DVD

剣道の強豪校 中学校・高等学校

千葉県立安房高等学校

住所
〒294-0047 千葉県館山市八幡385番地
主な成績

平成30年度インターハイ女子団体出場

平成29年度インターハイ男子団体ベスト8

平成29年度インターハイ女子団体ベスト16

OB・OG
鈴木剛、嶌津貴之

秋田県立秋田南高等学校

住所
〒010-1437 秋田県秋田市仁井田緑町4-1
主な成績

令和3年度秋田県高等学校総合体育大会男子団体ベスト4

令和3年度秋田県高等学校総合体育大会女子団体ベスト4

令和2年度全国高等学校選抜大会男子団体ベスト16

平成29年度全国高等学校選抜大会男子団体ベスト16

平成30年度秋田県高等学校新人大会男子団体優勝

平成30年度秋田県高等学校総合体育大会男子団体準優勝

平成30年度秋田県高等学校総合体育大会女子団体ベスト4

平成29年度秋田県高等学校総合体育大会男子団体準優勝

OB・OG
筒井雄大

山形県立酒田光陵高等学校

住所
〒998-0015 山形県酒田市北千日堂前字松境7番地の3号
主な成績

令和3年度インターハイ男子団体 出場

令和2年度全国高等学校選抜大会男子団体出場

平成30年度全国高等学校選抜大会男子団体出場

平成30年度インターハイ男子団体出場

OB・OG
川井太誠

大分県立大分鶴崎高等学校

住所
〒870-0104 大分県大分市南鶴崎3丁目5番1号
主な成績

令和元年度インターハイ女子団体出場

令和元年度大分県高等学校新人大会女子団体優勝

令和3年度大分県高等学校総合体育大会男子団体ベスト8

令和2年度大分県高等学校総合体育大会男子団体ベスト8

令和2年度大分県高等学校総合体育大会女子団体準優勝

令和元年度全国高等学校選抜大会大分県予選大会女子団体ベスト4

平成30年度全国高等学校選抜大会大分県予選大会女子団体ベスト4

平成30年度大分県高等学校総合体育大会男子団体ベスト4

平成29年度全国高等学校選抜大会大分県予選大会男子団体ベスト4

OB・OG
竹下洋平、小松悠香

栃木県立小山高等学校

住所
〒323-0028 栃木県小山市若木町2-8-51
主な成績

令和3年度インターハイ女子団体ベスト16

令和2年度全国高等学校選抜大会女子団体ベスト4

令和元年度インターハイ女子団体出場

平成30年度全国高等学校選抜大会女子団体ベスト16

平成29年度全国高等学校選抜大会男子団体出場

OB・OG
多賀谷歩、安良岡俊

宮崎県立高千穂高等学校

住所
〒882-1101 宮崎県西臼杵郡高千穂町大字三田井1234番地
主な成績

令和3年度インターハイ男子団体ベスト8

令和3年度インターハイ女子団体出場

令和2年度全国高等学校選抜大会男子団体出場

令和2年度全国高等学校選抜大会女子団体ベスト16

平成30年度全国高等学校選抜大会男子団体出場

平成30年度全国高等学校選抜大会女子団体出場

平成30年度インターハイ男子団体ベスト16

平成30年度インターハイ女子団体出場

平成29年度全国高等学校選抜大会男子団体ベスト16

平成29年度全国高等学校選抜大会女子団体ベスト16

平成29年度インターハイ男子団体優勝

平成29年度インターハイ女子団体ベスト16

平成29年度玉竜旗高校剣道大会男子団体準優勝

平成29年度玉竜旗高校剣道大会女子団体ベスト32

OB・OG
佐藤博光、浅田健二、清家羅偉、足立柳次、初田彪、岩切勇樹

長崎県立島原高等学校

住所
〒855-0036 長崎県島原市城内2丁目1130番地
主な成績

令和3年度インターハイ女子団体出場

令和2年度全国高等学校選抜大会男子団体準優勝

令和2年度全国高等学校選抜大会女子団体ベスト16

令和元年度インターハイ女子団体ベスト8

令和元年度玉竜旗高校剣道大会男子団体ベスト8

令和元年度玉竜旗高校剣道大会女子団体ベスト4

平成30年度全国高等学校選抜大会男子団体出場

平成30年度全国高等学校選抜大会女子団体準優勝

平成30年度インターハイ男子団体ベスト8

平成30年度インターハイ女子団体ベスト16

平成30年度玉竜旗高校剣道大会男子団体優勝

平成30年度玉竜旗高校剣道大会女子団体ベスト8

平成29年度全国高等学校選抜大会男子団体準優勝

平成29年度全国高等学校選抜大会女子団体ベスト8

平成29年度インターハイ男子団体準優勝

平成29年度インターハイ女子団体ベスト8

平成29年度玉竜旗高校剣道大会男子団体ベスト16

平成29年度玉竜旗高校剣道大会女子団体ベスト32

OB・OG
松崎賢士郎、林田匡平、黒川雄大、牧島凛太郎
藤﨑薫子、竹中美帆、土居裕佳、木宮凛々子

中京高等学校

住所
〒509-6101 岐阜県瑞浪市土岐町7074-1
主な成績

令和3年度インターハイ男子団体出場

令和2年度全国高等学校選抜大会女子団体出場

平成30年度全国高等学校選抜大会男子団体出場

平成30年度全国高等学校選抜大会女子団体出場

平成30年度インターハイ女子団体ベスト16

平成29年度玉竜旗高校剣道大会女子団体ベスト32

OB・OG
竹村奈緒美、堀内今日子

東奥義塾高等学校

住所
〒036-8124 青森県弘前市大字石川字長者森61-1
主な成績

令和3年度インターハイ女子団体ベスト8

令和2年度全国高等学校選抜大会女子団体ベスト4

令和元年度インターハイ女子団体準優勝

令和元年度玉竜旗高校剣道大会女子団体ベスト4

平成30年度全国高等学校選抜大会女子団体優勝

平成30年度インターハイ女子団体ベスト4

平成29年度全国高等学校選抜大会女子団体出場

平成29年度インターハイ女子団体出場

平成29年度玉竜旗高校剣道大会女子団体ベスト32

OB・OG
小松加奈

中村学園女子高等学校

住所
〒814-0103 福岡県福岡市城南区鳥飼7-10-38
主な成績

令和3年度インターハイ女子団体優勝

令和2年度全国高等学校選抜大会女子団体優勝

令和元年度インターハイ女子団体優勝

令和元年度玉竜旗高校剣道大会女子団体優勝

平成30年度インターハイ女子団体優勝

平成30年度玉竜旗高校剣道大会女子団体優勝

平成29年度全国高等学校選抜大会女子団体優勝

平成29年度インターハイ女子団体優勝

平成29年度玉竜旗高校剣道大会女子団体優勝

OB・OG
諸岡温子、妹尾舞香、山﨑里奈、村田桃子、大西ななみ、中野佳央理、大津ももか

九州学院高等学校

住所
〒862-8676 熊本県熊本市中央区大江5丁目2番1号
主な成績

令和3年度インターハイ男子団体優勝

令和2年度全国高等学校選抜大会男子団体出場

令和元年度インターハイ男子団体優勝

令和元年度玉竜旗高校剣道大会男子団体ベスト8

平成30年度全国高等学校選抜大会男子団体優勝

平成30年度インターハイ男子団体優勝

平成30年度玉竜旗高校剣道大会男子団体準優勝

平成29年度全国高等学校選抜大会男子団体優勝

平成29年度インターハイ男子団体ベスト16

平成29年度玉竜旗高校剣道大会男子団体優勝

OB・OG
西村英久、星子啓太、内村良一、岩切勇磨、真田裕行、梶谷彪雅

福岡大学附属大濠高等学校

住所
〒810-0044 福岡県福岡市中央区六本松1丁目12-1
主な成績

令和元年度玉竜旗高校剣道大会男子団体準優勝

平成30年度全国高等学校選抜大会男子団体ベスト8

平成30年度玉竜旗高校剣道大会男子団体ベスト8

平成29年度全国高等学校選抜大会男子団体ベスト8

OB・OG
竹ノ内佑也、梅ケ谷翔、矢野貴之、森大樹

福岡第一高等学校

住所
〒815-0037 福岡県福岡市南区玉川町22番1号
主な成績

令和3年度インターハイ男子団体ベスト16

令和元年度インターハイ男子団体ベスト8

令和元年度玉竜旗高校剣道大会男子団体優勝

平成30年度全国高等学校選抜大会男子団体ベスト16

平成30年度玉竜旗高校剣道大会男子団体ベスト8

OB・OG
望月脩平、井手勝也

龍谷高等学校

住所
〒840-0054 佐賀県佐賀市水ヶ江3-1-25
主な成績

令和3年度インターハイ男子団体ベスト16

令和元年度玉竜旗高校剣道大会男子団体ベスト4

平成29年度インターハイ男子団体ベスト8

平成29年度玉竜旗高校剣道大会男子団体ベスト8

OB・OG
安藤千真、西村龍太郎、大石寛之

明豊高等学校

住所
〒874-0903 大分県別府市野口原3088
主な成績

令和3年度インターハイ男子団体ベスト4

令和元年度インターハイ男子団体ベスト4

平成30年度全国高等学校選抜大会男子団体準優勝

平成30年度インターハイ男子団体ベスト8

九州学院中学校

住所
〒862-8676 熊本県熊本市中央区大江5丁目2番1号
主な成績

令和3年度全国中学校体育大会男子団体優勝

令和元年度全国中学校体育大会男子団体優勝

平成30年度若鷲旗剣道大会男子団体優勝

平成30年度全国中学校体育大会男子団体優勝

平成29年度若鷲旗剣道大会男子団体準優勝

平成29年度全国中学校体育大会男子団体優勝

杵築市立杵築中学校

住所
〒873-0001 大分県杵築市杵築1番地
主な成績

令和3年度全国中学校体育大会男子団体ベスト32

令和3年度全国中学校体育大会女子団体ベスト32

令和元年度若鷲旗剣道大会女子団体ベスト8

令和元年度全国中学校体育大会女子団体ベスト32

平成30年度若鷲旗剣道大会男子団体ベスト8

平成30年度若鷲旗剣道大会女子団体優勝

平成29年度全国中学校体育大会女子団体ベスト16

横浜市立潮田中学校

住所
〒230-0037 神奈川県横浜市鶴見区向井町4-83
主な成績

令和3年度全国中学校体育大会男子団体準優勝

令和3年度全国中学校体育大会女子団体ベスト8

平成30年度全国中学校体育大会男子団体準優勝

平成30年度全国中学校体育大会女子団体ベスト8