
  • 埼玉栄中(埼玉)
ベスト8
  • 小俣中(三重)
  • 坂本中(熊本)
  • 柳井中(山口)
  • 小山第二中(栃木)

剣道

<男子>
優勝
  • 高森中(熊本)
準優勝
  • 浜松市立中部中(静岡)
ベスト4
  • 国士舘中(東京)
  • 平坂中学校(愛知)
ベスト8
  • 東海大学付属浦安中(千葉)
  • 小池中(新潟)
  • 新座五中(埼玉)
  • 潮田中(神奈川)
<女子>
優勝
  • 国士舘中(東京)
準優勝
  • 須恵中(福岡)
ベスト4
  • 東和中(和歌山)
  • 三瀬中(佐賀)
ベスト8
  • 中央台南中(福島)
  • 錦中(熊本)
  • 浜松市立中部中(静岡)
  • 燕中(新潟)

ソフトテニス

<男子>
優勝
  • 領家中(神奈川)
準優勝
  • 多治見中(岐阜)
ベスト4
  • 上宮中(大阪)
  • 西郷第二中(福島)
ベスト8
<女子>
優勝
  • 見附市立西中(新潟)
準優勝
  • 昇陽中(大阪)
ベスト4
  • 鈴峯女子中(広島)
  • 和歌山信愛女子短期大学附属中(和歌山)
ベスト8
  • 西郷第二中(福島)
  • 矢渕中(三重)
  • 榛原中(奈良)
  • 今市中(栃木)

ハンドボール

<男子>
優勝
  • 神森中(沖縄)
準優勝
  • 西條中(冨山)
ベスト4
  • 滝ノ水中(愛知)
  • 岐陽中(山口)
ベスト8
  • 明倫中(福井)
  • 前林中(愛知)
  • 手代木中(茨城)
  • 大分中(大分)
<女子>
優勝
  • 西中原中(神奈川)
準優勝
  • 平田中(山口)
ベスト4
  • 大住中(京都)
  • 平針中(愛知)
ベスト8
  • 香川第一中(香川)
  • 神森中(沖縄)
  • 氷見市立十三中(冨山)
  • 培良中(京都)

柔道

<男子>
優勝
  • 国士舘中(東京)
準優勝
  • 田主丸中(福岡)
ベスト4
  • 大成中(愛知)
  • 埼玉栄中(埼玉)
ベスト8
  • 筑西市立明野中(茨城)
  • 東海大学付属相模中(神奈川)
  • 姫路市立灘中(兵庫)
  • 九州学院中(熊本)
<女子>
優勝
  • 大成中(愛知)
準優勝
  • 広陵中(奈良)
ベスト4
  • 帝京中(東京)
  • 田主丸中(福岡)
ベスト8
  • 國學院栃木中(栃木)
  • 高川学園中(山口)
  • 浜岳中(神奈川)
  • 小杉中(富山)

ソフトボール

<男子>
優勝
  • 池川中(高知)
準優勝
  • 御調中(広島)
ベスト4
  • 上八万中(徳島)
  • 新島学園中(群馬)
ベスト8
  • 花園中(大阪)
  • 松江第二中(東京)
  • 諫早中(長崎)
  • 倉賀野中(群馬)
<女子>
優勝
準優勝
  • 黒田原中(栃木)
ベスト4
  • 松賀中(広島)
  • 篠ノ井西中(長野)
ベスト8
  • 岸城中(大阪)
  • 樫原中(京都)
  • 翠町中(広島)
  • 岩倉中(徳島)

野球

<男子>
優勝
  • 種子島中(鹿児島)
準優勝
  • 西原中(沖縄)
ベスト4
  • エスコラピオス学園海星中(三重)
  • 桐蔭学園中(神奈川)
ベスト8
  • 服織中(静岡)
  • 西合志南中(熊本)
  • 仙台育英学園秀光中等教育学校(宮城)
  • 平田中(島根)
<女子>
 

サッカー

<男子>
優勝
  • 帝京大学可児中(岐阜)
準優勝
  • 伊達中(北海道)
ベスト4
  • 筑陽学園中(福岡)
  • 神村学園中(鹿児島)
ベスト8
  • 東水沢中(岩手)
  • 長崎南山中(長崎)
  • 浜松開誠館中(静岡)
  • 遠野中(岩手)
<女子>
 

体操

<男子>
1位
  • 武蔵野東中(東京)
2位
  • 大阪体育大学附属中(大阪)
3位
  • 鯖江市中央中(福井)
4位
  • 高島第二中(東京)
5位
  • 埼玉栄中(埼玉)
6位
  • 米ノ津中(鹿児島)
7位
  • 北宇治中(京都)
8位
  • 城南静岡中(静岡)
<女子>
1位
  • 名古屋経済大学市邨中(愛知)
2位
  • 聖望学園中(埼玉)
3位
  • 大磯中(神奈川)
4位
  • 青山中(愛知)
5位
  • 新曽中(埼玉)
6位
  • 城東中(和歌山)
7位
  • 鯖江市中央中(福井)
8位
  • 北宇治中(京都)

(平成25年7月28日~平成25年8月20日)

ページTOPへ

平成24年度 全国中学校体育大会 試合結果

バスケットボール

<男子>
優勝
  • 西福岡(福岡)
準優勝
  • 奥田中(富山)
ベスト4
  • 拓南中(愛媛)
  • 大石中(埼玉)
ベスト8
  • 布水中(石川)
  • 平城東中(奈良)
  • 山王中(秋田)
  • 豊野中(埼玉)
<女子>
優勝
  • 五十市中(宮崎)
準優勝
  • 若水中(愛知)
ベスト4
  • 常葉学園中(静岡)
  • 日進中(山口)
ベスト8
  • 浜松開誠館中(静岡)
  • 高見中(福岡)
  • 昭和学院中(千葉)
  • 白河中央中(福島)

バレーボール

<男子>
優勝
  • 皇子山中(滋賀)
準優勝
  • 駿台学園中(東京)
ベスト4
  • 郡中(長崎)
  • 光野中(石川)
ベスト8
  • 夢前中(兵庫)
  • 菟田野中(奈良)
  • 上柴中(埼玉)
  • 三木中(香川)
<女子>
優勝
  • 北沢中(東京)
準優勝
  • 文京学院大学女子中(東京)
ベスト4
  • 上毛中(福岡)
  • 金蘭会中(大阪)
ベスト8

卓球

<男子>
優勝
  • 青森山田中(青森)
準優勝
  • 愛知工業大学附属中(愛知)
ベスト4
  • 出雲北陵中(島根)
  • 野田学園中(山口)
ベスト8
  • 中間東中(福岡)
  • 平田中(島根)
  • 花巻北中(岩手)
  • 尾久八幡中(東京)
<女子>
優勝
  • 四天王寺羽曳丘中(大阪)
準優勝
ベスト4
  • 明徳義塾中(高知)
  • 右田中(山口)
ベスト8
  • 青森山田中(青森)
  • 横浜隼人中(神奈川)
  • 長森中(岐阜)
  • 本庄東中(埼玉)

バドミントン

<男子>
優勝
  • 猪苗代中(福島)
準優勝
  • 埼玉栄中(埼玉)
ベスト4
  • 聖ウルスラ学院英智中(宮城)
  • 勝沼中(山梨)
ベスト8
  • 和合中(富山)
  • 淑徳巣鴨中(東京)
  • 陽明中(福井)
  • 伊東南中(静岡)
<女子>
優勝
  • 猪苗代中(福島)
準優勝
  • 青森山田中(青森)
ベスト4
  • 埼玉栄中(埼玉)
  • 九州国際大学付属中(福岡)
ベスト8
  • 松徳学院中(島根)
  • 和合中(富山)
  • 勝山南部中(福井)
  • 西武台千葉中(千葉)

剣道

<男子>
優勝
  • 西和中(和歌山)
準優勝
ベスト4
  • 大蔵中(兵庫)
  • 三股中(宮崎)
ベスト8
  • 満濃中(香川)
  • 幕張本郷中(千葉)
  • 老司中(福岡)
  • 上宮中(大阪)
<女子>
優勝
  • 燕中(新潟)
準優勝
  • 大沼中(埼玉)
ベスト4
  • 高山中(鹿児島)
  • 東和中(和歌山)
ベスト8
  • 米子北斗中(鳥取)
  • 西合志南中(熊本)
  • 大蔵中(兵庫)
  • 住吉第一中(大阪)

ソフトテニス

<男子>
優勝
  • 上宮中(大阪)
準優勝
  • 片塩中(奈良)
ベスト4
  • 西和中(和歌山)
  • 西階中(宮崎)
ベスト8
  • 岩見沢光陵中(北海道)
  • 多治見中(岐阜)
  • 市場中(徳島)
  • 杉戸中(埼玉)
<女子>
優勝
  • 昇陽中(大阪)
準優勝
  • 昭和学院中(千葉)
ベスト4
  • 朝桜中(滋賀)
  • 尚絅中(熊本)
ベスト8

ハンドボール

<男子>
優勝
  • はとり中(愛知)
準優勝
  • 明倫中(福井)
ベスト4
  • 浦添中(沖縄)
  • 塩江中(香川)
ベスト8
  • 平田中(山口)
  • 水海道西中(茨城)
  • 総社西中(岡山)
  • 菰野中(三重)
<女子>
優勝
  • けやき台中(茨城)
準優勝
  • 神森中(沖縄)
ベスト4
  • 平田中(山口)
  • 氷見市立十三中(富山)
ベスト8
  • 桜田中(愛知)
  • 高南中(大阪)
  • 小松南部中(石川)
  • 香川第一中(香川)

柔道

<男子>
優勝
  • 小野中(兵庫)
準優勝
  • 国士舘中(東京)
ベスト4
  • 大成中(愛知)
  • 松山西中(愛媛)
ベスト8
  • 埼玉栄中(埼玉)
  • 東海大学付属相模中(神奈川)
  • 弘前市立第一中(青森)
  • 相原中(三重)
<女子>
優勝
  • 大成中(愛知)
準優勝
  • 帝京中(東京)
ベスト4
  • 相原中(三重)
  • 藍住中(徳島)
ベスト8
  • 鏡中(熊本)
  • 紀見北中(和歌山)
  • 高川学園中(山口)
  • 夙川学院中(兵庫)

ソフトボール

<男子>
優勝
  • 重信中(愛媛)
準優勝
  • 花園中(大阪)
ベスト4
  • 高知学芸中(高知)
  • 読谷中(沖縄)
ベスト8
  • 玉川中(神奈川)
  • 鳴門教育大学附属中(徳島)
  • 倉賀野中(群馬)
  • 下妻市立東部中(茨城)
<女子>
優勝
  • 翠町中(広島)
準優勝
  • 大久保中(大阪)
ベスト4
  • 安達中(福島)
  • 黒田原中(栃木)
ベスト8
  • 立川東中(愛媛)
  • 度会中(三重)
  • 錦田中(静岡)
  • 厚崎中(栃木)

野球

<男子>
優勝
  • 上宮中(大阪)
準優勝
  • 星稜中(石川)
ベスト4
  • 大東中(島根)
  • 松陽中(兵庫)
ベスト8
  • 千代川中(茨城)
  • 南生田中(神奈川)
  • 高知中(高知)
  • 春日部市立東中(埼玉)
<女子>
 

サッカー

<男子>
優勝
  • 青森山田中(青森)
準優勝
  • 東海大学付属翔洋高等学校中等部(静岡)
ベスト4
  • 甲南中(滋賀)
  • 星稜中(石川)
ベスト8
  • 日章学園中(宮崎)
  • 八木が谷中(千葉)
  • 金剛中(大阪)
  • 帝京大学可児中(岐阜)
<女子>
 

体操

<男子>
1位
  • 武蔵野東中(東京)
2位
  • 高島第二中(東京)
3位
  • 栄中(埼玉)
4位
  • れいめい中(鹿児島)
5位
  • 大阪体育大学附属中(大阪)
6位
  • 鯖江市中央中(福井)
7位
  • 片山中(大阪)
8位
  • 徳島市立南部中(徳島)
<女子>
1位
  • 新曽中(埼玉)
2位
  • 名古屋経済大学市邨中(愛知)
3位
  • 高島第二中(東京)
4位
  • 羽衣学園中(大阪)
5位
  • 藤村女子中(東京)
6位
  • 常葉学園中(静岡)
7位
  • 亀岡中(京都)
8位
  • 藤井中(香川)

(平成24年8月17日~平成24年8月24日)

ページTOPへ

平成23年度 全国中学校体育大会 試合結果

バスケットボール

<男子>
優勝
  • 大石中(埼玉)
準優勝
  • 西福岡中(福岡)
ベスト4
  • 東海大学付属第四高等学校中等部(北海道)
  • 布水中(石川)
ベスト8
  • 別府市立北部中(大分)
  • 実践学園中(東京)
  • 静岡大成中(静岡)
  • 守山南中(滋賀)
<女子>
優勝
  • 若水中(愛知)
準優勝
  • 八王子市立第一中(東京)
ベスト4
  • 豊野中(埼玉)
  • 飯山中(香川)
ベスト8
  • 常葉学園中(静岡)
  • 埼玉栄中(埼玉)
  • 駒沢学園女子中(東京)
  • 松山市立南第二中(愛媛)

バレーボール

<男子>
優勝
  • 駿台学園中(東京)
準優勝
  • 田検中・久志中(鹿児島)
ベスト4
  • 高川学園中(山口)
  • 清園中(北海道)
ベスト8
  • 裾花中(長野)
  • サレジオ学院中(東京)
  • 鴨方中(岡山)
  • 余土中(愛媛)
<女子>
優勝
  • 大阪国際大和田中(大阪)
準優勝
  • 安佐南中(広島)
ベスト4
ベスト8
  • 松山東雲中(愛媛)
  • 香川第一中(香川)
  • 金蘭会中(大阪)
  • 岡山理科大学附属中(岡山)

卓球

<男子>
優勝
  • 青森山田中(青森)
準優勝
  • 明豊中(大分)
ベスト4
  • 中間東中(福岡)
  • 松徳学院中(島根)
ベスト8
  • 野田学園中(山口)
  • 五十市中(宮崎)
  • 愛知工業大学附属中(愛知)
  • 尾久八幡中(東京)
<女子>
優勝
  • 四天王寺羽曳丘中(大阪)
準優勝
  • 青森山田中(青森)
ベスト4
  • 就実中(岡山)
  • 高知中(高知)
ベスト8

バドミントン

<男子>
優勝
  • 猪苗代中(福島)
準優勝
  • 聖ウルスラ学院英智中(宮城)
ベスト4
  • 西武台中(千葉)
  • 師勝中(愛知)
ベスト8
  • 柳井中(山口)
  • 光陽中(福井)
  • 皇徳寺中(鹿児島)
  • 日吉中(滋賀)
<女子>
優勝
  • 猪苗代中(福島)
準優勝
  • 皇徳寺中(鹿児島)
ベスト4
  • 埼玉栄中(埼玉)
  • 聖ウルスラ学院英智中(宮城)
ベスト8
  • 柳井中(山口)
  • 和合中(富山)
  • 九州国際大学付属中(福岡)
  • 忠和中(北海道)

剣道

<男子>
優勝
  • 杵築中(大分)
準優勝
  • 香芝中(奈良)
ベスト4
  • 大蔵中(兵庫)
  • 上宮中(大阪)
ベスト8
  • 上郡中(兵庫)
  • 久御山中(京都)
  • 高山中(鹿児島)
  • 泗水中(熊本)
<女子>
優勝
  • 燕中(新潟)
準優勝
  • 浜松市立中部中(静岡)
ベスト4
  • 千葉国際中(千葉)
  • 都田中(神奈川)
ベスト8
  • 城辺中(愛媛)
  • 山形市立第四中(山形)
  • 大社中(島根)
  • 玄洋中(福岡)

ソフトテニス

<男子>
優勝
  • 上宮中(大阪)
準優勝
  • 片塩中(奈良)
ベスト4
  • 榛松中(埼玉)
  • 上郡中(兵庫)
ベスト8
  • 矢渕中(三重)
  • 多治見中(岐阜)
  • 岡山理科大学附属中(岡山)
  • 諫早中(長崎)
<女子>
優勝
  • 和歌山信愛女子短期大学附属中(和歌山)
準優勝
  • 当麻中(北海道)
ベスト4
  • 大宇陀中(奈良)
  • 和田山中(兵庫)
ベスト8
  • 尚絅中(熊本)
  • 上野中(岩手)
  • 真正中(岐阜)
  • 鵜川中(石川)

ハンドボール

<男子>
優勝
  • 平針中(愛知)
準優勝
  • 手代木中(茨城)
ベスト4
  • 鹿骨中(東京)
  • 西條中(富山)
ベスト8
  • 培良中(京都)
  • 西中原中(神奈川)
  • 松橋中(熊本)
  • 大阪体育大学附属中(大阪)
<女子>
優勝
  • 東久留米市立西中(東京)
準優勝
  • 松橋中(熊本)
ベスト4
  • 仲西中(沖縄)
  • 滝ノ水中(愛知)
ベスト8
  • 笹川中・四日市市立南中(三重)
  • 香川第一中(香川)
  • 郡山第一中(福岡)
  • 氷見市立十三中(富山)

柔道

<男子>
優勝
  • 国士舘中(東京)
準優勝
  • 小野中(兵庫)
ベスト4
  • 大成中(愛知)
  • 企救中(福岡)
ベスト8
  • 埼玉栄中(埼玉)
  • 朝日中(富山)
  • 国分寺中(栃木)
  • 常盤中(山口)
<女子>
優勝
  • 香長中(高知)
準優勝
  • 大成中(愛知)
ベスト4
  • 東松山市立南中(埼玉)
  • 渋谷教育学園中(東京)
ベスト8
  • 沖学園中(福岡)
  • 五所川原第一中(青森)
  • 広陵中(奈良)
  • 相原中(神奈川)

ソフトボール

<男子>
優勝
  • 大正中・北ノ川中(高知)
準優勝
  • 重信中(愛媛)
ベスト4
  • 住吉第一中(大阪)
  • 上八万中(徳島)
ベスト8
  • 鏡中(高知)
  • 御調中(広島)
  • 清風南海中(大阪)
  • 草津中(滋賀)
<女子>
優勝
  • 翠町中(広島)
準優勝
  • 平賀西中(青森)
ベスト4
  • 那須中(栃木)
  • 岸城中(大阪)
ベスト8
  • 度会中(三重)
  • 奥戸中(東京)
  • 北都中(北海道)
  • 久米田中(大阪)

野球

<男子>
優勝
  • 諸富中(佐賀)
準優勝
  • 奥田中(富山)
ベスト4
  • 城山中(愛知)
  • 魚住東中(兵庫)
ベスト8
  • 江津中(島根)
  • 城東中(大分)
  • 駿台学園中(東京)
  • 磐田東中(静岡)
<女子>
 

サッカー

<男子>
優勝
  • 星稜中(石川)
準優勝
  • 鴻南中(山口)
ベスト4
  • 小禄中(沖縄)
  • 国分中(鹿児島)
ベスト8
  • 多摩大学目黒中(東京)
  • 高槻市立第九中(大阪)
  • 青森山田中(青森)
  • 徳島市川内中(徳島)
<女子>
 

体操

<男子>
1位
  • 鯖江市中央中(福井)
2位
  • 寺尾中(神奈川)
3位
  • 明洋中(和歌山)
4位
  • 名古屋経済大学市邨中(愛知)
5位
  • 大阪体育大学附属中(大阪)
6位
  • 武蔵野東中(東京)
7位
  • 八戸市立第三中(青森)
8位
  • れいめい中(鹿児島)
<女子>
1位
  • 武蔵野東中(東京)
2位
  • 高島第二中(東京)
3位
  • 新曽中(埼玉)
4位
  • 北宇治中(京都)
5位
  • 夙川学院中(兵庫)
6位
  • 名古屋経済大学市邨中(愛知)
7位
  • 青山中(愛知)
8位
  • 藤井中(香川)

(平成23年8月17日~平成23年8月25日)

ページTOPへ

平成22年度 全国中学校体育大会 試合結果

バスケットボール

<男子>
優勝
  • 本丸中(新潟)
準優勝
  • 筑紫野中(福岡)
ベスト4
ベスト8
  • 佐野西中(栃木)
  • 泉中(秋田)
  • 国泰寺中(広島)
  • 小岩第四中(東京)
<女子>
優勝
  • 若水中(愛知)
準優勝
  • 高見中(福岡)
ベスト4
  • 南大分中(大分)
  • 鳥屋野中(新潟)
ベスト8
  • 飯山中(愛媛)
  • 山の下中(京都)
  • 京都精華女子中(京都)
  • 東村山第一中(東京)

卓球

<男子>
優勝
  • 青森山田中(青森)
準優勝
  • 中間東中(福岡)
ベスト4
  • 明徳義塾中(高知)
  • 愛知工業大学附属中(愛知)
ベスト8
  • 上宮中(大阪)
  • 武田中(広島)
  • 長森中(岐阜)
  • 出雲北陵中(島根)
<女子>
優勝
  • 四天王寺羽曳丘中(大阪)
準優勝
  • 横浜隼人中(神奈川)
ベスト4
  • 就実中(岡山)
  • 中村学園女子中(福岡)
ベスト8

バドミントン

<男子>
優勝
  • 富岡第一中(福島)
準優勝
  • 埼玉栄中(埼玉)
ベスト4
ベスト8
<女子>
優勝
  • 聖ウルスラ中(宮城)
準優勝
  • 富岡第一中(福島)
ベスト4
  • 和合中(富山)
  • 九州国際大学付属中(福岡)
ベスト8
  • 芽室中(北海道)
  • 園田学園中(兵庫)
  • 中萩中(愛媛)
  • 富士中(埼玉)

剣道

<男子>
優勝
準優勝
  • 三股中(宮崎)
ベスト4
  • 松江市立第二中(島根)
  • 明徳義塾中(高知)
ベスト8
  • 関中(東京)
  • 龍谷中(佐賀)
  • 平田中(島根)
  • 総和中(茨城)
<女子>
優勝
  • 燕中(新潟)
準優勝
  • 平田中(島根)
ベスト4
  • 久御山中(京都)
  • 平野中(福岡)
ベスト8
  • 武雄中(佐賀)
  • 西合志南中(熊本)
  • 都田中(神奈川)
  • 大分東陽中(大分)

ソフトテニス

<男子>
優勝
  • 上郡中(兵庫)
準優勝
  • 矢渕中(三重)
ベスト4
  • 榛松中(埼玉)
  • 岡山理科大学附属中(岡山)
ベスト8
  • 東中筋中(高知)
  • 西郷第一中(福島)
  • 御祓中(石川)
  • 大社中(島根)
<女子>
優勝
  • 大宇陀中(奈良)
準優勝
  • 信愛女子短期大学附属中(和歌山)
ベスト4
  • 鶴城中(熊本)
  • 矢渕中(三重)
ベスト8
  • 鈴峯女子中(広島)
  • 西郷第一中(福島)
  • 千代田女学園中(東京)
  • 広島中(埼玉)

バレーボール

<男子>
優勝
  • 駿台学園中(東京)
準優勝
  • 遠賀中(福岡)
ベスト4
  • 矢作中(愛知)
  • 神楽中(北海道)
ベスト8
  • 中之口中(新潟)
  • 三木中(香川)
  • 結城南中(茨城)
  • 西海北中(長崎)
<女子>
優勝
準優勝
  • 八王子実践中(東京)
ベスト4
  • 就実中(岡山)
  • 金蘭会中(大阪)
ベスト8
  • 甘木中(福岡)
  • 金目中(神奈川)
  • 北沢中(東京)
  • 旭ヶ丘中(長野)

サッカー

<男子>
優勝
  • 常葉学園橘中(静岡)
準優勝
  • 村岡中(神奈川)
ベスト4
  • 長崎南山中(長崎)
  • 高槻市立第九中(大阪)
ベスト8
  • 埼玉栄中(埼玉)
  • 西岐波中(山口)
  • 島原市立第一中(長崎)
  • 川内中(徳島)
<女子>
 

ソフトボール

<男子>
優勝
  • 花園中(大阪)
準優勝
  • 大正中(高知)
ベスト4
  • 住吉第一中(大阪)
  • 重信中(愛媛)
ベスト8
  • 球磨中(熊本)
  • 御調中(広島)
  • 郡山市立第六中(福島)
  • 松江第二中(東京)
<女子>
優勝
  • 金田南中(栃木)
準優勝
  • 在家中(埼玉)
ベスト4
  • 宝殿中(兵庫)
  • 岸城中(大阪)
ベスト8

ハンドボール

<男子>
優勝
  • 平針中(愛知)
準優勝
  • けやき台中(茨城)
ベスト4
  • 大阪体育大学附属中(大阪)
  • 日吉中(長崎)
ベスト8
  • 氷見市立南部中(富山)
  • 松園中(岩手)
  • 本通中(北海道)
  • 岩国中(山口)
<女子>
優勝
  • 平針中(愛知)
準優勝
  • 西條中(富山)
ベスト4
  • 香川第一中(香川)
  • 三郷市立北中(埼玉)
ベスト8
  • 琴浦中(岡山)
  • 東久留米市立西中(東京)
  • 鶴城中(熊本)
  • 原川中(大分)

柔道

<男子>
優勝
  • 国士舘中(東京)
準優勝
  • 東海大学付属相模中(神奈川)
ベスト4
  • 大成中(愛知)
  • 大刀洗中(福岡)
ベスト8
  • 松山市立西中(愛媛)
  • 姫路市立灘中(兵庫)
  • 藍住中(徳島)
  • 常盤中(山口)
<女子>
優勝
  • 大刀洗中(福岡)
準優勝
  • 鈴蘭台中(兵庫)
ベスト4
  • 大成中(愛知)
  • 香長中(高知)
ベスト8
  • 塚沢中(群馬)
  • 曙川中(大阪)
  • 広陵中(奈良)
  • 相原中(神奈川)

野球

<男子>
優勝
  • 常葉学園橘中(静岡)
準優勝
  • エスコラピオス学園海星中(三重)
ベスト4
  • 三本木中(青森)
  • 上三川中(栃木)
ベスト8
  • 仙台育英学園秀光中等教育学校(宮城)
  • 多津美中(岡山)
  • 西神中(兵庫)
  • 今治市立西中(愛媛)
<女子>
 

体操

<男子>
1位
  • 名古屋経済大学市邨中(愛知)
2位
  • 鯖江市中央中(福井)
3位
  • 寺尾中(神奈川)
4位
  • 北宇治中(京都)
5位
  • 佐原中(千葉)
6位
  • 華川中(茨城)
7位
  • 成岩中(愛知)
8位
  • 明洋中(和歌山)
<女子>
1位
  • 武蔵野東中(東京)
2位
  • 北宇治中(京都)
3位
  • 名古屋経済大学市邨中(愛知)
4位
  • 新曽中(埼玉)
5位
  • 香楠中(佐賀)
6位
  • 高島第二中(東京)
7位
  • 吉原第一中(静岡)
8位
  • 亀岡中(京都)

(平成22年8月17日~平成22年8月25日)

ページTOPへ

平成21年度 全国中学校体育大会 試合結果

バスケットボール

<男子>
優勝
  • 京北中(東京)
準優勝
  • 清水中(鹿児島)
ベスト4
ベスト8
  • 緑園中(北海道)
  • 姪浜中(福岡)
  • 藤崎中(青森)
  • 大石中(埼玉)
<女子>
優勝
  • 北谷中(沖縄)
準優勝
  • 津屋崎中(福岡)
ベスト4
  • 八王子市立第一中(東京)
  • 埼玉栄中(埼玉)
ベスト8
  • 藤浪中(愛知)
  • 金子中(埼玉)
  • 市川市立第四中(千葉)
  • 常葉学園中(静岡)

卓球

<男子>
優勝
  • 青森山田中(青森)
準優勝
  • 長森中(岐阜)
ベスト4
  • 明徳義塾中(高知)
  • 愛知工業大学附属中(愛知)
ベスト8
  • 猿沢中(岩手)
  • 阪南中(大阪)
  • 宗近中(大分)
  • 郡山第二中(福島)
<女子>
優勝
  • 四天王寺羽曳丘中(大阪)
準優勝
  • 青森山田中(青森)
ベスト4
  • 就実中(岡山)
  • 長森中(岐阜)
ベスト8
  • 明徳義塾中(高知)
  • 明豊中(大分)
  • 横浜隼人中(神奈川)
  • 武蔵野中(東京)

バドミントン

<男子>
優勝
  • 埼玉栄中(埼玉)
準優勝
  • 福田中(岡山)
ベスト4
  • 富岡第一中(福島)
  • 光陽中(福井)
ベスト8
  • 光陵中(北海道)
  • 明徳中(青森)
  • 日吉中(滋賀)
  • 石岡中(茨城)
<女子>
優勝
  • 富岡第一中(福島)
準優勝
  • 聖ウルスラ中(宮城)
ベスト4
  • 和合中(富山)
  • 九州国際大学付属中(福岡)
ベスト8
  • 西武台中(千葉)
  • 福田中(岡山)
  • 天童市立第二中(山形)
  • 富士中(埼玉)

剣道

<男子>
優勝
  • 高森中(熊本)
準優勝
  • 西和中(和歌山)
ベスト4
  • 上宮中(大阪)
  • 春日西中(福岡)
ベスト8
  • 関中(東京)
  • 三股中(宮崎)
  • 帯山中(熊本)
  • 新十津川中(北海道)
<女子>
優勝
  • 久御山中(京都)
準優勝
  • 千葉国際中(千葉)
ベスト4
  • 豊岡中(静岡)
  • 耐久中(和歌山)
ベスト8
  • 山形市立第四中(山形)
  • 島原市立第一中(長崎)
  • 尚絅中(熊本)
  • 小城中(佐賀)

ソフトテニス

<男子>
優勝
  • 岡山理科大学附属中(岡山)
準優勝
  • 矢渕中(三重)
ベスト4
  • 小泉中(岐阜)
  • 江府中(鳥取)
ベスト8
  • 萩荘中(岩手)
  • 粟津中(滋賀)
  • 御祓中(石川)
  • 領家中(神奈川)
<女子>
優勝
  • 大宇陀中(奈良)
準優勝
  • 昭和学院中(千葉)
ベスト4
  • 鵜川中(石川)
  • 山川中(徳島)
ベスト8
  • 日野中(鳥取)
  • 真正中(岐阜)
  • 杉戸中(埼玉)
  • 鶴岡第一中(山形)

バレーボール

<男子>
優勝
  • 駿台学園中(東京)
準優勝
  • 富士見市立東中(埼玉)
ベスト4
  • 榎原中(宮崎)
  • 陶化中(京都)
ベスト8
  • 吉江中(富山)
  • 黒浜中(埼玉)
  • サレジオ中(東京)
  • 大木中(福岡)
<女子>
優勝
  • 共栄学園中(東京)
準優勝
  • 大阪国際大和田中(大阪)
ベスト4
  • 安佐南中(広島)
  • 八王子実践中(東京)
ベスト8

サッカー

<男子>
優勝
  • 静岡学園中(静岡)
準優勝
  • 島原市立第一中(長崎)
ベスト4
  • 鹿児島育英館中(鹿児島)
  • 浜松開誠館中(静岡)
ベスト8
  • 桐蔭学園中(神奈川)
  • 星稜中(石川)
  • 府中緑ケ丘中(広島)
  • 市川市立第七中(千葉)
<女子>
 

ソフトボール

<男子>
優勝
  • 大正中(高知)
準優勝
  • 新島学園中(群馬)
ベスト4
  • 新見第一中(岡山)
  • 重信中(愛媛)
ベスト8
  • 上八万中(徳島)
  • 筑西市立明野中(茨城)
  • 佃中(大阪)
  • 大分市立明野中(大分)
<女子>
優勝
  • 神村学園中(鹿児島)
準優勝
  • 日出中(東京)
ベスト4
  • 城北中(愛媛)
  • 岸城中(大阪)
ベスト8
  • 西那須野中(栃木)
  • もみじ台南中(北海道)
  • 美馬・岩倉中(徳島)
  • 宝泉中(群馬)

ハンドボール

<男子>
優勝
  • はとり中(愛知)
準優勝
  • 明倫中(福井)
ベスト4
  • 三松中(宮崎)
  • 岩国中(山口)
ベスト8
  • 香川第一中(香川)
  • 住吉中(山口)
  • 浦西中(沖縄)
  • 神崎中(佐賀)
<女子>
優勝
  • 光陽中(福井)
準優勝
  • 大住中(京都)
ベスト4
  • 氷見市立北部中(富山)
  • 神森中(沖縄)
ベスト8
  • 久保中(山口)
  • 三松中(宮崎)
  • 岩国中(山口)
  • 東久留米市立西中(東京)

柔道

<男子>
優勝
  • 企救中(福岡)
準優勝
  • 小野中(兵庫)
ベスト4
  • 大成中(愛知)
  • 国士舘中(東京)
ベスト8
  • 天理中(奈良)
  • 國學院栃木中(栃木)
  • 藍住中(徳島)
  • 桐蔭学園中(神奈川)
<女子>
優勝
  • 相原中(神奈川)
準優勝
  • 淑徳中(東京)
ベスト4
  • 大成中(愛知)
  • 広陵中(奈良)
ベスト8
  • 敬愛中(福岡)
  • 埼玉栄中(埼玉)
  • 香長中(高知)
  • 北陵中(岡山)

野球

<男子>
優勝
  • 諸富中(佐賀)
準優勝
  • 東海大学付属翔洋中(静岡)
ベスト4
  • 富来中(石川)
  • 佐敷中(沖縄)
ベスト8
  • 八幡木中(埼玉)
  • 松戸市立第四中(千葉)
  • 志和中(広島)
  • 伊勢崎市立第三中(群馬)
<女子>
 

体操

<男子>
1位
  • 武蔵野東中(東京)
2位
  • 高台中(静岡)
3位
  • 鯖江市中央中(福井)
4位
  • 鳥栖中(佐賀)
5位
  • 大阪体育大学付属中(大阪)
6位
  • 名古屋経済大学市邨中(愛知)
7位
  • 余土中(愛媛)
8位
  • 北宇治中(京都)
<女子>
1位
  • 北宇治中(京都)
2位
  • 武蔵野東中(東京)
3位
  • 名古屋経済大学市邨中(愛知)
4位
  • 新曽中(埼玉)
5位
  • 藤村女子中(東京)
6位
  • 吉田中(新潟)
7位
  • 常葉学園中(静岡)
8位
  • 香楠中(佐賀)

(平成21年8月17日~平成21年8月25日)

ページTOPへ